Здравствуйте, уважаемые Форумчане! Я у Вас впервые, хотя давно увлекаюсь туризмом и по специальности тесно связан с геодезией, поэтому сейчас даже жаль, что так поздно нашёл этот сайт. Ладно, перейдем к делу. Я вот по какому вопросу Вас беспокою. Скажите пожалуйста, а отметки высот вершин (гор) на топографических картах, указанных с точностью до 0,1 м при округлении до целых метров нужно округлять по правилам математики или всегда "вниз", как бы избавляясь от знака после запятой? Пример на картинке: г. Липовая 374,5 м. Если я хочу сказать, например, о её высоте в целых метрах, то мне нужно говорить 374 или 375 м? Спасибо!
374 м. Если отбрасывается цифра 5, а за ней нет значащих цифр, то последняя из сохраняемых цифр остаётся неизменной, если она чётная, и увеличивается на 1, если она нечётная. Уже обсуждалось: http://geodesist.ru/threads/okruglenie-v-geodezii.6623/
Изначально отметку точки на вершине, да и, в принципе, любую другую, высчитывают с точностью гораздо большей, чем дециметры, т.е. до сантиметров, а если это не только съёмочная точка, а там заложен геодезический пункт, то до миллиметров. Но на топокартах, в отличие от каталогов, такая точность не нужна, потому округляют по правилам математики до необходимого разряда.