При образовании земельных участков возникают новые точки, которые нужно вставить в два смежных земельных участка (как Уточнение границ смежного земельного участка <SpecifyRelatedParcel>). Делаю вставки как Изменение части границы (от точки до точки) - естественно, по часовой стрелке. Простейшая задача, которую благополучно выполнял сотни раз. Но теперь сервис проверки межевых планов Росреестра показывает ошибку топологической корректности - самопересечение полигона - для обоих смежных участков. Вероятно, если отправить на учет такой межевой план, будет отказ. Я бы сделал полное описание границ, но мне целесообразно частями, так как делаю параллельно два раздела, и смежными являются одни и те же участки. Одновременно сделать полное описание уточняемых смежных границ не получится. В чем может быть причина самопересечения? Месяца 3 назад делал аналогичную работу с теми же двумя смежниками, и все прошло нормально. Участки обычные, внутренних контуров не имеют. На всякий случай сделал пробно по одному объекту полное описание смежных границ, и проверка прошла успешно. Какой фактор вызывает ошибку самопересечения при описании части границы?
Эта проблема решается путем изменения порядка описания точек смежного участка в обратную сторону, т. е. если порядок точек границ смежного участка был описан по часовой стрелке, переделать на против часовой. Специалисты палаты объяснили проблему тем что, если у них в базе участок описан по часовой стрелки, то при уточнении его границ нужно делать по часовой, ну и наоборот. Говорят это особенность их базы данных.
Добрый день. Объединяю два участка, между ними получается треугольник в 0,002(2мм). Выходит самопересечение полигона, кадастровая не пропускает. Это как то можно исправить ?
elena-geo71, если самопересечение из-за точек, слишком близко расположенных друг к другу, в границах образуемого участка, то уберите одну из них. А лучше выложьте сюда картинку и покажите, где этот треугольник, тогда лучше поймём)