Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отказывают разделить дом

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем yana33311, 30 авг 2019.

  1. yana33311

    Регистрация:
    30 авг 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Прошу извинить, если я написала не в ту тему. Ситуация такая. В Лен. области Кировского района есть земельный участок с домом на два хозяина. Дом поделен на две части общей стеной. Входы отдельные. Канализация, отопление, водоснабжение, счетчики, электричество - все отдельное. Т.е., если снести одну половину дома, то другой будет себе спокойно существовать. У меня 1/2 доли в праве на земельный участок и дом. Хотим с соседями разделиться, т.к. постоянно требуется присутствие всех собственников для разных мероприятий (например прописка человека или увеличение мощности электричества итд).Т.е., чтобы собственность перестала быть долевой. Сходили в офис в геодезическую фирму, т.к. для разделения нужно делать замеры участка и дома. Там нам сказали что в последний месяц-два в соответствующих органах отказывают на разделение дома, при этом добро на разделение земельного участка дают. Говорят, что дом это единое целое и не разрешают. А раньше разрешали. Одни из тех людей, которые пытались разделиться вроде бы подали какую-то аппеляцию, но результаты будут нескоро еще.

    Вот у меня вопрос к вам, форумчане: вышел новый закон? или это что-то чисто в нашем регионе творится? имеют ли они право отказывать. Может быть, кто-то сталкивался с такой ситуацией?

    Прикрепила план участка. Спасибо.
     

    Вложения:

    • iFmPz8m-QbE.jpg
      iFmPz8m-QbE.jpg
      Размер файла:
      315,7 КБ
      Просмотров:
      31
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    о чем вам говорит вот это определение? ст.1 Град.кодекс
    39) объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
     
    #2
  3. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Если у вас дом был изначально возведен в том виде, каком с ваших слов есть сейчас, инвентаризован и поставлен на учёт по техпаспорту БТИ до 2013, то он по факту на сегодня является блокированным домом, а не ижс. Соответственно если из техпаспорта возможно отследить, что имеются отдельные блоки и выходы на зу, значит объект как ижс учтён неверно. Обязаны исправить по новому техплану, документ-основание старый техпаспорт. Есть письмо минэка с разъяснениями по этому вопросу, отказать не имеют права. Главное, чтобы градрегламент разрешал вам блок. застройку в вашем месте и был возможен первым делом раздел зу по площадям.
     
    #3
  4. yana33311

    Регистрация:
    30 авг 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо! А тех план составлять новый как на одно здание или два техплана на каждый блок? Это нужно обращать к кадастровому инженеру для составления техплана а потом в бти или куда-то еще?) у каждого будет ЗУ по 7,5 соток. И еще вопрос: потом нужно будет переводить ЗУ в другой ВРИ? Спасибо.
     
    #4
  5. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    да
     
    #5
  6. RomanRzn

    Регистрация:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    12
    Что за письмо Минэка? Подскажите, если не трудно.
     
    #6
  7. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    В случае, если в отношении здания строительных работ по его физическому разделу не требовалось и не производилось.
     

    Вложения:

    • 3939.pdf
      Размер файла:
      237,7 КБ
      Просмотров:
      34
    #7
    Earch нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление