Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отрицательная площадь у ограниченного объема

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем NotAvailable, 7 июн 2019.

  1. NotAvailable

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    6
    Здравствуйте, коллеги!

    Сложилась следующая ситуация, создал 2 поверхности, черную и проектную красную, в пределах этих поверхностей создал N-ое количество ограничивающих замкнутых полилилиний для подсчета объемов котлованов под каждый ростверк. В 4х котлованах из 31 Civil выдал отрицательную площадь ограничивающей фигуры (причем в свойствах самой полилинии площадь как обычно положительна), отрицательный объем выемки и в результирующем столбце обозначил его насыпью и соответственно заминусовал эти объемы из итога. Специально для Qvinto: поиск юзал, чето либо я криворукий, либо такой проблемы на форуме никто не озвучивал :-))). Может кто сталкивался. Базовые поверхности проверены на 100 рядов уже, ошибку исключил.

    Что я делаю не так? Помогите, пожалуйста, разобраться.
     
    #1
  2. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    Всё ты делаешь так. Проблема известная, но мало кто с ней сталкивался, т.к. редко считают "ограниченные объёмы" моё приложение Geo_Cartogram использует эту же функцию при расчёте методом призм, считая для каждого квадрата объём через эту функцию, и на каком-то этапе я с толкнулся с этой проблемой, ладно когда тупо + на - меняется, это можно проанализировать по отметкам и исправить, но порой эта функция выдаёт просто неверный объём но с верным знаком, такое выявит практически невозможно.
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 7 июн 2019 ---
    Скриншот 2019-06-07 11.24.47.png
     

    Вложения:

    • Затык.dwg
      Размер файла:
      848,2 КБ
      Просмотров:
      3
    #2
    NotAvailable нравится это.
  3. agajohn

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    Москва
    Недоступно, приложите пожалуйста файл. Так сказать покормить мозг.
     
    #3
  4. NotAvailable

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    6
    Сводки, вытянутые из анализа поправлены вручную, смотрите анализ, там видно всю картину эту нехорошую)
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 7 июн 2019 ---
    Хм, Александр, а как ты поправил в своей Гео_картограмм данную корявость ограниченных объемов? потому что в следующей сводке объемов из 2х других поверхностей у меня уже было не 4 из 31 отрицательных объемов, а около 20 из 31. Это ж рандом какой то получается.
     

    Вложения:

    #4
    Efisol нравится это.
  5. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    вот это действительно интересно...
     
    #5
  6. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    Разбиваю области на треугольники, считаю каждый треугольник, потом их складываю.
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 7 июн 2019 ---
    Ну а со знаком ещё проще. Контуры разбиваются по линии 0 работ, от того в одном контуре уже не может быть и выемки и насыпи, по значению рабочих отметок мы уже понимаем, будет там выемка или насыпь, поэтому берём модуль полученного объёма, а знак ему подставляем в соответствии со знаком рабочих отметок.
     
    #6
    NotAvailable и Efisol нравится это.
  7. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Безымянный.png
    Контур не пересекает ни одна линия триангуляции поверхности объема, в связи с этим по каким причинам площадь данного полигона получается отрицательной.
    Пути решения проблемы: вставить вручную точку в поверхность верха или низа в пределах полигона и перестроить поверхность объема.
    111.png
     
    #7
    NotAvailable нравится это.
  8. NotAvailable

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    6
    Спасибо, FOX! Будет время, понатыкаю новые точки в красную проектную поверхность)
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление