Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Опция RTK в Topcon Hiper +

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем Kostya_Ka, 21 мар 2017.

  1. Kostya_Ka

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    10
    Здравствуйте. У нас в фирме есть 2 приемника Topcon Hiper+. Открыта или нет опция RTK никто не знает, но модемов нет. Можно ли по приложенным картинкам узнать есть RTK или нет ?
    опции1.jpg опции2.jpg
     
    #1
  2. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    RTK есть. У меня сейчас точно с такими же опциями есть, в RTK работают как роверы от постоянно действующих БС через интернет контроллера. Как базу можно запустить с внешним модемом.
     
    #2
  3. Kostya_Ka

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    10
    Спасибо. Т.е. , как я понял, можно докупить GSM модемы (контроллер FC250 имеется) и этого будет достаточно, что-бы работать в RTK.
    А внешние модемы как-нибудь функционально друг от друга отличаются ?
     
    #3
  4. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    1 внешний на базу точно, а ровером попробовать связываться через FC250 и простой телефон, может можно так, я не пробовал. Были модемы только с CSD (прямой дозвон), были и с CSD и GPRS (сим со статическим IP).
     
    #4
  5. Land Surveyor 16

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    38
    а в ПО контроллера РТК съемка есть?
     
    #5
  6. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Кто нибудь может подсказать, как на Topcon Hiper изменить скорость передачи последовательного порта A?
    --- Сообщения объединены, 14 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 14 окт 2017 ---
    Кто нибудь может подсказать, как на Topcon Hiper изменить скорость передачи последовательного порта A?
     
    #6
  7. perito2011

    Регистрация:
    27 окт 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Я работаю тоже приемником Hiper+ и раздаю интернет контроллеру FC250 через WiFi со смартфона для работаю в RTK с БС. В настройках контроллера подключенный модем - указать контроллер, а тип сети - сущ.сетевое подключение
     
    #7
  8. vitlik

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    г. Москва
    А можно поподробнее по поводу подключения через смартфон? Желательно пошагово ))
    Или может мне кто-то в этом деле помочь?
    Контроллер FC-250, TopSURV 8.2.1. Приемник GR-5.
     
    #8
  9. Land Surveyor 16

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    38
    Проще симку в gr5 и не мучиться.
    Второй вариант. От смартфона получить интернет по вайфай.
    Третий. От смартфона или кнопочного телефона на контролоер получить интернет по блютуз (DUN).

    Во всех трёх случаях работать в ntrip, а не CSD).
     
    #9
    Enot нравится это.
  10. vitlik

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    г. Москва
    С симкой все могут ))) На самом деле так и работаю. Просто хотелось бы разобраться с возможностью подключения через раздачу интернета с телефона (как запасной вариант, если конкретный сотовый оператор не работает как надо).
    Интересен второй и третий вариант. Поподробнее. С настройкой стиля съёмки примерно понял, указываем "Контроллер" и "Существующее сетевое подключение". Потом, при запуске проекта, подключаемся по блютузу к приёмнику? Как контроллер поймёт, что в инет надо выходить через WiFi?
     
    #10
  11. Land Surveyor 16

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    38
    До измерений раздать интернет по вайфай. Проверить хотя бы на интернет-браузере. Только потом съемка. Какие настройки у Вашего ПО для съемки Я не знаю. Обычно интернет->контроллера.
    По блютуз вам сложно будет. Изучите DUN Bluetooth. Кстати, не каждый кнопочный телефон сейчас поддерживает это. Нужен старый кнопочный телефон.
    Лет 5 назад работал Topcon GB-1000 + FC-200(нет вайфай, есть только блютуз) + Нокиа.
    Можно андроид-приложением BluDUN воспользоваться - это удобнее...
    Но есть 4 вариант, которым я воспользовался. Отказаться от контроллера FC и попробовать приложением JMT от Javad. Это в идеале.
    Удачи!
     
    #11
    vitlik нравится это.
  12. vitlik

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    г. Москва
    Спасибо за подсказку. В контроллере была отключена опция WLAN ))) Включил, после небольшого "танца с бубном" настроил подключение к точке доступа телефона. Интернет в браузере контроллера появился. Вечером попробую сконнектиться с приёмником.
     
    #12
  13. vitlik

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    г. Москва
    Отписываюсь по результату. Подключение к БС через раздачу интернета с телефона получилось. Ещё раз спасибо Land Surveyor 16 за помощь.
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление