Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отсутствуют сведения о картографических материалах

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем vika810, 18 сен 2014.

  1. vika810

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2012
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    2
    Пришла приостановка по г. Москве с формулировкой: "в соответствии с пунктом 39 Требований Выбор метода определения координат характерных точек границ земельных участков и их частей зависит от точности определения таких координат, установленной для земельных участков определенного целевого назначения и разрешенного использования, в нарушении п.33 в разделе "Исходные данные" отсутствуют сведения о картографических материалах, использованных при подготовке межевого плана (наименование и реквизиты таких документов, масштаб соответсвующего картографического произведения, дата его создания и дата последнего обновления)".
    Так вот, что мне указывать в межевом плане, если для межевого плана были использован google карты, например? Может, у кого-то есть опыт, что Вы прописываете?
     
    #1
  2. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Неясно какой метод был вами выбран. Картометрический?
     
    #2
  3. vika810

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2012
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    2
    Да, картометрический.
     
    #3
  4. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Ага, и координаты характерных точек вы вычисляете по снимкам гугл.
     
    #4
  5. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Если не например, то "побейте мне по рукам". ::biggrin24.gif::

    Очень верное замечание, так как многие КИ экономят на измерениях и межуют на чём придётся. До сих пор, к сожалению.
    Вписан должен быть картографический материал масштаба соответствующего требуемой точности межевания в городских условиях (1:500).
     
    #5
  6. vika810

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2012
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    2
    Поясню. Был участок, в лохматых временах на половину этого участка был заключен договор аренды (в договоре есть координаты этой части на которую заключен договор). В настоящее время, арендатор обратился в ДГИ за схемой раздела, дабы разделить участок и в результате образовать отдельный обособленный зу, чтобы его уже по нормальному в аренду взять (чтобы он был со своим кадастровым номером). ДГИ выдало схему раздела с сохранением исходного в измененных границах. Я заказала выписку на участок, который делим. Подгрузила координаты из договора, они правильные, ничего мерить выезжать не нужно было. Сделала раздел с сохранением исходного и в качестве метода написала "картометрический", для схемы расположения использовала обычную подложку с яндекс карт. В результате, пришла такая приостановка. Отсюда вопрос? Как быть? Что писать в картографические материалы? Если изменить метод с картометрического на аналитический, необходимость вписывания сведений о картматериалах отпадает? Или в Москве вообще нельзя аналитическим методом пользоваться (читала тут кто-то писал об этом)?
     
    #6
    berserk нравится это.
  7. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Описанный вами метод - аналитический, в таком случае, картографические материалы для вычисления координат характерных точек не используются.
     
    #7
  8. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Хотела создать новую тему, посмотрела, решила, что эта тема очень даже подходит к моему вопросу.
    Итак, в последнее время (примерно, три-четыре недели) у нашей палаты началось "осеннее обострение": при уточнении границ, а также, при исправлении кадастровых ошибок, выдают решения о приостановлении по п. 67 Требований, а при исправлении кад. ошибки - отказы по ч.4 ст. 27 Закона 221-ФЗ. Текст приостановок или отказов один и тот же (копировать-вставить): Снимок.JPG
    Всё. У нас уже, можно сказать, тупиковая ситуация, никакие карт. материалы, которые мы использовали ранее в своей работе (генпланы СНТ, планы БТИ, согласование проектов границ с главами поселений и пр. и пр.) не помогают, хоть заприкладывайся, хоть обпишись... В последней приостановке госпожа Н-на приписала еще, что эти фотопланы должны быть "заверены должным образом".
    Уважаемые коллеги из Московской области, поделитесь, пожалуйста, опытом, может кто-то уже нашел выход из этой ситуации?
    Где брать эти "фотопланы местности масштаба 1:5000 крупнее, подтверждающие фактическое положение границ земельного участка на местности более 15 лет"?
    Как они выглядят?
    Нам сказали на приеме в Одинцово, что кадастровый инженер должен принять меры к розыску этих материалов, а затем, в заключении КИ, написать об этих принятых мерах: заказали там-то то-то, получили такой-то ответ и т.п......
    Короче, прошу помочь, расскажите подробно, кто знает, где и как добывать эти фотопланы. (Подозреваю, что не видно на них ни черта, ни участков, ни заборов, ни подтверждения, что этим заборам более 15 лет...)
    P.S. Сегодня нашли в архиве у себя генпланы некоторых населенных пунктов в масштабе 1:2000, есть штамп с исполнителем, но без даты. Также есть копии постановлений (на некоторые из них) об утверждении этих генпланов. Как думаете, такие генпланы подойдут в качестве картматериала?
     
    #8
    vorph нравится это.
  9. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Архитектуру не пробовали запрашивать? В некоторых районах ведут картографический фонд.
    Вот только 2000-к уже будет ДСП или секретно. Лежит, устарел и пользоваться никто не может.

    А выполненная съёмка им тоже не подходит?
     
    #9
  10. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    сами в архитектуре работаем. Насчет ДСП нужно узнать... Съемка им не подходит, т.к. без съемки мы ВООБЩЕ не работаем.
    Очень хочется услышать, как именно в Московской области эта проблема решается (ведь только месяц такие приостановки идут, раньше все нормально проходило, без фотопланов, но с объяснениями в заключении и приложением каких-либо планов, обычно БТИ-шные прикладывали, какого-нибудь 1992 года, плюс-минус, или, на худой конец, с главами согласовывали). А уж исправление КО при пересечениях, просто с заключением КИ проходило.
     
    #10
  11. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Оффтоп
    Интересно, если пересечение 5-10 см, что ОНИ на фотопланах хотят увидеть? Не проще ИМ "ценик" озвучить.
     
    #11
  12. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Да вообще дурдом какой-то. Ездим в Одинцово, показываем-рассказываем-объясняем, пишут на листочках с отказами-приостановками что-то типа "детально разобраться" или "рассмотреть положительно", сдаем еще раз с отсканированным листочком с отметкой консультанта - проходит. Но ведь с каждой приостановкой не наездишься.
     
    #12
    Последнее редактирование: 7 ноя 2014
    tim1998 нравится это.
  13. tim1998

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2010
    Сообщения:
    684
    Симпатии:
    151
    +100 Совершенно верно не наездишься, решил по любому теперь ходит в суд . В четверг будет первый по пункту 72. На фотопланах стоит для ДСП, подскажите где указано будет , что я не могу в МП вставлять документы для ДСП
     

    Вложения:

    #13
  14. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Полагаю, не надо рассказывать где и кем я до сравнительно недавнего времени работал. Так вот! Как только(в очередной раз, хы-хы) поменялось руководство в "Одинцово" я быстренько созвонился со своим старым, теперь уже новым, шефом и припёрся к нему в кабинет с целью объяснить ему сколько воды "с тех пор" утекло и какие делишки творятся(типа, знай) за его спиной. Не буду долго и нудно рассказывать(да и не имею морального права) о подробностях нашей беседы, но уехал я домой в полном осознании того, что любые исполнения требований ст. 67(бывш. 70.1) это как "хоть сцы в глаза - всё божия роса"... Как "бывший" я располагаю множеством подобных карт-материалов, но... У меня теперь в договоре с Заказчиком чётко и ясно прописано, что ежли этот "терпила" не предоставит мне все по п.67, то я ни в чём не виноват и он(заказчик) обязуется сам на всех своих пальцах рук и ног доказывать Одинцовским своё право.
     
    #14
    lockstock нравится это.
  15. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    =А в нашей деревне, заказывай эту дребедень(карты) в палатке, зам в приватной беседе сказал -"А у нас ничего нет, заказывайте получите отказ его в МП." Типа нам нужны бабульки за заказ никому не нужных сведений. Пора вофке писать. Беспредел полный. Мы КИ тащим людей налоги платить а палатка агент госдепа палки в колёса!
    Пы. Сы. Кос не КИ::crazy::
     
    #15
    vorph нравится это.
  16. yalga

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Саранск
    Приветствую, коллеги.
    Не хочу создавать новую тему, пишу сюда.
    Ситуация практически аналогична описанной в первой теме.
    Исправляю 2 кадастровые ошибки по 2 смежным участкам (участок накладывается на забор соседа, сосед отмежеван в СК, отличной от СК кадастрового округа, то-есть накладка в АИС ГКН явным образом отсутствует).
    Смещаю 2 участка параллельным переносом с разворотом (без изменения конфигурации и площади).

    Подал межевой план, сослался на топосъемку М 1:500 + крупномасштабный космический снимок открытого пользования.
    Метод - геодезический.
    Получил 30 декабря отказ, сослались на статью 27 часть 4 221-ФЗ, а также на статью 38 ч.9 221-ФЗ.
    Дословная формулировка из отказа:
    "...В соответствии с ч.9 ст.38 Закона местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет.
    Представленное заключение кадастрового инженера не содержит информацию о картографической основе подтверждающей фактическое местоположение границ земельного участка на местности 15 и более лет, так же в разделе "Исходные данные" отсутствуют реквизиты картографических материалов. Следовательно, повторное проведение кадастровых работ ничем не обусловлено, а значит - не требуется..."


    В устной беседе ЛПР сказал, что я должен сослаться на ОРТОФОТОПЛАН.
    На мой резонный вопрос, где я их возьму, если они ДСП и частным лицам (да и юрикам) не выдаются, он пожал плечами.
    Вопрос - кто-нибудь где-нибудь смог выжать из кадастровой палаты сами ортофотопланы или хотя бы их реквизиты на соответствующую территорию?
    Поделитесь своим опытом.
    В фонде данных ортофотопланов естественно нет, там только материалы инвентаризации бородатых лет, да и то далеко не полные.
    Я вообще не понимаю, как они могут требовать ссылаться на свой же закрытый для кадастрового инженера материал.
     
    #16
  17. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Что за "фонд данных" вы имеете в виду
     
    #17
  18. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Вы не пользуетесь таким?
     
    #18
  19. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Пользуюсь конечно, причем не встречал пока препятствий, связанных с ограниченным доступом. Меня смутила эта фраза:
    Почему "естественно нет", что это за ортофото, которые есть в КП, но их нет в фонде Росреестра?
     
    #19
  20. yalga

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Саранск
    Это вы к кому обращаетесь?
    У вас есть личный опыт запроса (и получения) ортофотопланов?
    Вы можете им поделиться со мной, с другими читателями темы?

    Дополняю - после приема появилась новая информация.
    Их устроит любой картматериал, являющийся картографической основой кадастра.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление