Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Оформление графических приложений

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Александр_Аникин, 7 авг 2017.

  1. Александр_Аникин

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    День добрый, коллеги!
    Подскажите (и, если возможно - примером .PDF, .DOC) как при составлении технического отчета об изысканиях (геодезия) корректно оформить графическое приложение (любое, например схему ПВО или Топоплан). Вопрос, как именно - следует ли писать слово "Приложение", или нет.
    И какова будет его идентификация? (например, если это третий по счету графический документ, то будет ..XXX-ИГДИ-Г-1 ?).
    Как сослаться в тексте пояснительной записки? .... схема ПВО приведена в Графическом приложении 1 ?

    Пользуюсь ГОСТ 21.301-2014 и ГОСТ 21.1101-2013. Но либо я не вникаю, либо там это чётко не расписано.
     
    #1
  2. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Графические приложения указываете в содержании отчета, в верхнем правом углу проставляется сквозную нумерацию в соответствии с содержанием отчета, при этом в штампе проставляется нумерация для ГП
    Шифр обычно делаем так "номер проекта"-ИГД(геодезия же)-ГП (графическое приложение)
    Приложить скриншоты возможности нет, так что фото экрана
    --- Сообщения объединены, 7 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 7 авг 2017 ---
    P.S. все нелепые окончания прошу списать на автозамену)
     

    Вложения:

    #2
  3. Александр_Аникин

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Да, идентификация приложения понятна. Какая тогда идентификация у приложения №2 ? (ну или номер 3, не важно). Идентификация геодезии - ИГДИ.
    Чем будет отличаться приложение 1 от приложения 2 ?
     
    #3
  4. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Номером листа, если вам нужно это в шифре, добавьте в конце номер листа из штампа
     
    #4
  5. Александр_Аникин

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Нет, что то не клеится.
    Итого я пишу: .... схема ПВО приведена в графическом приложении 3 (чртеж ХХХ-ИГДИ-Г-3) ? Так? Согласно п.5.3.5 ГОС 21.301.-2014 порядковый номер документа добавляют (типа ХХХ-ИГДИ-Г.1), только если графическую часть выпускают отдельными документами.
     
    #5
  6. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Давненько я этот ГОСТ не открывал, но только ради вас.
    После прочтения пункта 5.3.5 откройте приложение "Ж" там есть пример содержания, в котором всё так как я написал в первом сообщении (только почему у нас норм контроль обозначения изысканий требует не как в ГОСТ).
    Шифр вида "ХХХХ-Вид изысканий-Г", в графических приложениях 2 нумерации листов: одна в штампе начиная с 1 (в столбце содержание), вторая сквозная, идёт по всему отчету начиная с титульника (в столбце примечание). Это если у вас графическая часть не выпускается отдельной частью и каждое приложение вы не делаете отдельной книгой.
     

    Вложения:

    #6
  7. Александр_Аникин

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Прошу простить за назойливость, и благодарю за отзывчивость, но.. немного похоже о разном говорим. Приложение Ж (приведенное Вами) относится к п.8.5 сего ГОСТа, и делается при комлектовании двух и более документов в виде тома...
    У меня похоже вопрос проще (а может и сложнее).
    Конкретно по пунктам:
    1. У меня есть приложение, называется "Схема ПВО", его идентификатор ХХХ-ИГДИ-Г-3 (это я так думаю, что .. -Г-3, хотя знаю, что это - неверно)
    2. У меня есть текст пояснительной, где я упоминаю это приложение и делаю на него ссылку. Вопрос: как именно? Так: точки приведены в схеме ПВО (графическое приложение 3). Так?
    3. В

    то, что есть сквозная нумерация и нумерация самого приложения это я понял и знаю.

    Прикрепляю файл, так, как оформляем мы. Но знаю, что это неверно. А как верно? (претензия есть, что например не надо писать слово Приложение 2 в графическом приложении. Но тогда КАК его идентифицировать, если ..-Г-2 писать это не по ГОСТ, это я сам придумал)
     

    Вложения:

    • Сод.1.PDF
      Размер файла:
      334,5 КБ
      Просмотров:
      42
    • Сод.2.PDF
      Размер файла:
      255,4 КБ
      Просмотров:
      24
    #7
  8. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Вот смотрите, у вас есть документ - пояснительная записка, а ещё есть документ - схема ПВО и ещё несколько документов, которые все вместе образуют отчет, вы их все комплектуете в один том.
    Сделайте содержание по примеру приложения Ж, листы графических приложений называйте не приложениями, а листами.
    Ссылаясь на схему ПВО напишите что-то вроде: схема ПВО представлена в графической части, лист N
    Так как у вас ПВО входит в тот же том, что и весь остальной отчет, то идентификатор заканчивается буквой "Г" дальше ничего писать не надо
     
    #8
  9. Александр_Аникин

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    В принципе удобно и понятно. НО только один момент возникает: в таком случае, если мы ничего не напишем после "Г" в обозначении (идентиф-ре) документа, то, соответственно, следующее приложение (например, картограмма) будет иметь такое же обозначение, и отличаться только номером страницы. Тогда как же с нумерацией листов в пределах документа с одним обозначением (идентификатором?).
    Я так понял:
    В тесксте: .... схема ПВО представлена в графической части, лист 4. /Далее, если например схема ПВО из трех листов, пишу:/ ... картограмма представлена в графической части, лист 7 (или листы 7-9), ......, ///, ... топографический план м1:500 приведен в графической части, листы 10-15.

    А в содержании, как в приложении Ж ГОСТа так:
    Лист 3 - Схема ПВО ................... с.30
    Лист 7 - Картограмма ................. с.33
    ....
    Лист 10 - Топоплан ...................... с 40

    Если я правильно понял, и это не противоречит НТД, то это есть хорошо ::good1:: , благодарю за помощь!
     
    #9
  10. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Да, всё так )))
     
    #10
  11. аметист

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Теперь у меня вопросы по поводу оформления и текстовых приложении и графической части.
    1. Текстовые приложения идут одной нумерацией листов в штампе начиная с ПЗ или нет? или каждый документ со свое нумерацией, например каталог координат в приложении ж в 2 листа в штампе, потом ведомость начинаю с единицы в штампе и соответственно меняя формы штампа первого и последующих листов в каждом док-те
    2. Второй вопрос примерно такой же. Графические приложения идут как одним документом, т.е. только первый лист я оформляю с формой штампа первого листа и далее со сквозной нумерацией в штампе начиная от граф приложении я добавляю все схемы ли делать так как я описала в первом вопросе?
    надеюсь все доступно объяснила))
     
    #11
  12. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    1. У всей текстовой части общая нумерация, как с титульного листа началось, так до последнего листа последнего приложения и идет.
    2. У графической документации в верхнем правом углу ведется сквозная нумерация, которая продолжается после текстовой, но при этом на каждом листе графических приложений нужно проставлять штамп, в котором будет идти нумерация для графической документации (начиная с первого листа первого приложения), количество листов указываете только на первом листе графической части отчета. В случае если графическое приложение на один лист не умещается (топографический план большого объекта, например), то на границах плана показываете линию совмещения и подписываете с каким листом именно следует совмещать план в этом месте.
     

    Вложения:

    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление