Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Определение количества добытого полезного ископаемого

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем fili-ulyana, 9 окт 2018.

  1. fili-ulyana

    Регистрация:
    8 янв 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Добываем камень строительный, для последующей переработки, получение щебня. Один ДСЗ находится за пределами горного отвода, вторая передвижная ДСУ расположена в карьере. Фактически часть строительного камня подается на ДСУ в пределах горного отвода, не вывозится из карьера. Продукция из переработанного камня вывозится за пределы карьера не сразу, по мере накопления, т.е. остается в пределах горного отвода. Как учитывать добычу?
     
    #1
  2. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Добытыми полезными ископаемыми признаются полезные ископаемые, в отношении которых завершены все, предусмотренные техническим проектом на разработку месторождения, технологические операции по извлечению их из недр, поднятые на поверхность и прошедшие первичную обработку в границах горного отвода.
    К примеру, у меня имел место случай, когда полезное ископаемое из забоя перевезли на 100 метров во временный спецотвал (штабель) находящийся на территории горного отвода, т.е. не подали на производство сразу. Однако поскольку в соответствии с тех.проектом цикл добычи заканчивался погрузкой п.и. в транспортный сосуд, то данное п.и. показали как добытое и заплатили ндпи. В форме 5-гр объемы данного спецотвала шли отдельной строкой.
    После отгрузки со спецотвала на производство ндпи повторно разумеется не платится.


    При разработке технического проекта требуйте от проектировщиков конкретно прописать на каком этапе заканчивается цикл добычи и жить станет легче.
     
    #2
  3. fili-ulyana

    Регистрация:
    8 янв 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Спасибо. Обязательно переговорю с проектировщиками, как раз разрабатывается техперевооружение.
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление