Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Основы геодезического обеспечения в строительстве.

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Skaska, 21 фев 2012.

  1. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Почему криво? Оси и отметка вынесены. Закреплены. Рабочие строят. Прораб контролирует. Проект и необходимые средства измерений(рулетка, уровень) присутствуют. Желательно чтобы закрепленные оси оставались до момента разбора полетов, т. е. до исполнительной съемки. Не обязательно делать ее сразу на весь фундамент. Можно поэтапно. Благо в памяти тахеометра и компа все сохраняется.
    Скорее будут просьбы быть более толерантным. В любом случае честный вариант для внутреннего пользования лучше сохранять.
     
    #21
  2. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.486
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Че то вы рановато начали кипишевать. За подбетонку не заморачивайтесь. Подбетонка нужна ТОЛЬКО для удобства раскладки арматуры. Туда обычно льют самый дрянной бетон, и в целом это не несущий конструктив.
    С изменениями в проекте по ростверкам, хуже. Во первых посмотрите, есть ли у вас на чертеже штамп "в производство работ"
    ели нет, или есть например на старом а на новом нету, то с разбивочным проектным чертежом к главному инженеру. Пусть подпишется.
    Выносить высотные отметки на каждую сваю категорически не следует. Это может привести к расслаблению линейного персонала (мастеров и прорабов) и как следствие к добавлению вам работы в будующем.
    Если ростверки большие и их немного, то опалубку лучше выставлять перед заливкой. Самому же спокойнее будет. Если много и мелких, то от осей рулеткой глянуть быстрее, заодно и выпуска можно посмотреть.
    Чтобы не ломать себе мозг по поводу, то ли сантиметр точности нужен то ли миллиметр, обязательно находим в интернете СНиП 3.03.01-87 несущие и ограждающие конструкции, и распечатываем оттуда таблицы 11 и 12.
    Да и не забывайте что технадзор ваш враг. Сейчас вы ему жалуйтесь где там прорабы косячат, а завтра он вернет вашу исполнительную, отберет вашу зарплату и испортит вам настроение.
    Кстати количество грамотных людей в технадзоре стремится к "0".
    (Добавление)
    По сваям кстати выносятся только оси свай, детальную разбивку прорабы по рулетке ставят.
    Для постройки прорабов и мастеров, бывает так же небесполезна инструкция по разграничению
    обязанностей геодезиста и линейного персонала в строительства. Она есть тут на сайте в доках щас номер не вспомню.
    И заставляйте линейщиков работать с нивелиром. Кстати поверка этого самого нивелира раз в месяц, это уже ваша обязанность.
    На стройке на самом деле все просто. Кто везет на том и едут да еще и погоняют, так что раз расслабиш, будешь впахивать, за себя и за того парня.
     
    #22
    Gypi, инвар, Elvis Wael и 2 другим нравится это.
  3. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    кипешую потому как первый раз на стройке и слабо понимаю где что и как ... вчера например сунули чертеж где высота подбетонки на 7,5см ниже от уже залитой - сначало паника, потом оказалось что чертеж непонятно какой давности...
    чертежи с изменениями ко мне так и не поступили ... на просьбу подписаться под изменениями начинается непонятная болтовня и в итоге ни подписи ни того с кого спрашивать... так же проблема была в том что точки в тах забивал дома из автокада а на объекте оказывалось что размеры изменены и соответственно забитые в память точки не годятся-теперь залью точки пересечения осей и буду работать с чертежами на месте...
    по моему мнению если я даю отметку на свае то ее нужно сразу расчертить на нужной высоте и дальше она уже будет в сохранности... на практеке получается что рабочий ставит вешку на арматуру сваи, получает от меня циферки, пишет на свае, маркером на арматуре ставит точечку и идет дальше в итоге точка стирается, арматура подрезается, циферка непонятно от куда и опять все заново ... ::mad24.gif::
    мне сложно оценить много или мало ... сейчас на захватке 38 ростверков размерами 2, 3 метра + готовится следующая захватка, до этого выносил 4 угла каждого ростверка теперь буду выносить только 2 оси, как выставлять опалубку не представляю ::sad24.gif::
    щас гляну... но чую что мой тах не подходит под снипы изначально ) по крайней мере по угловой точности.... все выносы на ровной поверхности стараюсь делать кубиком...
    не жалуюсь ) не мои это проблемы что они арматуру не могут почистить от льда и ржавчины или оголовки нормально подготовить ... да и фиг знает моя не понимать язык рабочих прорабов и их начальников на моем участке только 1 человек с которым нормально поговорить можно ... ::mad24.gif:: про зарплату отдельный разговор... работаю 2 недели уже, договоры между конторами не подписаны по деньгам непонятно что, матаюсь за 100км от дома со своим оборудованием походу за спасибо ... ::biggrin24.gif::
    с моими линейщиками наверное не вариант ... да и нету нивелира ::biggrin24.gif::
     
    #23
  4. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.486
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    По поводу подходит или нет ваш тах для работы на стройке, смотрим СНиП 03.01.03-84 "Геодезические работы в строительстве". Вроде в п.4 есть таблица требуемой угловой и линейной точности требуемой при строительстве.
    Я как то под эту табличку обоснованно заставил подрядчиков поменять тахи на 3х секундники.
    Да и вобще этот снип первое что вы должны были изучить отправляясь на стройку.
    По поводу отсутствия нивелира, это совсем не ваши проблемы. Китайский суч стоит 6 тысяч, пусть покупают своим баранам.
    Высотные репера на выпусках да еще и на сваях давать чревато. Во первых их пушат, во вторых непонятно откуда брать верх. Обычно высотный репер открашивают на бетоне.
    По маленькому строительному уровню отрисовывают карандашем линию, а под ней дорисовывают и закрашивают краской треугольник острым концом вниз.
    Верхняя полка такого треугольника и означает отметку, подписанную там же.
    (Добавление)
    По поводу оплаты линейного геодезиста ведущего строительство, то она начинается от 40 тыс. + Еда, проезд, телефон, жилье и пятки почесать но это по минимуму.
    Ну и 160 в россии это потолок про который я слышал + еда, телефон, жилье проезд и пятки почесать.
    (Добавление)
    Тут кстати тоже все просто. Строительные геодезисты чаще всех меняют работу. Ибо соседние компании после полугода стажа на стройке начинают делать предложения.
    (Добавление)
    З.Ы. По поводу "точки в тах забивал дома". На стройке удобнее работать выносами от базовой линии. Есть такая программа почти у всех тахов в базе, и только лейка почему то считает что за эту программу можно с потребителя еще денег слупить и потому продает ее отдельно.
    Изучите программу базовой линии, весьма поможет. Если грамотно забить оси в тах то на месте с бумажным чертежом можно просчитать хоть весь объект. Кстати в никоне 2 варианта этой программы.
     
    #24
    Gypi нравится это.
  5. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    согласно снипу для "сборные железобетонные конструкции, монтируемые методом самофиксации в узлах" требует 5 секундной точности у меня 6. а в МДС 11-19.2009 указана точность в 3" но отговорки что у меня угловая точность ниже никого не волнют...
    программу базовая линия изучил вчера
     
    #25
  6. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Стесняюсь спросить, а что вы сейчас монтируете? Вы сейчас ростверк льете. Тем более если вас озаботила точность, ну не работайте обратной засечкой(кстати не берусь утверждать, что вы работаете обратной засечкой) Работайте с закрепленных пунктов. Ну если у вас сразу в ростверках анкера, или что-либо еще мудреное, тогда да имеет смысл искать другой инструмент.
     
    #26
  7. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    работаю обратной засечкой, зекрепленных пунктов нету, марки наклеены на 2 сосдних зданиях и кучка марок на "подпорноё стене" которая больше напоминает жб забор. Льем ростверки из них должны торчать выпуски арматуры в стакан, в него потом будут устанавливать колонну
    (Добавление)
    млять ... звонили только что с объекта... я накосячил залили подбетонку на 10см ниже проекта (я не проверил- небыло чертежей) на 1 ряду в проекте высота выше на 10см. прокатит компенсировать увеличением высоты ростверка ?
     
    #27
  8. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Сложно давать какие-нибудь рекомендации 8 марта. Измерьте какую-нибудь точку с двух стоянок. Будете иметь представление о точности с которой работаете. 6" на фундаменте нормальный инструмент. Без выкладок и обоснований. Навскидку.
     
    #28
    Андрей Поляков нравится это.
  9. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    Всем спасибо за поддержку. Завтра поеду получать люлей, надеюсь ничего страшного... ::biggrin24.gif::
     
    #29
  10. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Зачем получать? Надо самому вставлять. Строить. Но не зарываться.

    решается только на месте.
     
    #30
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Не стоит давать такие рекомендации. По-видимому, действительно, 8 Марта сказывается.
     
    #31
  12. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Ув.В.ШуфотинскийНикто не мешает вам дать свои. Форум. Демократия. С праздником.
     
    #32
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Напомню, что у нас профессиональный форум, даже 8 Марта. Неправильную методику не стоит советовать. Вы только запутаете пользователя, не понимая методику оценки точности.
    И Вас можно было бы поздравить с праздником, но, Вы, кажется, тоже мужчина?
     
    #33
  14. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Ув.В.ШуфотинскийВам осталось выложить свои проф. рекомендации. И я послушаю. А то все навскидку, да навскидку.
     
    #34
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Точность работы зависит от:
    1. Увязки между собой этих 2-ух точек.
    2. Исправности прибора.
    3. Погрешностей центрирования и визирования.
    4. Опыта исполнителя.
    Потому лучше советовать то, что спрашивают. Вы спросили – я ответил, хотя к этой теме это отношения не имеет. Может уважаемый Skaska вовсе и не нуждается в этих элементарных советах.
     
    #35
  16. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    не знаю насколько это правильно, но вчера случайно себя так и проверил .... правда оказалась ошибка на 35мм, в панике побежал перекручивать засечку а потом дошло что дюбель на который не попал был вынесен по старым размерам, а новая точка +25мм по диагонали как раз получилось 35мм и успокоился... проверял линию между точками рулеткой и диагональ расхождения 1-4мм. и если при проверке линии и диагонали игнорировались ошибка в координатах с засечки, то вчерашний результат меня устроил... если это не показатель то подскажите пожалуйста как правильно себя проверить....
     
    #36
  17. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
     
    #37
  18. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    к слову об обратной засечке прибор выдает ошибку 2-5мм использую 3 марки и контролируюсь на четвертую откраску на стене... к сожалению на 1 марку(300м) тах не добивает в режиме пленки и приходится делать измерения в безотражалке, насколько неправильно выполнять такое измерение? так же на эту дальнюю марку делаю ориентирование прибора.
     
    #38
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Прибор поверяли?

    Какая точность обратной засечки?

    Вы лично его поверяли?

    Как обратная засечка вяжется с Вашим высказыванием:

    Я говорил не об исключении личных погрешностей, а об опыте пользователя правильно работать.

    Это оценка точности прибором или расхождение между 2-мя попытками засечки?

    Если Вас устраивает такая точность, то почему бы и нет.
     
    #39
  20. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    прибор выдает ошибку 2-5мм - это оценка точности прибором
    повторно засечку делал но результаты не помню ... по крайней мере подозрений они не вызывали ...
    прибор поверен: мо компенсатора до 10" при повороте на 90гр. на 180гр компенсатор возвращался в положение как и на 0гр
    есть сомнения на тему коллимации уж больно маленькое получилось последний раз 1" на штырь примерно в 350м - хочется верить что так и есть. гос поверки не делал ::biggrin24.gif::
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление