Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Основание для согласования охранной зоны лин. объекта с владельцем земель

Тема в разделе "Землеустройство и градостроительная документация", создана пользователем Bags86, 23 май 2017.

  1. Bags86

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Не знаю в какую тему написать, но думаю, что мой вопрос близок к данной теме.
    Ситуация следующая: проектируем линию электропередач ВЛ 110кВ. Опоры данной ЛЭП устанавливаются на нескольких участках (полях) сель.хоз назначения с владельцами которых мы согласовываем размещение данной ЛЭП - для того чтобы было более понятно, давайте предположим, что это участки с номерами 1,2,3.
    Но в одном месте есть ситуация при которой охранная зона проектируемой ВЛ (хочу подчеркнуть -только охранная зона), попадает на участок сель.хоз. назначения с номером 4.
    Вопрос: на основании какого документа (нормы, правила, письма, пункта град. кодекса и т.д.) мы как проектная организация или наш заказчик (МРСК-Центра) должны согласовать с владельцем участка номер 4 размещение (наложение) охранной зоны проектируемой ВЛ 110кВ на его участок? При уйти от данной сложившейся ситуации ну не как нельзя.

    Поясню, почему задаю данный вопрос. Владелец участка номер 4 затребовал с нас круглую сумму за размещение охранной хоны ВЛ 110кВ. Заказчик ( МРСК) говорит нам - а с чего это мы должны с ним согласовывать нашу охранную зону, а не пошел бы он куда подальше... А а мы как гепроектировщик, понимаем что при прохождении гос.экспертизы проект могут завернуть, но четкой нормы по вышеописанному вопросу найти не можем....
     
    #1
  2. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    У меня щас судебное дело лежит где суд обязал вынести опоры за границы участка т.к. мрск не смог доказать факт что хозяин участка был непротив хотя бы договор аренды на период строительства и согласие на проведение смр
     
    #2
  3. Bags86

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо ))) Интересная информация....и я понимаю что в вашем случае человек прав...но у меня другая ситуация - охранная зона на участке, тогда бы суд указал отнести ВЛ дальше от участка, чтобы охранная зона не косалась границы участка?
     
    #3
  4. oknakos

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    16
    Пару лет назад устанавливали охранки ЛЭП, ни с кем не согласовывали. В постановлении 160 от 24.02.2009 охранки согласовывают только с ростехнадзором и всё.
    Вот у газовщиков точно надо согласовывать Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878
    "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"
    17. Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки, указанных в пунктах 14, 15 и 16, производятся на основании материалов по межеванию границ охранной зоны органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков - для проектируемых газораспределительных сетей и без согласования с указанными лицами - для существующих газораспределительных сетей.
     
    #4
    Bucheran нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление