Все большее и большее распространение получают работы в реальном времени с использованием постоянно действующих сетей GPS. Примеры таких сетей реального времени в Европе: Flepos (Бельгия), Sapos и ascos (Германия), AGNES (Swisstopo) и Swiss@ (Швейцария), Orpheon, S@t-info и Teria (Франция). Поделюсь результатами одного теста с использованием сети S@t-info. На нескольких точках с известными координатами были проведены спутниковые наблюдения NetRTK. Были получены следующие расхождения: 1) 0,005 0,003 -0,079 2)-0,011 0,025 -0,081 3)-0,013 -0,002 -0,048 4)-0,011 0,056 0,070 5)-0,013 -0,006 0,049 В плане: 0,024 м. По высоте: 0,065 м.
Уважаемый Александр! Чукча думает, что: Очена пользительно было бы привести и результаты того, что кажет сам прибор, т.е. как соотносится оценка точности, полученная в RTK по самим измерениям и в момент измерений с реальной ошибкой. З.Ы. Я так радовался ещё 5 лет назад, когда делали ССМЗ.
Такими данными не располагаю. Наслышан. Поделитесь результатами. P.S. Я, вроде, особой радости не выказывал. Еще есть результаты GPS-наблюдений NetRTK с использованием сети Teria. Наблюдения проводились на одной точке, получено 423 набора координат.
Какие сети RTK существуют в России? VRS, FKP, MAC? Кто-нибудь из форумчан имеет опыт по использованию данных таких сетей?
На какую точность определения координат с использованием, например, VRS можно рассчитывать? Поделитесь опытом у кого он есть;)
Александр! Да вы уже привели очень характерные графики. Причем, они характерны для любой из перечисленных вами технологий. Ровно год назад Александр Юрьевич давал мне почитать документик, выжимки из которого можно найти по 1-му адресу http://www.google.ru/search?hl=ru&clien ... =&aq=f&oq= на сайте SWEPOS.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Я хотел посмотреть на результаты других.
А вот и сам документик, без выжимок - http://www.trimble.com/pdf/TSA_Report.pdf Leica SmartNET UK против Trimble VRS Now GB