Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Основы топографической съемки

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем KolpakovDV, 11 мар 2019.

  1. KolpakovDV

    Регистрация:
    7 мар 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Я не геодезист, на вашем форуме первый раз. Обстоятельства сложились так, что в короткие сроки (приблизительно 1 месяц) мне необходимо освоить основы построения топографических съемок. Вобщем, ребята, очень надеюсь, что кто-то из вас откликнется и поможет советом. Теперь обо всем по порядку. 10 лет я работаю в фирме которая занимается строительством воздушных линий 0,4-10 кВ и трансофрматорных подстанций в сельских поселениях и садовых товариществах. До сегодняшнего дня было достаточно того, что я делал просто схему в автокаде. Делал я её следующим образом. Скриншот с публичной кадастровой карты закидывал в автокад, на публичке измерял какой-либо участок и по его длине через опорный отрезок масштабировал скриншот. Далее по верх скриншота рисовал линии кадастра, дороги, строения, заборы, всё это с использованием общепринятых условных топографических знаков. Далее просто удалял скриншот выступающий в роли подложки, рисовал трассу прохождения ВЛИ и всё. Этого было достаточно. Сейчас ситуация изменилась и на каждый объект необходима топографическая съемка которая будет точной в плане координат и точек. На работе мне предложили следующий вариант – человек выезжает на место с gps-приемником (предположительно Topcon), потом привозит мне его в офис, я скидываю с него к себе на комп то, что он подснял. Далее моя задача, на основе полученных данных сделать топосъемку. К оформлению топосъемки придираться ни кто не будет, главное что бы точно были нанесены границы кадастра и трасса прохождения проектируемой линии. Теперь главный вопрос – на сколько это дело реально освоить? В ближайшие дни я должен дать ответ подписываюсь я на это или нет.​
     
    #1
    ViruS_worm нравится это.
  2. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    А абрис этот человек с Топконом вести будет? Или это будут просто пикеты, по которым Вы более-менее посадите кусок ПКК или космоснимок и далее по отработанной схеме?
     
    #2
  3. Гео"Акад"дезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    11
    Если качество никого не интересует, то можно. Если нужны хорошие топопланы то проще или в штат камеральщика взять, либо найти кого-нибудь на удаленке. Если решите давать рисовать на удаленке, пишите.
    Учится придётся по видео, скорее всего.
    Если к топопланам добавятся профили, то тут уже сложнее будет за месяц научится
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Если Вы умеете читать планы и карты, то освоите и то, как их пополняют. Почитайте на досуге любой учебник "Геодезия", и здесь на форуме задавайте конкретные вопросы. Люди не из геодезии пытаются сразу начать делать съёмку, а это куда сложнее, чем по готовой съёмке отрисовать план.

    Скорее всего, если этому человеку сказать, что без абриса его съёмка никому не нужна, то он и абрис притащит. А что ему ещё делать, пока ждёт фикс?
     
    #4
  5. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Освоить реально. Медведя можно на велосипеде научить ездить.)))

    ИМХО. Вариант 1. Этот неизвестный геодезист вместе с вами выезжает на место, ходит делает съемку линии, вы ходите делаете абрис и фото. Приехали в офис, он скинул вам пикеты вместе с кодировкой. Затем он сидит в вашем офисе и вместе отрисовываете, вы сидите рядом, смотрите, записываете и задаете вопросы.

    За неделю совместных выездов и отрисовок вы уже сможете отрисовывать съемки самостоятельно. Только личная просьба, старайтесь делать максимально приближенно к условным знакам по зеленой книге. https://www.gsi.ru/catalog/print/uslovnye_znaki

    Вариант 2. Взять этого геодезиста на субподряд)))
     
    #5
  6. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    facepalm
    1. Работать надо в Civil 3D
    2. SAS.Planet умеет скачивать из публички с привязкой
     
    #6
    -=13=- нравится это.
  7. KolpakovDV

    Регистрация:
    7 мар 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Только пикеты. Получается, что у меня на столе будет прибор с которого я сам должен буду скинуть точки + фотки местности на телефоне, что бы можно было сориентироваться.
     
    #7
  8. KolpakovDV

    Регистрация:
    7 мар 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Одна из проблем, что ни кто ни чего объяснять не будет, даже на протяжении одной недели, надо вкуривать самому. И на субподряд тем более ни кого не возьмут(
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2019 ---
    Зеленую книгу уже взял на вооружении, к таким вещам отношусь с уважением
     
    #8
  9. Гео"Акад"дезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    11
    Тогда пусть в кодах снимает. У каждой точки можно подписать что это (край леса, столб и т.д. всё что угодно)
    ИМХО без абриса или кодов съёмка будет набором точек, а его обработка - извращением
     
    #9
    ru.Sick нравится это.
  10. KolpakovDV

    Регистрация:
    7 мар 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Про цивил только несколько дней назад начал читать. До этого ведь тоже всё делал как самоучка, вот и не знал
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2019 ---
    Точки буду подписаны, съемки не сложные, объектов не много, поэтому подписать все точки не проблема
     
    #10
  11. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Тогда вот точно пригодится в работе.
     

    Вложения:

    #11
    Velesgeo нравится это.
  12. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    Здается мне что это для М:1000 там знаки. Уж большие они для 500
     
    #12
  13. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    С 2004 года использую их и для 500 и для 1000))) Масштаб печати чертежа "курить" однако надо. Сколько у вас высота отметок на вашем чертеже?)))
     
    #13
  14. KolpakovDV

    Регистрация:
    7 мар 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Спасибо!

    Ребята, подскажите пожалуйста по необходимому софту, что понадобиться. Скинуть с прибора на комп это я так понимаю должно быть ПО идущее с самим прибором? После этого как обрабатываются и куда подгружаются эти точки.? Откуда брать кадастр (Московская область), что бы к нему привязать точки? Структурные линии поверхности наверное тоже как-то надо учиться строить.... Если не очень затруднит, напишите пожалуйста поэтапно, какой софт и что в нем делаем, а я уже по этому списку буду искать необходимую информацию в интернетах.
     
    #14
  15. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    КПТ на сайте Росреестра
     
    #15
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Узнайте, какой у него приёмник, потом и соответствующий софт надо будет ПОКУПАТЬ. Софт для скачивания бесплатный, а для обработки очень дорогой, потому лучше, если Вам передадут готовые координаты. Но, как я понял, Вы для них "5-ое колесо для воза", потому-то и такие проблемы?
     
    #16
  17. KolpakovDV

    Регистрация:
    7 мар 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Для каждого объекта, каждый раз нужно будет заказывать?
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2019 ---
    Софт фирма в которой я тружусь готова приобрести
     
    #17
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Тогда уже, наверное, проще купить и приёмники и не зависеть от съёмщика, который фактически только ходит и ставит вешку на точки...
     
    #18
  19. KolpakovDV

    Регистрация:
    7 мар 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Вариант о покупке приёмников директором тоже рассматривался. Но если их покупать, то и снимать придется тоже мне) Мне было бы интересно делать эту работу от начала и до конца, самому снимать, самому отрисовывать, я говорю сейчас именно про "живой" интерес, не финансовый. Но честно говоря боюсь брать на себя такую ответственность. Оборудование стоит не малых денег, вдруг не смогу в нем разобраться. Поэтому сказал, что пока подумаю только насчет составления топосъемки.
     
    #19
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Конечно, съёмка съёмке рознь, но не думаю, что Вы не найдёте, на какие точки надо поставить вешку, и какую кнопку нажать, чтобы началась запись.

    Порядок нажатия кнопок на приёмнике покажет продавец, а вот в настройках придётся разобраться самому, т.к. продавец не всегда понимает геодезию, да и далеко он будет от места съёмки. Но если Вы самостоятельно хотите разобраться в ПО для обработки, то в приёмнике разберётесь уж точно.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление