Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Откосы в программе Pythogoras (Пифагор)

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем Kybig, 13 июл 2016.

  1. Kybig

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    День добрый! Подскажите как правильно чертить откосы в программе Пифагор. Отсняли верх и низ откоса, а как правильно по ГОСТ вместить условный знак откоса - не знаю.... Если стиль линии по библиотеке присваивать, там откос слишком маленький получается...
    Расскажите подробно!) Спасибо!
     
    #1
  2. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Kybig, вам необходимо создать трассу по низу и верху откоса. Далее от версии зависит, у меня в версии 14.15 иконка откоса на панели инструментов, кликаете 1 раз по трассе верха, затем по трассе низа и откос готов.
     
    #2
  3. Kybig

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Я был бы рад если посоветуете где скачать 14.15! (либо скинуть!) с кряком!)
    но у меня 12 версия и тут нету такого значка, есть лишь во вкладках Расчеты - ЦМР - Откосы. Но выбрав его он не дает сделать так как вы говорите, а лишь спрашивает какие то уклоны либо ширину и даже если строит, он просто линию строит без условного обозначения откоса..
     
    #3
  4. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Скачать можно с официального сайта www.pythagoras.net Я пользуюсь лицензией, поэтому здесь не помогу.

    Это для вычислений откосов дороги, не то что вам нужно. Для вашей версии (я так предполагаю 12.26) необходим макрос экстра, в нем есть вкладка построения откосов. Если найду на вашу версию, то скину ссылку.
     
    #4
    Kybig нравится это.
  5. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    #5
  6. Kybig

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Благодарю! Нашел уже макрос, только называется у меня он (как и вкладка) Bonus tools..
    Еще один небольшой вопрос, автоматические подписи трубопроводов существует в Пифагоре? Ну к примеру водопровод подземный и он рисует только лишь штриховую линию, а обозначение " В " не подписывает, можно как то это автоматизировать?
     
    #6
  7. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Kybig, пока никак т.к. в линейный условный знак нельзя добавить подпись, можно только вырисовать букву. А так я б уже создал такой знак.
     
    #7
    Kybig нравится это.
  8. Kybig

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Благодарю за подсказки!
     
    #8
  9. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Будут вопросы обращайтесь.

    Вот что получается если векторизовать текст и создать линейный условный знак. Это на скорую руку, можно потратить время и сделать красивше)
     

    Вложения:

    #9
  10. Kybig

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Понял!) Вообщем нужно сделать собственный тип линий... Буду искать как сделать) спасибо!
    --- Сообщения объединены, 15 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 15 июл 2016 ---
    Начал разбираться, все понял как создавать условные знаки, но вот в чем проблема, когда создаешь условный знак - он создает лишь точечный усл. знак, а линейный там просто такого нету... когда выбираешь создать стиль линии, создается лишь штрих а "В" не запоминаются)) Что подскажете?
     
    #10
  11. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Для того, чтобы создать линейный условный знак необходимо 2 главные точки, посмотрите мой рисунок. Т.е. вначале в системе координат листа в мм рисуете условный знак в соответствии с зеленой книгой, затем 2 точкам присваиваете характеристику Главная точка, выделяете это все и создаете условный знак линии. По поводу "В" я вам говорил, что текст нужно векторизовать, хотя думаю "В" у вас не появлялась из-за того что вы создавали не линейный знак, а точечный.
     

    Вложения:

    #11
  12. Kybig

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Так и делал.
    Линейный я нашел.. а как векторизовать? предлагаете принтскрином букву отснять и вставить как картинку?, а как раз в точечном усл. знаке даже не векторизуя букву все нормально прорисовывается, но к сожалению я не могу применять его к линиям (он же точечный)
    --- Сообщения объединены, 15 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 15 июл 2016 ---
    2.jpg 11.jpg
     
    #12
  13. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Я имел в виду оцифровку текста линией. Тогда вы увидите букву в линейном условном знаке, а просто текст вставить не получится
     
    #13
  14. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    Вот вам несколько таких УЗ для примера (во вложенном файле).

    А так все верно - Пифагор не допускает надписей в линейных УЗ.
     

    Вложения:

    #14
  15. Sanechko

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2008
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    5
    Доброе!
    плугины для 14, подходят от 12 версии?


    Замечательная программа, пробовал 14 триальную, особых отличий не увидел добавились удобства, 3d модель можно покрутить.
    Кто нибудь пробовал самостоятельно писать плугины?!
     
    #15
  16. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Sanechko, какие конкретно плагины вы имеете в виду? Если Bonus Tools, то все должно работать, тем более этот макрос есть и для 14 версии с новыми фишками. Макрос картограммы прекрасно работает. Библиотеки тоже. Вообще преемственность всех наработок как я заметил в Pythagoras приветствуется, проблем не возникало. 14 версия отличается от 12, да панель чертежных инструментов почти не меняется с 10 версии, а может и раньше. Если кратко, в 14 версии кроме 3D появилась возможность загружать облака точек, сервис WMS, импортируются последние версии кад файлов, появились динамические размеры, фишки редактирования площадей, улучшения по скорости построения ЦМР и работы программы в целом.... Посмотрите в прикрепленном файле, что нового в версии 14. К концу года обещают релиз версии 15, полный список новинок не раскрывают, знаю лишь что работают над облаками точек и векторизацией.
     

    Вложения:

    #16
  17. Sanechko

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2008
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    5
    Димитрий, жажда прогресса намекает на версию 14, здравый смысл улыбается динамическим размерам. Спасибо за ответ. Думается "на лету" изменение горизонталей при перестройке цмр, в 14 версии нет!?
     
    #17
  18. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Sanechko, "на лету" нет, но как говорят планируют. По ЦМР у них от меня "список пожеланий")
     
    #18
  19. Kybig

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    День добрый Дмитрий! Что то у меня ступор с этим дополнением к Пифагору!, в прошлый раз у меня все получилось, я сделал откосы... Сегодня надо было тоже их отрисовать, начал делать а он не отрисовывается.... Просто нажимаю на откос, ничего не происходит (хоть щелкай по всем трассам)
    Потом как то промелькнул свет в оконце))) 1 откос я сделал (но в другом доке), после чего в основном чертеже я не могу сделать его!.... Все перещелкал уже, и макросы добавлял и в документ и в системную... Всю голову сломал((((( Буду рад если вы поможете!
    Димитрий,
    Димитрий,
    Димитрий,
     
    #19
  20. Димитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    88
    Добрый день! Kybig, прикрепите файл .pyt основного чертежа там где у вас откос не получается, я посмотрю.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление