Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отчёт по инженерно-геодезическим изысканиям

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Awake, 27 дек 2018.

  1. Awake

    Регистрация:
    11 май 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всем доброго времени суток! Может кто-нибудь поделится отчетом (пусть даже в PDF) по инженерно-геодезическим изысканиям, в котором соблюдается ГОСТ 21.301-2014. Надо чисто для справки. Понимаю, что в ГОСТе всё чётко прописано, но всё равно возникают трудности с тем или иным. Просто заказчик попался такой, там нормоконтроль очень жесткий, а я ещё новичок по написанию отчетов. Буду очень благодарен за помощь. Если что, моя почта 4676402@mail.ru
     
    #1
  2. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Видать не сильно Вам Заказчик вставляет, раз вы еще не прошли путь война и не написали самостоятельно отчет там (ГОСТ 21.301-2014) ведь все просто.
     
    #2
  3. Вячеслав Пелевин

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    4
    Вы в изыскательском институте или отделе работаете? У меня есть готовый отчёт от ТИСИЗа составленный по ГОСТу по которому мы работаем если надо могу выслать.
     
    #3
    ОБ96 нравится это.
  4. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    нет там четкости, очень много " рекомендовано", " может быть", " как правило" и т.д., мы читаем одно, эксперт считает по другому, потом получаем замечания.
     
    #4
  5. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Именно так, надо работать с конкретным экспертом, и работать контактно. Позвонить, уяснить чего он желает видеть в вашем отчете, и дать ему эту конфетку.
    На качество работ это конечно не повлияет ни в ту ни в эту сторону, но таковы Правила игры и их надо соблюдать всем участникам.

    Впервые с этим столкнулся в 14-м году. После серии возвратов был уверен, что эксперт ангажирован, помогает выдавить мою команду от большого нежадного Заказчика, кста вполне требовательного к качеству, у него на стройках своих геодезистов немеряно, так что косяк не имеет шансов остаться незамеченным.

    Был зол, созвонился, договорились о встрече. Увидел парня вполне адекватного, от сохи, как водится пообщались, померялисть. Все вопросы поснимали, по большинству позиций я сдался (на то он и эксперт), некоторые удалось отстоять свое видение.

    Далее работа с этим экспертом вошла в колею, замечания конечно всегда были, но чиста косметического характера.

    Это хорошо что жесткий. Будьте готовы что отчет с первого предъявления скорее всего не пройдет, даже если вы его спишете с идеального шаблона с именно вашим набором видов и объемов работ, и готовьтесь к личному общению, если далеко то по мобилке.
    Если общение будет корректным, вежливым, и технически мотивированным, к результату придете если не со 2-й, то с 3-й итерации точно.

    Удачки!
     
    #5
    geokont, Geo_major и Centron нравится это.
  6. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Согласен, у нас первоначально даже трубку не брал и на почту не отвечал, со временем нашли понимание, недавно сам позвонил поздравил с Новым годом.
     
    #6
  7. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Вполне не исключаю, что на чувака слегка даванули, как обычно через верхнее начальство, и уперся.

    Я сейчас примерно в той же позе - раздет, нагнут, и ДОЛЖЕН принять заведомо некорректный материал, и продолжать принимать в теч. 2-х лет (срок окончания стройки).
    Но даже таким способом неприемлемое в меня не вбить.

    зы
    надо работать, а не бодаться, и воссияем.

    С наступающим!
     
    #7
  8. Awake

    Регистрация:
    11 май 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Я работаю в геодезической компании. Такие изыскания выполняем впервые, раньше были проще. Буду рад, если скините на почту 4676402@mail.ru. Ради справочной информации было бы полезно посмотреть. Заранее благодарю!
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 9 янв 2019 ---
    После того, как неделю поизучал, не могу не согласится с Вами)
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2019 ---
    То, что с первого раза не пройдёт - это понятно. Просто впервые сталкиваюсь с таким, а сроки всё таки поджимают. Конечно я читаю, изучаю этот ГОСТ, но иногда не совсем понимаю. Вроде тут Содержание показано так, в итоге даётся ссылка на другой ГОСТ, там написано, что надо включать в Содержание. Работаю не напрямую с нормоконтролем, а через заказчика. Конечно Заказчик подсказывает, проверяет, но просто когда визуально видишь - всегда легче воспринимаешь) И хорошо, что нормоконтроль такой жесткий. Дальше проще будет значит:)
     
    #8
  9. ОБ96

    Регистрация:
    8 мар 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Буду благодарен если вышлете на 2622596@mail.ru
     
    #9
  10. mike7676

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киров
    Я так же буду благодарен если вышлете на tsepelev_mv@mail.ru интересно посмотреть.
     
    #10
    dda нравится это.
  11. korom

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    14
    И мне ... тоже хотелось бы глянуть. Чего-то никто не выкладывает отчет по госту...
    --- Сообщения объединены, 19 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 19 янв 2020 ---
    ПА мне отчет по госту с составом отчетной технической документации, с листом регистрации изменений хотелось бы увидеть.
     
    #11
  12. solo23

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2012
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Краснодарский край
    #12
  13. Erinuu

    Регистрация:
    13 дек 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    #13
  14. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    дали кому?
     
    #14
    Ватсон нравится это.
  15. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Лучше бы один человек сделал дайджест и написал просто список изменений и нововведений
    Или поскидывайте списки своих замечаний которые выдали после первой попытки сдачи отчёта...
     
    #15
  16. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    отчет должен быть просто грамотным и хорошим! и не факт что будет соответствовать ГОСТ 21.301-2014.
    Некоторые "рыбы", которые были сделаны до появления ГОСТ 21.301-2014 и сейчас спокойно проходят проверку. Либо проверяющие не в курсе нововведений, либо просто не придираются...
    --- Сообщения объединены, 27 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 27 фев 2020 ---
    главное чтобы отчет не был похож вот на такое чудо:

    зашли сейчас на площадку и ахнули...
    * отчет можно добавить в тему, которую только что кто-то реанимировал, для разбора полетов...
    --- Сообщения объединены, 27 фев 2020 ---
    думал даже на тему "не нарушаю ли я авторские права", выкладывая такое чудо...
    оказывается у них на сайте оно уже выложено как их гениальное творение ::facep::

    Пример технического отчета

    взят отсюда:
    ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В МОСКВЕ
    --- Сообщения объединены, 27 фев 2020 ---
    "Топографо-геодезическая съемка" ::facep::
    --- Сообщения объединены, 27 фев 2020 ---
    и ведь кто-то называет это изысканиями и предлагает их на рынке
    от группы компаний с 12 летним опытом работ....
     

    Вложения:

    #16
    Ватсон нравится это.
  17. mike7676

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киров
    День добрый всем коллегам! Да, данный отчет о котором так много говориться на форуме я видел (не я один). Ну что можно сказать, я думаю что коллега "dda"со мной согласиться: сказать что отчет заслуживает оценки "отлично" я наверное не скажу, но какие то моменты в технической документации представлены грамотно. Тут ведь дело такое, что привести какой то шаблон под стандарты ГОСТ достаточно проблематично (имеется ввиду наполнения) так как техническая документация готовиться под конкретный объект и с конкретными требованиями, а они (объекты и требования) всегда разные. Структура "оформление" представленной технической документации достаточно хорошая, но снова НО, с точки зрения любого эксперта есть свои не доработки, но это не так критично по сравнению с тем что порой приходиться проверять.
    А так всем удачи в разработке своего собственного шаблона.


    Как сказал "SeregaBest" в предыдущем сообщении: главное чтобы отчет не был похож вот на такое чудо.
    Бывало чудо, гораздо хуже. Как то помню пришел технический отчет: Научная работа по инженерно-геодезическим изысканиям, с приложением в текстовой части всех грамот за достижения данной организации за все года, ну и так далее. Вот это было чудо.
    Сейчас у многих исполнителей которые заходят с такими "записками, рисунками" на экспертизу, а по другому это не назвать, одна отговорка - "ну так получилось", или еще - "вы же понимаете что это тех денег не стоит". Честно сказать: требования к оформлению и наполнению и методике выполнения любых изысканий прописаны в нормативно технической документации и они едины для всех.
     
    #17
  18. НачПТО Андрей

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Ребята рассуждения конечно Ваши хороши, и правильны. Но возможно кто-то все таки выложит отчет особенно с использованием GPS от реф. станций. Или тут высылают только на почту ? ferrari_f1@mail.ru.
     
    #18
  19. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Добрый день,есть инженерно топографический план 2-х летней давности, есть выписка Росреестра,работы выполнялись нашей организацией, изменений нет. Сейчас поменялся собственник,идем на эксперизу. Надо получать новые Выписки с Росрееста ( по пунктам)?
     
    #19
  20. Сараев Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Вологда
    Вообще согласно п. 5.1.23.9 СП 47.13330.2016 не обязательно прикладывать саму выписку, достаточно документа подтверждающего ее получение в установленном порядке. А это может быть и сопроводительное письмо от Росреестра. Но и если на самой выписке нет информации, что она должна быть уничтожена или возвращена через год, почему бы и не приложить. Другое дело если есть гриф ДСП и ее впринципе нельзя вставлять в отчет. Думаю тут не должно быть проблем. А вот если согласованиям коммуникаций больше двух лет могут быть вопросы и лучше обновить.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление