Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Откровения владельца строительной фирмы

Тема в разделе "Общение", создана пользователем dr_slam, 26 апр 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    488
    Попалась на глаза статья, где хозяин небольшой строй-конторы описывает сложившуюся сейчас экономическую ситуацию, пусть полежит здесь, может будет интересно.

    "Я являюсь собственником и директором нескольких предприятий. Скажу сразу, в приватизации я не участвовал, все мои предприятия — это предприятия, созданные пОтом и, не побоюсь этого слова, кровью (причем своей). Поэтому могу смотреть на слова людей, занимающих рабочие специальности, так сказать, с другой стороны.
    К примеру, могу привести создание строительно-монтажного предприятия, которое создавалось с нуля в 2001 году. Закупка необходимого инструментария проводился на полученные от Заказчика авансы, заказы получали небольшие, персонала требовалось очень мало. Крутился, как мог. Когда немного подросла компания, расстался со вторым учредителем, выплатив ему всю долю в натуральном и денежном эквиваленте — считаю себя человеком честным.
    Нынешние времена качественно отличаются от годов нулевых, когда создавалась и развивалась моя компания. Тогда тоже проблем хватало, но тогда все трудности касались развития, т.е. как сделать-построить какой-то проект, который построить хочется, но он не по зубам. Ни финансов, кредиты тогда тоже получить простым делом не было, ни специалистов, ни опыта. Но сейчас…
    Не хочу, чтобы все, что я сейчас укажу воспринималось как жалоба, просто укажу, что на мой взгляд, происходит в моей строительной сфере. Строительная отрасль и раньше, после последней буржуазной революции 1991 года, переживала не лучшие времена. Сейчас же в ней происходят катастрофические изменения. Но все по порядку.
    До кризиса, в 2014 году, в моей компании работало чуть более 100 человек, в основном рабочие специальности: те люди кто своими руками зарабатывает себе на хлеб. Если когда-то и был хоть какой-то избыток «белых воротничков» в нашей компании, то от всего этого избытка компания очистилась ещё в кризис 2008-2009 годов. Теперь ситуация такая, что из управленцев и ИТР даже уволить некого.
    Последовательно с 2014 года ситуация в моей отрасли с каждым годом ухудшается. Начиная с 2014 года все наши крупные заказчики — федеральные операторы связи сокращают инвестиции в строительство новых сетей и их модернизацию. По факту поднятия учетной ставки ЦБ в 2014 года все они, даже при наличии уже подписанных контрактов, через письма уведомили нас или о том, что объемы существенно сокращаются или вовсе отказались от выполнения договора в связи с сокращением финансирования. До сих пор на начало 2017 года ситуация с количеством новых реальных контрактов не изменилась. Почему реальных? Отвечу. Очень много закупок, которые проводятся, но не доходят до воплощения. Т.е. закупка прошла, победитель определен, договор заключен, но заказ к договору, по которому и определяются объемы работ, не подписывается. Так и болтаются эти договоры нереализованные. Подрядчик всегда находится в слабой позиции относительно Заказчика. Образцы договоров ещё на стадии проведения закупочной процедуры выложены на сайте закупок, и если ты не согласен с условиями договора — не участвуй. Принял решение участвовать — имей ввиду, что договор будет именно такой, какой приложен в образце. Порой даже разумные предложения или ошибки в тексте договора не исправляются.
    С 2014 года практически все заказчики отказались от условий авансирования работ, почти все без исключений при проведении закупочных процедур требую предоставления денежных средств или банковских гарантий на проведение закупки (если ты откажешься, при признании победителем заключить договор, то сумма взыскивается в пользу заказчика). Почти все Заказчики требуют денежного залога или банковских гарантий для исполнения контрактов от 5% до 15% суммы договора. Что уж говорить о требованиях к компаниям для участия в торгах!? Тут две максимально гиперболизированных позиции: или допускают абсолютно всех, кто заявился на участие в торгах, или отсев такой строгий, что поневоле начинаешь задумываться, а не делается ли это для какой-то определенной компании…
    Учитывая то, что строительная отрасль пребывает в кризисе, на рынке присутствует огромное количество компаний, которые уже не первый год пытаются выжить. Они заявляются во все торги, пытаются выиграть за любую цену. Например, средняя цена на строительные работы в нашей сфере с 2014-2015 годов к текущему моменту снизилась в два раза, а цена на материалы возросла, ориентировочно, в полтора раза. Веселая экономика? Простейший расчет на калькуляторе дает представление о том, что в самом лучшем случае победитель с коэффициентом 0,5 — 0,6 просто построит объект, но очевидно, что не заплатит практически никаких налогов. Скорее всего, он не рассчитается с поставщиками, подрядчиками, людьми, банками (с их «веселыми» 17-19% годовых за кредит, если он есть). Прошлый год уже прошел под флагом массового вымирания подрядных организаций, судя по всему, 2017 год будет таким же. Интересная ситуация, когда заказчиков — крупных федеральных операторов связи не интересует ситуация с платежами налогов их контрагентов? Ведь к ним же потом и придут, но об этом чуть ниже.
    Заказчики пока играют в игру «кто ниже опустит подрядчиков по ценам». Сейчас им это удается с успехом. Относительно задолженности по заработной плате. Как подается ситуация в СМИ? Очень просто — во всем виноват директор, собственник. Правительство все пытается этого директора, собственника, оштрафовать, напугать, посадить — «плати зарплату!». Так кто ж спорит, надо платить, но никто не пытается устранить причину этих задолженностей. В представлении большинства СМИ, видимо, задолженность формируется из-за того, что сидит себе этакий директор, собственник и думает «не буду платить зарплату, потому что не хочу. Поеду лучше на «бали, мали» или куплю себе «бентли». Что за бред? Если такие и есть, так их сотые доли процента, большинство руководства малых и средних предприятий не платит её вовремя, потому что не может. Потому, что денег не хватает из-за низких расценок, потому что заказчик не вовремя платит. Все прекрасно понимают, что единственная ценность на рынке — это люди, только с ними ты что-то можешь. И от качества этих людей и зависит будущее твоей компании. Так кто же им, находясь в здравом уме, перестанет платить зарплату? Они через два месяца разбегутся и от твоей компании не останется и следа, только долги.
    Скажу и про себя: и я имею задолженность по заработной плате, но стремлюсь её всегда погашать вперед всего, даже прежде налогов. Нет денег, иду и снимаю с кредитных карт своих и супруги наличность и выдаю, что могу.
    И кстати, относительно «серости» выплат, а кто-нибудь пытался хоть раз посчитать, сколько компания платит налогов на заработную плату? Почему есть серые схемы? Да потому что с учетом падающих расценок все, что необходимо выплатить в виде налогов и сборов становится абсолютно нереальным. Похоже, ситуация представляется такая же как с выплатой заработной платы. Сидит злобный собственник, директор, который просто не хочет ничего платить. Ничего подобного. Серая схема существует не от жадности руководства, а от низких расценок и от драконовских налогов. Да вы сами посчитайте, при желании, разберетесь, % 50-60 сверху на ФОТ добавьте, вот и получите, во что работодателю каждый рубль зарплаты обходится. Про отпускные, кстати, не забывайте. Вот и получается, что у нас только крупные компании, монополисты, компании с государственным финансированием или импортеры могут все этот оплачивать. Те, у которых уровень дохода покрывает все эти налоги.
    Относительно давления на бизнес, на который у нас прям с каждым днем давление административное падает, и который неусыпно правительство поддерживает. Могу сказать только одно: ещё немного такой «заботы» и не о ком будет заботиться. Такого кошмара, как за последние 3 года не было никогда! Орда чиновников всех мастей и структур набросилась на малый бизнес. Такого количества проверок, как за последний 2016 год, не было за все годы моей работы. А я работаю с начала нулевых годов.
    Дошло до того, что любыми путями из компаний налоги вымогают, такой вот «выворот коррупции». Типа, все ваши контрагенты «помойки», которые деньги отмывают, поэтому «дай денег, ну хоть 100 тыс. заплати НДС, а не то придем к тебе с комплексной проверкой и убьем твою компанию». А так проверки СРО, трудовых инспекций, фондов, камеральные проверки налоговой и письма счастья (это когда тебе пишут каждый месяц раз по 20, что у тебя чего-то налогов становится маловато, и ну-ка быстро вам требуется исправиться, а не то…), проверки пожарных, прокуратуры и следственного комитета, и т.д и т.п."
     
    #1
    Sayanbi4, Ohr, 3DSU и 15 другим нравится это.
  2. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Это давно известно- третья рука на подряде умрет....::sad24.gif::::sad24.gif::
    Сочи - уже все показало, следующие на всех "великих стройках страны" посыпятся.
    Там даже генподряд близок к 0, а подрядчики и подавно...
     
    #2
    ksw и Nar нравится это.
  3. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Не хочется пачкать политикой любимый форум, но мы сами заслужили это (хотя бы тем что не хотим пачкаться политикой)
    А еще чувак не рассказал про суды...

    При нынешней траектории вставания с колен, дальше будет хуже.
     
    #3
    Sun-Gate и stavr нравится это.
  4. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    А ещё чел не рассказал, почему он продолжает этим заниматься, раз так все плохо-не в убыток же себе он работает?
     
    #4
    Ohr, AdrasMan и Geoshaman нравится это.
  5. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    А вы думаете,в геодезии не так происходит.Подпишусь под всем,что написано.Про ЗП и налоги.Сущий ад.Третий год директор и столько же времени каждый день один вопрос мучает--где взять деньги на аренду помещения,СРО,РТК,налоги,ЗП,бензин и прочее.Оплата заказов как обычно не сразу,а 30- 45 дней с момента подписания акта.А кушать нужно каждый день.Спасают частники--быстрые деньги.А юрики помогают платить по основным счетам.А кто не видел Инкассового поручения на счете--тот и бизнес не поднимал с нуля.
     
    #5
  6. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Вы за СРО каждый день платите? Раз в квартал, нормальный регламентных срок.
    Аренда-раз в месяц.
    Ну и т.д. и т.п.
    Странно слышать подобный плач-все равно ведь наверное получается отрабатывать выгоднее, чем если бы пошли в штат работать куда-то.
    Я знаю энное количество изыскателей (геодезистов в том числе), которые после своих фирмочек (весьма небольших, к слову), в итоги вернулись работать на дядю, основная масса спецов-директоров как-то крутится вертится
     
    #6
  7. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    У вас свой геодезический бизнес есть?
     
    #7
  8. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Гидрологический) но я не думаю, что в плане сложностей и трудностей чем то принципиально отличия есть
     
    #8
  9. zenek

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    краснодарский край
    я токо хотел открыть ООО, а вот теперь и думаю что все так плохо...
     
    #9
  10. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Ну че сразу все?!
    Предприниматель на то и предприниматель, чтобы вертеться как уж на сковороде::biggrin24.gif::
    Диванные аналитики говорят что ещё лет 5-8 можно спокойно деградировать экономикой, а потом все.
    Так что время ещё есть::wink24.gif::
     
    #10
  11. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Таки будет всё хорошо))))? Или будет всё плохо(((((
    Скажите, а погромы будут? ::blink.gif::
     
    #11
    Ohr, morbos и AdrasMan нравится это.
  12. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    Согласен абсолютно со всеми абзацами .
    Но автор , однако ( из осторожности ?) , не упомянул о свином рыле чиновника. жаждушего денег .
     
    #12
  13. kiv

    kiv
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 апр 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    29
    Бизнес скатывается в минуса, а между тем продажи элитных иномарок за последние 2-3 года растут. Российский парадокс
     
    #13
    Ворочалкин, Ohr, morbos и 2 другим нравится это.
  14. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Было бы неплохо, при столь объемных копипастах, давать ссылку на первоисточник.

    Где хозяин, кто хозяин, и что делает эта небольшая контора - непонятно. Вполне не исключаю, что автор первоисточника - какой-нибудь популярный блогер-старшеклассник, снискает лайки.

    Лично я не увидел в тексте серьезного хозяина серьезной стройконторы, у которого в подчинении 100 человек в т.ч. ИТР.

    Я увидел обзор из газетных интернетных заголовков и набор слоганов. Говорит - не о себе и своей конторе, а обезличенно и о том, что и без него тому же любому старшекласснику видно и понятно.

    Мяса нет, молока нет, патронов тоже нет, даже расстрелять по-человечески не можете
    (с) некогда популярный анек времен великого Л. И. Брежнева.
     
    #14
    Ohr, AdrasMan и morbos нравится это.
  15. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    488
    Письмо пришло одному известному человеку https://nstarikov.ru/blog/78988 судя по тексту фирма занимается строительством конструкций Б.С. сотовой связи. Не указание конкретных фамилий, форм собственности ИНН, и других точных данных совершенно уместно, я бы тоже не стал указывать, или специально отредактировано публикующим. В целом на правду похоже, хотя каждый пишущий безусловно окрашивает своё произведение в соответствии со своим настроем, каждый из нас может описать свою ситуацию указывая сомнительные в глазах других детали.
     
    #15
  16. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Дело не в фамилиях, а в том

    что все это чистая правда (с) Шахерезада

    и все ее прекрасно знают - от домохозяек до премьера. Повторюсь - статья - набор расхожих фраз.
     
    #16
  17. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    488
    Ну тогда как в другом Советском анекдоте: "Уже и унитаз приносил и ж***у показывал а туалетной бумаги всё равно не продают", никаким словам доверять нельзя.
     
    #17
  18. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    #18
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Потому в Украине в июле 2014 с подачи А.Яценюка Верховная рада запретила проверки предприятий всеми контролирующими органами. В чём-то, конечно, стало легче всем, т.к. всё держалось на взятках, но и вреда от этого хватает, т.к. "Не надо чай на кирзе настаивать — потравим друг друга окончательно." (М.Жванецкий)
    Кстати, та же Восточная Европа всё то, что описано в статье, прошла ещё 15-20 лет назад. Потому "Верной дорогой идёте, товарищи!"
     
    #19
  20. Sun-Gate

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Чинги-Тура
    Оффтоп


    Усе так, госво душит мелкий и средний бизнес, по телевизору говорят одно, происходит другое.

    Может немножко нарушить правила форума, поговорить о политике. Хотелось бы узнать реальное состояние дел, ато чувствуется, что где-то прямой обман, а где-то необъективное предвзятое мнение.
     
    #20
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление