Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Определяем константу призмы

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Badim, 26 ноя 2007.

  1. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Профессия наша требует ответственности и точности.
    Купив замечательный тахеометр известной фирмы нельзя говорить, что точность измеряемого расстояния в реальных условиях будет соответствовать паспортной. Её будут ухудшать и метеорологические условия, и ошибка центрирования, и люфты штатива, и неточно определённая константа отражательной призмы. А учитывая разные стандарты определения величины этой константы разными производителями (пример Соккиа и Лейка) можно запросто иметь систематическую ошибку линейных измерений в 3см. http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=4&topic=30
    Чтобы избежать недоразумений и определить реальную константу отражающей системы можно использовать схему поверки, предлагаемую в инструкциях к тахеометрам.

    В тахеометре установить константу призмы равной 0. Установив 3 штатива в одну линию на одинаковую высоту измерить расстояние между крайними штативами А и В. Затем установив тахеометр на точку С измерить расстояния между центральным и крайними, т.е. расстояния СА и СВ. Тогда АВ-СА-СВ=Кпризмы.
     
    #1
    shultz, lelik2022, Kaiyrzhanovich и ещё 1-му нравится это.
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Для многократного и удобного определения вновь покупаемых отражательных систем проще создать и закрепить на местности постоянный базис.
    У меня, возле офиса в борту на расстоянии около 21м были забиты 2 ж/д костыля А и Б с насечками. Между ними с одной станции Т (расположенной в створе с точками А и Б и не закрепляемой на местности) замерил расстояния ТА изм. и ТБ изм. Каждое из этих измеренных расстояний включало Истинное расстояние и константу отражающей системы. Поэтому ТБ изм. – ТА изм. = АБ истинное.

    Есть мысль создать линейный базис с закреплением в виде 2-х тумб с принудительным центрированием. Пока необходимости такой нет. Только мысли.
     

    Вложения:

    #2
  3. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Да уж!!! Наверное у всех геодезюков мозги одинаково работают. Тоже мысли были про базис.... Отсюда - вывод: каждый грамотный геодезист - ещё и метролог::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::
    Но посмею поправить вот в этом:
    Не думаю, что столь авторитетный производитель не учёл путь луча в самой призме + смещения центра отражателя от верт. оси вращения, просто для дальномерной системы [тах Лейка] > [станд. призма Лейка] их спецы зашили эту константу где то на уровне работы дальномера. И для удобства пользователя не стали ему же забивать поправками голову... имхо
     
    #3
  4. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    В принципе,таким образом,я и проверял константу.Только сначала подсекал маркой,а контроллировал вешкой!И все равно,при изменении высоты вешки,отсчеты в наблюдения приплясывают!Хотя,точность выноски на стройке3-5мм-идеально,5-10мм-хорошо!Более,не советую!!!
    На 100%согласен с Ronin!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #4
  5. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    При углах наклона близких к горизонту, постоянной высоте вехи и небольших требуемых точностях можно сравнивать тригонометрическое нивелирование тахеометром с геометрическим нивелированием оптическим нивелиром.
    Но даже при этих условиях есть хорошая вероятность облажаться при определении отметок тригонометрическим нивелированием. Что говорить при условия, когда большие углы наклона, константа призмы отлична от 0, вибрации и т.п.

    P.S. При съёмке верха закладных техусловием заказчика определялась точность 2мм по высоте. Думаю у Geos не больше.
     
    #5
    i77artur нравится это.
  6. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    А зачем использовать призму?Я обычно высоту выношу маркой!Так же делаю сьемку.Если недоступно,то выручает безотражатель!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #6
  7. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Можно и маркой.
     
    #7
  8. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    В таком случае,снижается риск подорваться на таких минах как-константа вешки и высота цели!Хотя при проверке,высоту цели вычислить элементарно,а с константой немного сложнее будет!Хотя,если заранее известны планово-высотные данные наблюдаемой контрольной точки,то ошибка исключена!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #8
  9. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Коллеги, подскажите пожалуйста деревне, - под "маркой" в данном случае что подразумевается? И где ее взять? И что такое "константа вешки" ?
    Слышал еще про отражательные пленки. Но тоже не знаю, - что такое и где взять...
    Есть мини-призма..., вы их применяете в работе по исполнительным?
    Спрашиваю на полном серьезе, - не сочтите за прикол.
     
    #9
  10. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    исполнительную анкерных болтов снимать на призму тахеометром?
    а точность прибора позволяет?
    Тахеометр Topcon GPT-3002LN На призму СКО ±(3 мм + 2 ppm)
    Если я правильно понимаю то точнее измерить расстояние чем 3 мм не добится ?
    А допуски на положение болтов в книге прочел в старой книжке :) ссылка на Снип III-В.3-62 в плане +-5мм.
    ps. могу быть не прав просвятите.
    Я пробовал снимать болты вешкой вобщем нельзя палкой 1.5 метра снимать их ;)
    так и пришлось рулеткой , отвесом и теодолитом потому что болты были в ямах и с наскоку победить не получилось.
     
    #10
  11. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Марку,обычно делают сами,из той же светоотражающей пленки!Эти марки продаются в магазинах геодезического оборудования.Я взял металлическую линейку,отрезал от неё 15см и наклеел на неё обычную марку.Это очень удобная штуковина!Если надо что то проверить,то вместо безотражательного режима,просто прикладываем марку!Получается немного точнее!Мини призмами очень удобно делать выноску,так как точность зависит от высоты призмы!К стати,фирменная вешка sokkia врет на 4-5мм.Ходил мой коллега к ним в магазин,там сказали что не вы первые,и они у нас все(!)такие!
    Конечно,я понимаю что это не прикол!Но быть геодезистом и незнать что такое марки-эта тема вызывает по меньшей мере улыбку!!!Не в обиду конечно!!!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #11
    shultz нравится это.
  12. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    dverovoz, Exxolon, спасибо за ответы!
    Только я ничего не предлагаю, а спрашиваю... То, что улыбнуло, - это хорошо... Совсем не обижаюсь. Просто я всегда, - когда не знаю или не понимаю, - спрашиваю у знающих людей. Войдите в мое положение: тахеометр купили совсем недавно, учиться не у кого, - приходится разбираться самому... Вот и хочу досконально понимать весь процесс, чтобы быть уверенным в результатах.
    Что такое марка (визирная), - я знаю (раньше так думал), - пластинка такая с открасками ее осей, которая центрируется над наблюдаемой точкой. Для тахеометра она еще и с отражателем бывает. Такая у меня есть:

    [​IMG]
    Отражатель однопризменный производства CST с металлической визирной маркой.

    Еще есть такая минипризма:

    [​IMG]
    Минипризма с минивехой в чехле. Четыре секции по 30 см.

    Теперь буду знать, что марками называют и кусочки отражающей пленки (если правильно вас понял).
    Вот только то, что для вас уже элементарно, - мне еще несовсем понятно. Объясните чуть подробнее, плиз!
    - Наклеил, например, на линейку отражающую пленку (и что это за пленка? у нас и магазинов то таких нет...) и что? Прикладываем ее к объекту (например а/болту) и измеряем тахеометром расстояние до него в отражательном режиме? Введя толщину линейки и радиус болта как постоянную призмы? А сетка нитей при этом на что наводится, - для измерении углов по которым тахеометр все посчитает? Или линейка ставится вертикально (на глаз) на центр болта? От какого места пленки отразится луч дальномера? Какой размер этой пленки?
    - под выражением "вешка sokkia врет на 4-5мм" имеется ввиду постоянная ее призмы или вешка и уровень кривые?
    - про рулетку с отвесом, - тоже несовсем понятно: чем они точнее ровной вешки с отражателем и поверенным уровнем на ней? Если точность неизбежно качающегося нитяного отвеса, как минимуи, +- 10мм. Плюс погрешности измерения рулеткой...
    А при допуске на положение болтов +- 5мм , - точность измерений требуется +-1мм.

    Буду очень благодарен за практические советы и технические подробности!
     
    #12
  13. jorik1974

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Анатолий, если у вас есть в наличии мини-призма, то это более чем достаточно для съемки анкерных болтов (ставь вешку на центр болта). Светоотражающей маркой очень удобно пользоваться, когда нужно снять объекты, к которым нельзя поставить в плотную минипризму. В любом тахеометре есть минимум два режима наблюдений, а в безотражательных тахомах - три: на призму, на марку и безотрожательно. При наблюдении на марку, нужно выбрать соответствующий режим с помощью функциональной кнопки и нацелиться на центр марки (центр обозначен перекрестием из черных линий). Саму марку нельзя купить в любом продмаге, только в специализированом магазине, обратитесь к продавцу вашего тахома, через него вы обязательно приобретете (если только тахом не купили на рынке, а у официального представителя). По поводу вранья призмы на 3-5 мм - не верьте. Перед началом работы с новой призмой, проверьте её (расстояние по тахому и рулетке), если данные отличаются на какое-то постоянное значение, введите эту поправку в прибор с нужным знаком. В процессе работы, если нужны точные измерения, не поднимайте призму выше чем на 5 см, чем выше поднимете призму, тем больше будет погрешность в измерениях ( поверьте мне, коллеги, отражатель от sokkia НЕ ВРЁТ!).
     
    #13
  14. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Объсните кто в теме (я использую прибор только для съемок и мне милиметры не нужны ;) )
    Какова точность измерения расстояния прибором еслим написано в документации
    Тахеометр Topcon GPT-3002LN На призму СКО ±(3 мм + 2 ppm)
    если 3 мм то как можно делать исполнительную болтов где требуется точность 1 мм?
     
    #14
  15. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Минипризма хорошая,я с ней работал.Высоту цели удобно выставлять,чего не скажешь про фирменную Соккиевскую призму.Хотя и там нет сложного ничего,но"эта простота"увеличивает вероятность ошибки при определении высоты призмы.И если выкрутить саму призму,то её удобно применять при высотной выноске и сьемке.
    Что же касается"клеющихся марок"они продаются в магазинах геодезического оборудования,и их можно заказать!Это вещь необходимая!
    А по поводу"миллиметровой точности"-это по моему ерунда!На все есть определенные допуски и даже 6 секундного тахеометра будет достаточно для любой исполнительной сьемки!Но ещё,не стоит снимать со счетов такую вещь-как факторы влияющие на качество сьемки и выноски!Это нормально уравненная сеть и максимально точная засечка.Иначе,при смене станции,будут разные результаты!
    А тому товарищу,который требует от вас ювелирную точность,обьясните что в этом мире нет абсолютно точных геометрических форм.Они существуют лишь в нашем сознании,и в чьем то больном воображении!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #15
  16. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Вот наснимаю болты и исполнительная будет в допуске, а мужики привезут металлическую балку с дырками и у них она не влезет что тогда ? :) и они еще тупо померяют рулеткой расстояния отверстий, а потом болты и окажется в худшем случае 6 мм разница, да еще наложится погрешность установки отражателя?

    Кто знает с какой точностью меряет дальномер? декан Барков из МИИГАИК говорил что дальномером Блеск из за технического устройства нельзя точнее померять чем 5 мм и я ему верю. из этого следует что дальномер тахеометра не может мерять точнее чем 2-3мм это так?
     
    #16
  17. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Даже немного хуже.
    Точность-характеристика вероятностная.
    Если написано в паспорте, что СКО линейных измерений у дальномера 5мм+-5ммхSкм, то это означает, что в 97% СКО измеренного расстояния длиной, например 100м, составит 5мм. В остальных 3-х процентах ошибка может доходить до тройной величины СКО. Для рассматриваемого примера это 15мм.
    И это только инструментальная ошибка дальномера... ::-ph34r.gif::
    Но декан Барков из МИИГАИК всё таки не прав. Дальномером Блеск измерить расстояние точнее 5мм можно. Но не всегда. ::smile24.gif::

    И вообще не всё так плохо. Стоит заметить, чтобы добиться "ювелирной" точности есть определённые методики калибровки средства измерения и производства самих измерений.
     
    #17
    geo_rva нравится это.
  18. Geos

    Geos Только чтение

    Да, и уж если углубляться в точности измерений, стоит не забывать что метерологические характеристики также влияют на точность измерений. Но при исполнительной съемке, т.е. измерениях небольших расстояний, лично я пренебрегаю этим параметром.
    Касательно того, что при установке металлоконструкции изготовленной по исполнительной съемке дырочки с болтиками не сходятся, думается мне, что это тоже как бы нормально. Как было сказано выше: идеальные формы существуют лишь в сознании.
    Касательно своего исполнения:
    сделал так как и описывал выше: создал собственную сеть из 3-х станций, провел измерения с 3-х сторон в безотражательном режиме, посчитал невязку по станциям и провел уравнивание в плане и по высоте. Потом по 3-м точкам построил окружности и взял от них центры. На полученной схеме расчитал оси от которых отклонения наименьшие. Результаты передал заказчику: схему расчетных осей и таблицу отклонений от этих осей. В общем, думаю, что на тот момент это был наиболее правильный выход.
    А что же касается СКО, на то оно и среднее, к реальности имеет весьма отдаленное отношение.
     
    #18
  19. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    А я бы,даже и не заморачивался и сделал бы все с одной станции!И если во время монтажа,закладные не будут садится на анкера-это не факт что кривая исполнительная!Просто есть такой термин как человеческий фактор!И выражается он в том,что товарищ который собирает металлоконструкцию,ему глубоко пофиг ваша исполнительная и то,как эта металлоконструкция сядет на анкера!Он её сажать не будет,это тема монтажников!Так что,советую к этому относиться немного попроще!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #19
    Зинченко ольга и MataFaka нравится это.
  20. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Вот какую минипризму имел ввиду изначально. С уровнем, без вехи и точно центрируемая над съёмочной точкой. У такой призмы максимально снижены ошибки центрирования и самой призмы.
    К ней ещё сзади прикреплён монопод (типа подпорка), для фиксирования на точке и исключения шатаний. У меня такого нет. Только сама минипризма с уровнем. Есть и на вешке, но ей пользуюсь в крайних случаях, когда высоты минипризмы не хватает. И вешка у меня идеально прямая, а призма откалибрована.
     

    Вложения:

    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление