Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Осторожно! «Апгрейд» CREDO_DAT 3.12

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Евгеньич, 7 мар 2014.

  1. Евгеньич

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый stout! Работу всех квалифицированных геодезистов, также, как и программистов, ценю высоко. Но не люблю, когда меня обманывают! И впервые сталкиваюсь, когда у нового релиза программы обрубают функционал.
    Автокад естественно дороже, чем Кредо Дат, но в отличие от Кредо, ломанный работает корректно. Знаю, что это нарушение законодательства. Но скажите, кто из геодезистов лично для себя покупал лицензионный?
    Ну и собственно говоря, если у Вас нет ни того, не другого, и этим софтом Вы не пользуетесь - тогда о чем СПИЧ?
     
    #21
  2. Евгеньич

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый ЮС! Премного благодарен Вам за советы! Видно, что Вы - большой мастер геодезии.
    Но вынужден отметить следующее:
    1. Ваши вопросы вызваны тем, что Вы не внимательно прочитали мое сообщение. Не надо говорить за всех геодезистов, нужны или не нужны проекции и эллипсоиды.
    2. Об отличии в версиях я узнавал у представителей Кредо Диалог. Не полную информацию я нашел на сайте уже позже (мелким шрифтом). Отличия в версиях, которые я приложил - отсутствуют на сайте.
    3. По поводу вопроса: зачем решили перейти на новую версию - см. п. 1. К тому же, Вы сами ответили на свой вопрос - когда "крякнулась" материнка.
    4. Проекция Гаусса-Крюгера - она в единственном числе.
    5. Прошу по-подробнее объяснить: каким образом Вы учитываете поправку в длину измеренной линии за удаление от осевого меридиана, если LITE с проекциями не работает?
    Видно, что Вы путаете эту поправку с масштабным коэффициентом.

    Беда в том, что Кредо-Диалог в угоду маркетингу стали калечить свое программное обеспечение.
    Кстати, альтернатива LITE - программный продукт GEONICS RGS-8 (Инженерные изыскания). У меня есть знакомые геодезисты, которые его очень уважают. Говорят, что там более гибкая система назначения весовых коэффициентов выполненным измерениям и более грамотно (по букварю) составлены ведомости результатов вычислений.

    Резюмируя: все "наезды" ягозиста ЮСа - не по делу.

    Откройте страшную тайну: какой ВУЗ Вы заканчивали и по какой специализации?
     
    #22
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Евгеньич, в чем они калечат дат? по мне так удобнее намного стало, и проще по некоторым очень тонким моментам. Знакомые геодезисты работали c DAT 4.1 Pro? Или рассуждают о старых версиях? У меня вот есть пример человека, который например на DAT переходит.
    Ведомости настраивайте сами и выдаст вам в любой форме.
     
    #23
  4. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    За всех и не говорю. Я сказал, что большинству они не нужны. А кому надо, те приобретают полную версию DAT 4.1 Pro.
    А поправка за удаление от осевого меридиана это и есть масштабный коэффициент к измеренным расстояниям (редукция длин линий). Но это величина переменная.
    В LITE можно ввести средний для района работ масштабный коэффициент. Это не будет очень строгим учётом поправки, но в пределах нескольких километров разницы можно не ощутить.
    Другая поправка за удаление от осевого меридиана (редукция направлений) столь мала по величине, что обычно даже не учитывается в разрядных сетях.
     
    #24
  5. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.591
    Симпатии:
    373
    Я.

    Функционал вырос.
     
    #25
  6. Евгеньич

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Иван!

    Наверное я не очень понятно изложил тему.
    1. Из моего опыта и опыта работы специалистов – геодезистов известно, что изначально программное обеспечение (ПО) ЗАО «Кредо диалог» - качественное, и практически единственное на территории бывшего СССР, которое позволяло и позволяет вычислять координаты и высоты в различных проекциях с использованием необходимых эллипсоидов в требуемой системе координат.
    Сам обрабатывал результаты топографической съемки прибрежной полосы: 100 м от уреза воды (в стоорону суши) и на глубину до 1,5 м. Задача стояла помочь гидрографам снять прибрежный участок. Гидрографическую съемку дна моря они выполнили с судна. Задал эллипсоид WGS-84, параметры проекции UTM - и все состыковалось.
    Поэтому, для организации, избавились от LITE и купили PROFESSIONAL, и дальше под новые объекты для своих геодезистов будем его приобретать.

    2. Суть моей темы: обсуждение версии LITE (PROFESSIONAL пока не изучал).
    Для своих коллег дать больше информации о программных продуктах и выразить сомнение в правильности маркетинговой политики Кредо Диалог.
    Взяли 3.12, обрезали функционал (покалечили) и выпустили версию LITE.
    Свою версию 3.12 до PROFESSIONAL обновлять не буду, нет смысла тратить 24 тыс. руб.

    3. Вывод:
    - если есть деньги - то PROFESSIONAL;
    - если нет денег,- то оставайтесь на 3.12, но никак ни LITE.

    Хотя для землеустроителей, и LITE будет много.
    --- Сообщения объединены, 13 мар 2014, Оригинальное время сообщения: 13 мар 2014 ---
    Уважаемый teas!

    Если Вы лично для себя (не для организации) покупали лицензионный Автокад, то я Вас поздравляю! Вы - состоятельный человек!

    По поводу того, что с версии 3.12 к версии LITE - функционал вырос. Об этом уже я (и даже Кредо Диалог) высказался.
    Тут, как говориться: без комментариев!
     
    #26
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    #27
  8. Евгеньич

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Москва
    Иван, спасибо за информацию!
    Действительно, информация на форуме есть.
    Не проработал досконально эту тему по причине нехватки времени: на работе интернета, в полях - тем более, а когда приезжаешь домой - уже спать надо.
    И в общем-то, привык верить продавцам ПО.
    Обидно стало, что обмишурили, друзья посоветовали написать об этой ситуации. Да и доступ к Вашему сайту появился на работе.
     
    #28
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Оффтоп
    можно подумать они чем-то отличаются )))
     
    #29
  10. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Оффтоп
    Да, хотя бы приводом на ведущие колеса) Да и вообще... На мерседесах не катаюсь, но среди этих моделей есть существенные отличия по качеству езды(если позволите так выразится))))
     
    #30
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Оффтоп
    если есть желание, можем в автофлудилке обсудить.
     
    #31
    sherkhan нравится это.
  12. Evgenypet

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    89
    Евгеньич, спасибо за релиз. Предостерег! Лучшеее - враг хорошего!
     
    #32
  13. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Я недели 2 назад звонил в Кредо-диалог Москва и консультировался на счет различий между Pro и Lite. Мне рассказали, что в Lite нет возможности совместного уравнивания сетей разной точности. В принципе мне не особо нужна эта функция, т.к. работаю одним тахеометром, соответственно, сети все одного ранга. Однако я помнил, что в версиях кредо дат 3.Х эта возможность была, и такой даунгрейд фукнционала меня насторожил.

    К сожалению, сейчас в мире ПО и не только правит маркетинг. В сфере ПО это, как правило, либо отказ от бесплатных версий, либо урезание функционала, стимулирующее покупку полных версий.

    Увы и ах. Но программистам тоже кушать хочется. Вывод для нас, пользователей - не спешить менять старые проверенные программы на новые. Меня, например, устраивает вполне офис 2003, а акад 2008 работает быстрее и требует меньше памяти, чем даже 2009.
     
    #33
  14. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп
    Одна из множества тырнетовских заметок по поводу этимологии слова «функционал» (http://toster.ru/q/14928)
     
    #34
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Максим, вот только XP приказано умереть. К примеру. Я уже выше сравнивал авто - была одна программа, стало 3! Mobile, Lite, Pro. Будет же скорее всего 4.
     
    #35
  16. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп
    Уже меньше года осталось до интересного события:
    И в то же время даунгрейд до Windows XP продлён до 2020 года::biggrin24.gif::
     
    #36
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    stout, таки да.
     
    #37
  18. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Ставите виртуальную машину, на нее XP, на нее любимую версию программы - и вперед!
     
    #38
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    #39
  20. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Конечно, особенно, когда работодатель готов платить. А если нет и у вас есть лицензия, аиртуальная машина хорошо помогает.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление