Здравствуйте подскажите пожалуйста. Столкнулись со следующей проблемой. Прибор Leica TS06 plus, в настройках дальномера (EDM) в атмосферной поправке, в графе Отметка высот стояло значение более 2000 м. , хотя в зоне производства работ Балтийская система высот отметки составляют порядка 30 м. Подскажите какие значения в графе отметки высот здесь должны стоять?
по этой отметке высчитывается среднее давление для данной местности, что в свою очередь влияет на поправку к дальномеру. т.е. в вашем случае нужно вводить 30м, или просто вводите местное давление
Как доказать это генподрядчику? Они вводят отметку + 5 метров, соответственно давление автоматически становится 760 мм рт ст... А мы выставляем давление 751 мм рт ст, соответственно, отметка в рмм становится ~95.00 м... При измерении расстояний разница порядка 3-5 мм.. Приборы лейка ts06 у нас 2", у них 5" … наша лейка и соккия сх 105 разнятся в измерениях ровно на 1 мм (б/о режим), что подтверждается ттх приборов... Есть какая то бумага от лейки, или других приборов, что в поправках к измерениям нужно применять именно давление?
во первых, кроме давления есть еще температура, и рефракция.. от одной лишь разницы в 9мм.рт.ст. что бы добиться расхождения в 3-5мм, мерить надо метров на 500. (что само по себе ни какой точности не гарантирует в принципе) а так в меню, устанавливается "давление и температура" (влажность еще, но в 06х по моему ее нет), а высота, это рассчетный параметр исходя из заранее заложенных в прибор показателей давления на различных отметках.. если у ген подряда, есть данные, каким именно образом в этом случае высчитывается давление для конкретно данной местности, то пусть, собственно, делится..
При обратной засечке как раз расстояния около 500 метров на призмы 360°... Температуру тоже не часто меняют... Вчера получилась разница в поправках 4ррм... И то случайно заметили.
Benlad654, вы представляете, что такое 4ppm? и какова ее роль при засечке на пункты в 500х метрах, в сравнении с угловой точностью прибора в 5" что вы поймать пытаетесь с ген.подрядом?.. координаты станции?.. подскажите ему, что на 500 метров их 5" будут давать ошибку больше сантиметра и это с учетом "полного приема" на точку, в чем я сомневаюсь, что кто то 2мя кругами замарачивался.