Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Округление высотных отметок на топокартах

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем shilovkand, 29 сен 2017.

  1. shilovkand

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
    Я у Вас впервые, хотя давно увлекаюсь туризмом и по специальности тесно связан с геодезией, поэтому сейчас даже жаль, что так поздно нашёл этот сайт. Ладно, перейдем к делу. Я вот по какому вопросу Вас беспокою. Скажите пожалуйста, а отметки высот вершин (гор) на топографических картах, указанных с точностью до 0,1 м при округлении до целых метров нужно округлять по правилам математики или всегда "вниз", как бы избавляясь от знака после запятой? Пример на картинке: г. Липовая 374,5 м. Если я хочу сказать, например, о её высоте в целых метрах, то мне нужно говорить 374 или 375 м? Спасибо!
     

    Вложения:

    #1
  2. b490

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Земношаринск
    374 м. Если отбрасывается цифра 5, а за ней нет значащих цифр, то последняя из сохраняемых цифр остаётся неизменной, если она чётная, и увеличивается на 1, если она нечётная. Уже обсуждалось: http://geodesist.ru/threads/okruglenie-v-geodezii.6623/
     
    #2
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.295
    Симпатии:
    4.952
    Изначально отметку точки на вершине, да и, в принципе, любую другую, высчитывают с точностью гораздо большей, чем дециметры, т.е. до сантиметров, а если это не только съёмочная точка, а там заложен геодезический пункт, то до миллиметров. Но на топокартах, в отличие от каталогов, такая точность не нужна, потому округляют по правилам математики до необходимого разряда.
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление