Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Определение границ земельного участка

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем kea_home, 5 дек 2009.

  1. kea_home

    kea_home Только чтение

    Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить!
    Мы купили земельный участок. До нас на этом участке года два ничего не делали и забора не было. Через участок даже машины стали ездить! Решили поставить забор и сразу возник вопрос определения границ участка. Участок одной стороной граничит с другим участком на котором стоит забор а две другие точки нашего участка никак не обозначены (участок на краю деревни). Есть паспорт земельного участка и землеустраительное дело организиции, которая когда-то делала межевание. Пытался по данным из документов делать измерения рулеткой от двух известных точек но расстояния достаточно большие (50-70 метров) и погрешность большая да и точно не определить дирекционное направление! Пока делал измерения прибежали бабушки из соседних домов и стали указывать "правильные" границы нашего участка, которые никак не совпадают с размерами указанных в документах! В документах кроме размеров и дирекционного направления есть каталог координат точек. Координаты точки имеют вид x-6299924.350, y-3175888.170.
    Вопрос: можно ли используя эти координаты определить границы участка с помощью обычного GPS навигатора (например Garmin) или это все полная ерунда и поможет только обращение в фирмы, которые производят межевание? Или есть еще способы как можно решить нашу проблему?
    Спасибо!
     
    #1
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Пригласите любого геодезиста, он Вам с удовольствием за плату восстановит эти точки
     
    #2
  3. kea_home

    kea_home Только чтение

    Уже пытался. Только ближайшая фирма (она же и делала межевание) находится за 40 километров. Они и не отказали и не горят желанием выехать на место, понимая, что много денег взять за такую работу не могут. Говорят, что вот если вдруг будем рядом - восстановим границы участка а специально ехать не хотят....
     
    #3
  4. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Если есть официальный спор за земельный участок, то конечно лучше обратиться в суд и перед этим вынести границы участка с помошью какой-нибудь геодезической фирмы. Если вопрос чисто свойский, то отмеряйте рулеткой по забору и соседда "на газ" и ставьте забор, пока лучше временный, делайте лицо кирпичом и стройте забор, лучше не очень капитальный на случай "наездов" в ближайшее время. Бабульки они на то и бабульки чтобы свой нос совать куда следует и куда не следует. Но если думаете, что предстоит серьезный дележ земли, а не простые стоны, то конечно к геодезистам. Навигатор поможет вам определить примерные координаты вашего участка, и то в системе WGS-84, а не в той что написана в паспорте вашего участка. Если есть много свободного времени и желания, то конечно можете и сами, но лучше довериться профессионалам.
    Странные у вас геодезы. Тысяч 5 и ваша проблема решена. Где вы находитесь? Совсем обленился наш брат в вашей области, или вы плохо ищете.
     
    #4
  5. Землемер

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Скорее всего люди жмутся платить деньги считая что платить незачто так как в плане все написано и отложить 50 метров от угла соседского забора ну никак не стоит 5 тысяч.
    А где гарантия что углом вашего участка является именно этот угол забора?
     
    #5
  6. globus1

    globus1 Только чтение

    Все верно: ехать за 40 км чтобы вынести 4-5 точек это себе в убыток. Во первых бензин-керосин, а во вторых за это время можно сделать что-то серьезное. Да и за такую выноску меньше десятки хорошая фирма не возьмет, т.к. она лапшу на уши навешивать не будет, а сделает все как надо. А работы здесь не так уже и мало, как кажется на первый взгляд:
    1. GPS надо ставить, для определения координат точек/точки съемочного обоснования, иначе откуда выноску делать.
    2. Съемку сделать небольшую тоже надо: снять и соседние участки и спорный.
    3. Все это нанести на план, затем дать заказчику толковые рекомендации.
     
    #6
  7. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    Я бы посоветовал решить для себя что нужно? Если участок вами почти не используется тогда смысла геодезию делать и правда нет, зачем деньги тратить. Но вот если вы хотите что-тотам строить, или постоянно там бывать, я думаю лучше заплатить деньги и получить все готовые документы, притом что за 10 тысч думаю вам должны не только межевой план сделать но и поставить на кадастр, скажу что мы делаем участки на расстоянии более 100 км, в глухик деревнях за 5000. Так что думайте. не льзя относитя к земле так сяк... мы как раз и имеем сейчас такую земельную не разбериху и споры.
     
    #7
  8. kea_home

    kea_home Только чтение

    Позвонил я геодезистам, которые межевали участок. Приехал товарищ и стал с рулеткой (!!!) делать измерения от двух существующих точек!!!! Тоже самое делал я и совершенно бесплатно! Кстати о деньгах. Тут были мнения о том что "понаехало" жмотов, которые обижают геодезистов и отбирают у них последнюю крошку! Типа если хочешь чтобы все сделали профессионалы - плати деньги! Только такие измерения с рулеткой ни за какие деньги не надо! Даже если бы еще мне приплатили бы - отказался бы! Не буду озвучивать сумму которую он запросил и еще при том условии, что у него будут в этот день "нормальные" заказы в этой же деревне!
    Не хочу плохо говорить про всех. В любом обществе есть и достойные люди и не очень. Но мне как заказчику нужен такой результат и за обоснованные деньги чтобы потом все вопросы связанные с границами всегда решались в мою пользу. Тем более участок зарегистрирован и есть все законные документы!
    Что касается моего случая, то этот товарищ стал говорить что на участке построены постройки и диагональные размеры (опять же рулеткой) сделать нельзя!!! Выход один - его прибором обозначить еще точки, он через день получит их координаты и от этих точек опять рулеткой находить границы моего участка!!! Маразм какой-то!!! Неужели нет приборов, которые сразу показывают координаты точек и по известным данным определить их на месте??? Он даже не проверил две уже известные точки по этой же причине!
    Прошу участников форума не обижаться на меня - я высказал все как есть и просил всего один ответ на один вопрос. А в ответ получил мягко говоря оскорбление.
    Разве это не тот раздел где задаются подобные вопросы или текст моего сообщения причинил кому-то моральный ущерб?
    Подтверждается анекдот о том как работают форумы в России: "Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают. Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос. Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
    какой ты мудак".
     
    #8
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    kea_home Спасибо, вы такой хороший товарищ... Вот почему у нас все думают, что каждая кухарка может управлять страной?
     
    #9
  10. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    kea_home
    Вам нужен специалист который делает межевание, лучше фирму которая на рынке.
    Хотел бы узнать выписку о з.у. вы получали давно? Насчет выноса, сейчас можно этоделать GPS или Тахеометров электроным занимает мало времени, и точность до мм. Насчет рулекти, не верте таким "проходимцам", если они до сих пор все делают так, тогда у них получают не очень качественые измерения, что может привести к дальнейшим спорам по границам, вам это не нужно.
    Так что совет один найти фирму пускай они вам вынесут правильно точки, и все. Можете также у них потребовать акт сдачи точек, вы платите деньги им так что требует то, что вам нужно. Если что обращайтесь, занимаю межеванием уже 3 года.
     
    #10
  11. kea_home

    kea_home Только чтение

    Спасибо, zemlymag! Только вот долековато до Вас! Попробую сначала найти другую компанию поближе к объекту.
     
    #11
  12. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    Да я как-то себя не рекламировал ::rolleyes24.gif:: просто ищите хорошую фирму, а лучше узнать данное в кадастровой палате.
     
    #12
  13. globus1

    globus1 Только чтение

    Таких гони сразу: это обычный лохотрон. Хорошие фирмы не приезжают на участок без GPS и электронного тахеометра. А список надежных фирм вам уже подсказали где искать.
     
    #13
    Дмитрий Евг. нравится это.
  14. GenPlan

    GenPlan Только чтение

    Мы приезжаем без GPS? И что? (если есть ОМС)
     
    #14
  15. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Я бы рекомендовал повнимательнее изучить землеустроительное дело, там должен быть акт сдачи точек заказчику, в нем есть промеры в принципе можно и разобраться как эти точки вынести и самому... Но лучше обратится к спецам, как показывает практика таких фирм в районе должно работать много и есть из чего выбрать, и по цене, да и качество выноса будет намного лучше.
    Сегодня еду в поля и без GPS... ::-ohmy.gif:: вот и думаю теперь, вроде и знаки рядом, может нужно GPS взять, им хоть и дольше пока 2 точки за 100 метров перекинешь, но буду как ХОРОШИЙ спец.... ::wink24.gif::

    P.S. кста рулеткой и теодолитом точки тоже можно выносить, как бы это не было удивительно.... ::-ohmy.gif::
     
    #15
  16. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Очень любопытно, судя по всему ваш участок находится в д. Князево, рядом с вами (приблизительно 10 км.) находится славный город Кимры, в нем судя по сайту Роснедвижимости имеется 4 межевых организации, всего в Тверской губернии их 170... Что-то вы недоговариваете....
     
    #16
  17. kea_home

    kea_home Только чтение

    Я ничего не скрываю. Участок находится немного не в той местности о которой Вы говорите! Это Сокольский район в Нижегородской области. Безусловно в Нижегородской области не одна межевая организация, только от Нижнего Новгорода до участка 115 километров и я обратился в компанию которая делала межевание и находится в Сокольском районе. Весна наступит (я надеюсь) и тогда буду активно искать. Сейчас туда и не проехать...
    Хотя я думаю соседи вряд ли пойдут в суд. У меня есть все законные документы. Приглашу председателя деревни и сделаю замеры сам рулеткой и все. Может попрошу у знакомых приборы и проверю дирекционные направления. В межевом деле они тоже есть.
     
    #17
  18. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Извиняюсь, просто по координатам попадает именно туда, и на край деревни...
     
    #18
  19. nameless

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    День добрый.
    Прошу прощения, ситуация аналогичная, как у топикстартера. Подскажите, пожалуйста, возможно ли координаты, содержащиеся в выписке ЗУ, перевести в координаты для gps?
    Спора о границах нет и не предвидится. Участок в чистом поле, хотелось бы чуть конкретнее определить где. Инженеры, которые делали межевание, выезжать на место отказались.
     
    #19
  20. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    А что вам даст примерное,точностью 5-6 метров местоположение участка.Только определить его в поле.Строить забор по таким данным не рекомендую.А координаты можно пересчитать,без проблем.Укажите их,а так же область и район вашего проживания.

    з.ы Почему геодезы отказались?В цене не сошлись?
    з.ы.ы.Недавно в чистом поле,в 2.5 км от деревни сделал вынос.Цена просто была адекватна затраченным усилиям (4 часа ход туда-обратно,30 минут на вынос)
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление