Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отказ использования решений GNSS в RTK

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Shibzdya, 16 апр 2009.

  1. Shibzdya

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва-Сочи
    В марте глонасовцы поменяли чегой-то там в программных кодах, и теперь при решении в режиме RTK R8-ая плюшка не использует глонасовские поправки, а GPS-овских чертовски не хватает! Кто-нить знает, когда будет скорректировано программное обеспечение либо в плюшках, либо у глонасовцев?
     
    #1
  2. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Ничего не слышал про проблемы у R8 с ГЛОНАСС. Может быть, вы просто сняли галку в Стиле Съемки, которая отвечает за прием ГЛОНАСС?

    Если все-таки проблема остается - поставьте свежую версию микропрограммного обеспечения в приемник (версия 4.01) и в контроллер (12.44).

    Скачать можно отсюда http://trl.trimble.com/dscgi/ds.py/Get/File-452411/WFC-Rx-5x-V401.exe и отсюда http://www.trimble.com/tsc_ts.asp?Nav=Collection-63178
     
    #2
  3. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Перепрошить МПО приемников однозначно, т.к.:

    On March 11, 2009 GLONASS authorities changed the operating frequency channel of two satellites to use channel -7 (GLONASS slot 10 and GLONASS slot 14).

    Не думаю, что R8 со старой прошивкой МПО сможет автоматически эту проблему.
    Хотя может причина, действительно, не в этом, т.к. частотный план поменяли только два спутника и поправки по остальным должны формироваться и передаваться исправно. Поэтому, соглашусь с Михаилом, проверяйте настройки...
     
    #3
  4. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Сергей, я все-таки поддержу Михаила, и склонюсь к тому что изменены настройки приемника. Так как информация о литерах (номеров частот) спутников в составе навигационного сообщения (может только проблема с программами настроек, в которых явно указано номер спутника - литера приема, но думаю их поправят) и приемник прочитав часть сообщения со спутника который он принимает должен скорректировать свои настройки (по крайне мере наш приемник, только не Trimble, на изменение литер (номеров частот) по спутникам среагировал нормально, без перепрошивки (версия МПО от декабря 2008 года). Реакция теоретически должна быть быстрее для ГЛОНАСС, чем для GPS. Так как суперкадр (полный альманах у ГЛОНАСС идет за 2.5 минуты - ИДК 5.1 - 4.3.1: 'Суперкадр имеет длительность 2,5 мин и состоит из 5 кадров длительностью 30 с. Каждый кадр состоит из 15 строк длительностью 2 с.', против 12.5 минут у GPS? при равной скорости передачи данных 50 бит/секунду). Хотя Михаилу виднее по Trimble.
     
    #4
  5. Shibzdya

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва-Сочи
    Надеюсь, что обновление ПО сработает, т.к. ситуация следующая:
    в один прекрасный день (как раз в районе 11 марта) использовать решения с gnss спутников отказались сразу 4 комплекта R8. На моём контроллере стоит версия 12.21, на остальных 12.22. Но, думаю, суть не в этом. Может быть дело в базовой станции?? Не знаю, т.к. за час перебрали все настройки, и станция исправно отправляла и gps и gnss поправки, однако сами приёмники использовали только gps при решении. Где искать подвох??? (замечу, что был ещё один комплект R8, он изначально не использовал gnss, но т.к. он был не у меня, я этим вопросом не занимался.)
     
    #5
  6. Vladimir_R

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2007
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Мариуполь
    Здравствуйте!

    Уважаемый Shibzdya поделитесь как вы решили свою проблему. Перепрошили приёмники или нет. Установили новую версию TSC 12.44.
     
    #6
  7. Shibzdya

    Регистрация:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва-Сочи
    У меня стукнутое руководство, говорит ничего не перепрошивать. Наверно втихую сделаю на неделе, о результатах напишу. =]]]]
     
    #7
  8. Vladimir_R

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2007
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Мариуполь
    Здравствуйте!

    Железо буду перепрошивать однозначно на 4.01, а по TSC 12.44 пока повременю. Подожду что скажет гуру М.Караванов.
     
    #8
  9. Vladimir_R

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2007
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Мариуполь
    Здравствуйте!

    Приёмники перепрошил на 4.01, и установил TSC 12.44 пока всё нормально. Только в контроллер пишется файл *.t02. TBC 2.12 непонимает этот формат. Поэтому пишу в приёмник (в приёмник пишется *.Т01). ::smile24.gif::
     
    #9
  10. dsp65136

    dsp65136 Только чтение

    Приёмники R7 GNSS R8 GNSS перепрошил на 4.01 и на R7 стоит Trimble GPSBase. Явно видно, что спутник R07 летает, но ни R7 GNSS R8 GNSS с новой прошивкой спутник R07 не принимают. До перепрошивки еще парочку спутников ГЛОНАСС также летали, но не принимались. Сей час они принимаются, но спутник R07 в GPSBase как был красной точкой так и есть.
     
    #10
  11. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Если вы говорите про сегодня, то он находиться на техническом обслуживание (имеет статус временно выведен из состава группировки с 22.04.2009 года).
     
    #11
  12. dsp65136

    dsp65136 Только чтение

    Спасибо, буду ждать когда заработает R07
     
    #12
  13. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, текущее состояние ГЛОНАСС (да и GPS тоже) очень удобно смотреть здесь.

    Vladimir_R: Вы пробовали обработать кинематику с постобработкой с новыми версиями? Пожалуйста, сообщите результаты.
     
    #13
  14. dsp65136

    dsp65136 Только чтение

    Михаил Караванов я пробовал кинематику с постобработкой с версиями 4.01. Сбор данных в контролер с R8 в формате *.T01. Скачивал в Trimble Business Center 1.12 с базы R7 и R8. Все перепрошито на 4.01. Как обрабатывались базовые линии при старой прошивке, точно так же и сей час идет обработка. В TGO не пробовал с новой прошивкой.
     
    #14
  15. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за информацию, dsp65136

    А удалось ли поработать в RTK с новыми версиями МПО?
    Есть ли разница?

    Дело в том, что одним из главных преимуществ нового МПО заявлена технология предсказания RTK сигнала - то есть возможность работы с прерывающимися RTK поправками. Благодаря этому дальность работы от базы должна возрастать.
     
    #15
  16. dsp65136

    dsp65136 Только чтение

    Разницы в RTK не заметил, кроме того что все Глонассы стал видеть. Правда сравнивать особо не с чем, т к до прошивки на 4.01 в RTK работал только неделю и на большие расстояния не ездил. И прошился тоже совсем недавно (10 дней назад)
    По поводу прерывающихся RTK поправками. В четверг был на удаленности в 40км. Мерил поле, GSM модем, RTK, R8 Глонасс, GPS. Добрался до края поля, там GSM связь оборвалась, мой TSC2 (версия 12.42) показывал RTK: Фиксировано, после обрыва GSM связи стал показывать RTK: Авто. Посмотрел я на это авто пол минуты точность плавно падала – за пол минуты упала до 0.20 см. Завершил съемку и запустил RTK заново.
    Если речи идет об этом Авто, то я его видел. На старой прошивке 3.82 обрыва связи GSM не было - сказать ничего не могу.
     
    #16
  17. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Режим RTK=Авто не имеет отношения к возможностям новой прошивки. Он был и раньше - и обычно появляется на этапе между Float и Fixed решениями.

    А вот 40 км - это очень достойное удаление от базы! К сожалению, при работе с GSM/GPRS модемами эта дальность очень сильно пляшет в зависимости от состояния ионосферы. Сегодня 20 км, завтра 100. Так что в вашем случае почувствовать новую возможность довольно сложно.

    Надо спросить у людей, которые работают в RTK с УКВ модемами. Там ситуация более стабильная.
     
    #17
  18. Vladimir_R

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2007
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Мариуполь
    Здравствуйте!

    У меня прошивка в R7GNSS R8GNSS 4.01 и на контроллере 12.44. Статику и кинематику
    пишу в приёмники. Формат файла *.T01. В ТВС 1.12 обрабатывается без проблем.
    RTK через УКВ непробовал. Как попробую напишу.
     
    #18
  19. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, буду ждать информацию.

    Между тем появилась информация о выходе версии 4.02. На сайте Trimble пока нет, но в ближайшее время появится. Следите за разделом Support.
    Скорее всего, в новой версии исправлены мелкие ошибки предыдущей.
     
    #19
  20. dsp65136

    dsp65136 Только чтение

    Я не пробовал, но наверняка проблема с *.T02 закончится если поставить новый Data Transfer 1.47

    Все о новых прошивках и прошивках. А я задам вопрос, который интересует наверняка не только меня. Кто либо что либо знает как без больших финансовых затрат продлить гарантию ПО на R7GNSS R8GNSS?????
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление