Доброго времени суток уважаемые форумчане! Появился вопрос, в котором хотел бы разобраться сам. Исходные данные: я работаю от базы Смартнета, предположим мне надо уехать километров за 50 - 70 от БС на межевание. Как делаю я: подключаюсь к Смартнету, делаю съемку участка, еду на пункт ОМС, после, в офисе, задаю координаты пункта ОМС как исходные, и точки которые я отснял "встают" на свои места. Вопрос: Могу ли я определить координаты (или параметры смещения) БС относительно определенного района работ? Решение (мое): когда я выезжаю в тот район, снимаю 3-4 пункта ОМС, далее в постобработке задаю их как исходные, и получаю координаты БС Смартнета. В правильном ли направлении я мыслю, или необходимо учесть что-либо еще? Знаю что вопрос детский, не пинайте сильно)
Доброго! Обычно пункты ГГС использую. Получаю в постобработке от БС Смартнет их координаты в WGS и их эллипсоидальные и ортометрические высоты. (Приёмник не принимает сообщения RTCM о МСК, да и СМартнет, мне кажется в моём регионе не занимается их передачей). В LGO импортирую два набора WGS и МСК п.ГГС. Провожу их связь классическим 3D-cпособом и сохраняю трансформацию и СК. (потом - в контроллер + геоид и работаю спокойно).
К сожалению не получается) работа в основном в городе и ближайшем пригороде... Или это был сарказм? Спасибо за столь развернутый ответ, но Вы видимо не совсем меня поняли, или я не до конца понял Вас... Если я правильно Вас понял, то Вы из Смартнета получаете координаты пунктов ГСС в WGS, а затем переводите их в нужную Вам систему координат, таким образом получив их координаты, чтобы затем использовать их как исходные. Если так, то это не совсем то что нужно... Если грубо говорить то я хотел бы уравнять базу Смартнета относительно различных районов работ (чтобы погрешности были меньше) чтобы не заезжать каждый раз на знак при работе... Господа, разьясните зеленому салаге)
Ну, например. включив в калибровку 27 ГГС по району 100 на 100 км и уравняв их от СМАРТНетовских 3-х БС (БС между собой сидят в см), ВСЁ равно проверяюсь постоянно. А если отъезжаю в район "оккупации" другой БС, то есть смещаюсь из "своей" совокупности ГГС, то всё заново (новая локализация, или, если ГГС в РТК кажет см, то ничего не делаю)! Кадастровые работы, конечно.