Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

отображение отклонений от проекта на исполнительных

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем softis, 26 июл 2018.

  1. softis

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    У меня такая ситуация, работаю в дорожностроительной фирме, делаем дорогу и парковку вокруг строящегося мега супер пупер таргового центра и беда заключается в том что стройконтроль (незнаю как по русски они называются, но это те чуваки которые от лица заказчика проверяют правильеость выполнения работ, дают разрешения к примеру на заливку бетона и т.д.) требует на исполнительных съемках указывать +/- отклонения от проекта. Сейчас я это все считаю и вношу на план в ручную, может кто может подсказать как автоматизировать этот процес. Работаю в програме microstation v8i инструмент Leica i-con robot 60 и у меня есть фаил от проектировщиков с 3д поверхностью. Раньше с такими просьбами и требованиями не встречался, а на это ВЦ уходит много времени.
    Может кто знает как это все интегрировать и автоматизировать что бы мне если не отклонения то хотя бы толщину от существующего слоя до спроектированой поверхности в местах замера отображало. Было бы круто что бы это было осуществимо в микростации но если кто знает как это реализовать в автокаде тоже пойдет
    выходной фаил у инструмента .dxf
     
    #1
  2. Андрей леонидович

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Я делаю так.Если поверхность плоская - то файл dxf кидаеш в GeoTerminal далее в Excel в столбце Z по формуле вычисляеш отклонения от проекта, хоть в мм. хоть в чем.У тебя будут циферки с +и - это и есть необходимые отклонения. После Excel в GeoTerminal далее в dxf и в AutoCAD.....все....Как то так.
    Если поверхность наклонная то МенюГео вам в помощь.....
     
    #2
  3. softis

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Немного смутно себе это представляю, а поверхность очень хитрая она имеет одно общее напровление спуска + разбита на сектора в которых имеются локальные спуски от границ сектора к ливневке, наклоны везде разные и варируются от 0.5 до 2.00 %, проектные высоты только на пиках, ну и у ливневок.
     
    #3
  4. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    softis, Civil 3d ставь и все будет. Щас практически все дорожники им пользуются.
    --- Сообщения объединены, 26 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 26 июл 2018 ---
    http://geodesist.ru/threads/sxema-na-poverxnost-grunta.71507/
    Вот эту тему посмотри.
     
    #4
    Velesgeo и АлексейМанс нравится это.
  5. softis

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    да вот это походит на то что мне нужно, спс будим разбираться с цивил 3д
     
    #5
  6. Андрей леонидович

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Если есть время разбираться с софтом то да Civil вам в помощь..... Ну а если времени нет то самое простое в Вашем случае ( поверхность очень хитрая она имеет одно общее напровление спуска + разбита на сектора в которых имеются локальные спуски от границ сектора к ливневке, наклоны везде разные и варируются от 0.5 до 2.00 %, проектные высоты только на пиках, ну и у ливневок) - Меню GEO .
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление