Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отрисовка горизонталей в GeoniCS

Тема в разделе "GeoniCS и nanoCAD Геоника", создана пользователем Denver, 27 май 2010.

  1. Denver

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Саратов
    Доброй ночи всем. Подскажите пожалуйста, как правильно в GeoniCS производить отрисовку горизонталей при соблюдение всех правил и норм.
    Так как я раньше после съемки производил интрополяцию и отрисовку горизонталей вручную стандартными средствами AutoCadа или дополнительно написанными примочками под геодезию, то при использование GeoniCS 2007 под AutoCad 2008 возникла ряд проблем:
    1. Горизонтали в некоторых случаях получаются не естественными, углаватами
    2. В некоторых точках происходит стяжка горизонталей на пикеты хотя они должны идти равномерно
    3. Как легче всего исправить горизонтали, при неправильной отрисовки рельефа
    Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, поделитесь опытом, в целом программа очень устраивает, экономиться масса времени.
     
    #1
  2. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Denver, вот смотри, как оно в общих случаях
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3oJbc1tql50[/youtube]
    , а теперь сам подумай как оно будет в частных случаях ::wink24.gif::
     
    #2
  3. Geodesist

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    675
    Симпатии:
    289
    Denver, дайте вашу поверхность (точки) - покажу как сделать.

    Disney, ::blink.gif:: , не вводите в заблуждение человека!
     
    #3
  4. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    И в каком же мести я ввёл в заблуждение?
     
    #4
  5. Denver

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Саратов
    Вот фаил
    (Добавление)
    Спасибо большое, но вот пугает тот факт, что горизонтали не повторяют истинного рельефа, это одна из проблем, вторая, это то, что происходит стяжка на точки.., как этого избежать, или просто при съемке более частый пикетаж надо набирать. Интересен такой вопрос как лучше производить съемку, для того что бы программа максимально точно делала отоброжение рельефа в горизонталях и красиво. Есть ли общие принцыпы и инструменты в программе для увелечения точности
     

    Вложения:

    #5
  6. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Denver, вот, конкретно на твоём примере
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=wKoqvdfJHXY[/youtube]
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jBUL0ylvUo0[/youtube]
    (К счастью на работе появилось много работы, на качественное видео времени нет)
     
    #6
  7. Geodesist

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    675
    Симпатии:
    289
    Disney
    Ну во первых человек просил советая, вы же сразу решили загубить желание человека разобраться в этом вопросе.
    По вашему первому видео и ежу понятно что построется полная лажа, по 9 точкам то ::laugh24.gif:: , что по вашему он должен был построить? Вы бы еще по 4 угловым точкам строили горизонтали, а потом удивлялись бы... почему у вас почти нет горизонталей... ::laugh24.gif::

    Denver, по вашей съемке начертить "реальные" горизонтали не имея представления о реальной поверхности - невозможно, не равномерно сделана съемка. Слишком большое количество точек с одной стороны характерного участка, с других сторон этих точек - нет.

    Чтобы горизонтали не были угловатыми - используйте сплайн, а не параболу.
    Старайтесь делать съемку поверхности - "квадратами" (на глаз, в процессе визуально разбивайте на квадраты).
    Характерные участки рельефа подснимайте более детально и со всех сторон, тогда у вас не будет с горизонталями никаких проблем.

    P.S. У меня в двух местах получилось наложение, но это от недостатка точек. С угловатостью нет никаких поблем, все горизонтали плавные. Скриншот прикреплю позже, программа скриншотная что то не скриншотит :(.
     
    #7
  8. Denver

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Саратов
    Все отрисовывается просто супер, спасибо большое. Еще возникает вопрос, при наличие в рельефе ярко выраженных срезов грунта или обрывов, как мы можем их показать? С помощью структурных линий? А что они дают и как помогют в отрисовки релефа и правильности его отображения в горизонталях? Каким образом можно показать структурными линиями например обрыв ли скос набеоежной
     
    #8
  9. R Geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    31
    горизонтали не могу отрисовать :(. полевики наши намудрили при съемке и теперь топоплан надо с 4-х кусков лепить. C geonics-ом вообще не заладилось у меня. Работал раньше с geoplan6, а с autoCAD нет опыта работы совершенно. закидываю сюда в надежде, что кот-то не пожалеет 20-30 минут на помощь..
    з.ы. Что за линии отрисовываются в геониксе при попытке повернуть объекты? как их убрать?
     

    Вложения:

    #9
  10. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    Ну ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ по быстрому (на работу бежать надо), вообще то надо бы по новой загрузить пикеты ( вечером )......
     

    Вложения:

    #10
  11. R Geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    31
    :(
    внутренняя ошибка: !.\GcAgStyleManager/cpp@383: eNullObject
     
    #11
  12. Geodesist

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    675
    Симпатии:
    289
    Denver, вот что получилось у меня по-быстрому (минут за 5), без какого либо редактирования получившегося.

    P.S. Знаю что поздновато :), работы много, а времени мало :(.
    Но лучше поздно чем никогда.
     

    Вложения:

    #12
  13. Geodesist

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    675
    Симпатии:
    289
    R Geo, как-то так...
     

    Вложения:

    #13
  14. stasevi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Тверь
    Можно ли редактировать горизонтали в реальном времени,например как в Кредо Топоплан.Т.е. при переброске ребра, я вижу как меняются горизонтали.Я так понял,что надо всегда перестраивать поверхность после "игры" с флипами?
     
    #14
  15. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.487
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Та не, эт глюк у вас. То ли поверхность слишком большая, то ли соответствующая галочка в 1 окошке редактора не стоит, то ли геоникс кривоват. Попробуйте поменять виды, мне иногда помогает при таких проблемах. Вобще при флипе в редакторе должно все сразу перерисовыватся без выхода из редактора. Исключение только при удалении точек поверхности.
     
    #15
  16. stasevi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Тверь
    Подскажите как отрисовать дополнительные(вспомогательные) горизонтали в местах где это требуется?В автоматике геоникс рисует только 2 вида.
     
    #16
  17. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.487
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Честно говоря никогда такого не требовалось, но чтобы не работать руками, думаю вырезал бы нужную часть поверхности как новую и перестроил бы горизонтали по ней с меньшим шагом, как вариант можно так же попробовать изменить границу поверхности так чтобы она перекрывала только нужную область и так же перестроить горизонтали с меньшим шагом но по исходной поверхности, естественно отказавшись удалять старые горизонтали.
     
    #17
  18. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    Я б продублировал проект во второй (переименованием ), (для сраховки, дабы не повредить основной), создал горизонтали в новом -неком слое, из него перенес те горизонтали, которые требуется в классический слой или завел бы новый ( типа CNT-MIN_half ), от остальных избавился удалением слоя (затратил минимум времени ....), может так ?
     
    #18
  19. stasevi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 сен 2009
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Тверь
    Почему при отрисовке дополнительных горизонталей вручную они получаются слишком толстыми(по сравнению с основными,построенными в автоматике;с вкл. весом линий).Или на печате будет все хорошо?
     
    #19
  20. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.487
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Надоели вопросы в личку как отрисовать горизонтали в геониксе. Набросал небольшой мануальчик с картинками. К сожалению ПДФ конвертор корявенький и сбивал формат страницы. Потому выкладываю в ворде.
     

    Вложения:

    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление