Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Оформление блокированного дома в ДНТ

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем Generator78, 11 фев 2017.

  1. Generator78

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте. Сложная задача. Много где консультировался, однозначного ответа до сих пор не получил.
    Хочу купить земельный участок. Он в собственности, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для дачного строительства. Участок расположен в ДНТ, следовательно, разрешение на строительство не нужно. На участке стоит половина недостроенного и никак не оформленного дома. Вторая половина стоит на участке соседа. Дома блокированные по всем признакам - общая только стена, выход у каждого на свой участок, коммуникации отдельные, подвал не сообщается, на чердаке глухая стена. Вопрос - смогу ли я после покупки земельного участка поставить на кадастровый учет и оформить право собственности на свою часть дома?
    Из того, что я накопал в подтверждение такой возможности:
    СНиП 31-02-2001 - Дома жилые одноквартирные, согласно которых "настоящие нормы распространяются также на блокированные дома, жилые блоки которых являются автономными и рассматриваются как отдельные одноквартирные дома",
    Свод правил СП 53.13330.2011 - Планировка и застройка ДНТ, согласно которого "допускается группировать и блокировать жилые строения или жилые дома на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются"
    Письмо Росреестра от 26.08.2016, согласно которого "если здание можно отнести к дому блокированной застройки, а каждый блок такового соответствует признакам индивидуального жилого дома (в том числе в силу пункта 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации расположен на отдельном земельном участке, сформированном для его использования (эксплуатации), постановка такого блока на государственный кадастровый учет может быть осуществлена в качестве здания с назначением "жилой дом" и наименованием "жилой дом блокированной застройки" или "блок жилого дома блокированной застройки"
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну почему же нет. Конечно сможете если к опытному КИ попадете
     
    #2
    Geo_major нравится это.
  3. Generator78

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Вот на каких бы сайтах не задавал этот вопрос, первым делом почему-то все отвечают, что нет...
    Например, последние два ответа:
    - Для строительства таунхауса обязательно разрешение на строительство.
    - Законом не предусмотрена постановка на кадастр части здания.
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    так ставить на учет вы будете только половину здания а не целиком(как бы блок здания), и постановка будет производиться "жилого строения". По этому я и оговорился, что нужно попасть к грамотному кадастровому инженеру. КИ должен знать что он делает и как он делает.
     
    #4
  5. Generator78

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Про половину здания все понятно - поставить на учет другую часть, расположенную на чужом участке, никто не даст.
    А вот термин "жилое строение" смущает... Это ведь вроде что-то вроде садового дома, непригодного для постоянного проживания?
    С другой стороны, прописка в таких домах осуществляется... Я что-то теряю или приобретаю, осуществляя регистрацию именно жилого строения, а не жилого дома?
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну не хотите жилое строение, можно поставить вид - здание, назначение - жилое.
    На сегодня в законе 218 отсутствует понятие жилой дом.

    вас никто и не просит ставить на учет дом на соседнем участке. вы будете ставить свой дом (здание жилое) как самостоятельный объект (дом блокированной застройки) дома блокированной застройки являются самостоятельными объектами недвижимости
     
    #6
  7. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    267
    Оффтоп
    а у нас за такие объекты (когда еще не спрашивали разрешение на строительство) из КП по весне 2016 года звонили и предупреждали, что они написали письмо в администрацию и в прокуратуру))), поэтому только судом, пусть на них пишут.
     
    #7
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ЗУ с ВРИ под дачное строительство. разрешения не требуются.
     
    #8
    igorecus нравится это.
  9. Generator78

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Почему вы один мне положительные надежды дарите?)
    Многие вообще пугают - мол, купишь землю за большие деньги, а дом не сможешь зарегистрировать, еще и снести заставят...

    Кстати, все же жилое строение - это не жилой дом. Например, получить налоговый вычет за эту покупку не удастся?
     
    #9
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я пишу ровно то что услышал от вас. Если вы что то скрываете то соответственно мои рассуждения не будут соответствовать действительности. Судя из того что вы написали и рассказали, я не виду препятствий в постановке на учет здания жилого. Единственный нюанс во всем этом нужно иметь наличие отклонений от ПЗЗ. так как я полагаю что в ПЗЗ установлены минимальный отступ от границы ЗУ. Если у вас будет на руках такое отклонение то вообще все препятствия отсеются.

    жилое строение - этот объект придумали специально для ЗУ с ВРИ для садоводства. дабы свободной регистрации права и отсутствия препятствий для постоянного проживания и регистрации по месту проживания. И повторю еще раз. На сегодня понятие ЖИЛОЙ ДОМ отсутствует в законе о кадастре и регистрации( (закон о ЕГРН)
     
    #10
    igorecus нравится это.
  11. sea_rnd

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Кос, по 66-ФЗ ведь в жилом строении прописки нет
     
    #11
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    есть. читаем Постановление Конституционного суда.
     
    #12
    igorecus нравится это.
  13. sea_rnd

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    нашла.. 2011 года?
    почему интересно не поменяют 66 фз, раз он не конституционный..
    иногда прям так БЕСИТ наше законодательство..
    чтоб прописаться в жилом строении людям все равно в суд идти получается. надо сходить на прием к паспортистам, послушать что поют
     
    #13
  14. ALEX1974

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    7
    Доброе утро, а как вы считаете, что делать с вступившим в законную силу решением суда на часть жилого дома, тем более что вторая половина перед новым годом успела оформить свою часть.
     
    #14
  15. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    267
    отправлять в КП, получать приостановление, проходить комиссию, идти в суд за разъяснением (комиссию возможно можно пропустить)
     
    #15
  16. Generator78

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Кос, а вот этот факт в каком законе прописан?
     
    #16
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вы имеете юридическое образование? это не в законе написано, это из определения вытекает
     
    #17
  18. Generator78

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Нет, я не юрист. Просто рассматриваю возможность развития худшего сценария и готовлюсь оспаривать доводы тех, кто вдруг не захочет регистрировать дом так, как хочется. А для этого надо на какие-то законы опираться.
     
    #18
  19. Generator78

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Сегодня позвонил в фирму, в которой консультировался в конце года. Тогда мы достигли договоренности, что продолжим консультацию после ввода с 1 января нового закона и появления хоть какой-то практики. Сегодня девушка сообщила, что в принципе проблем быть не должно, если будет разрешение на строительство. В некоторых администрациях их оформляют без выезда на место и без осмотра участка. Т.е., можно оформить задним числом. Как я понимаю, раньше такого не было. А если разрешение будут выдавать по всем правилам, с осмотром участка, то тогда что?
     
    #19
  20. Generator78

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Почитал форумы по схожей тематике. Выяснилось, что Росреестр вздумал требовать разрешение на строительство и на дачных участках. руководствуются регистраторы при этом письмом МЭР № Д23и-4285 от 9.09.2016. Там написано, что при строительстве на дачном участке объектов ИЖС (я так думаю, жилое здание к ним относится), разрешение необходимо, при строительстве жилых строений - не нужно). Позвонил в администрацию МО, там заявили, что никакого разрешения не требуется и выдавать его они точно не будут. Круг замкнулся...
    Обратился в еще одну фирму, занимающуюся кадастровыми работами. Там все ранее рассмотренные мной варианты оформления отвергли, в т.ч. и вариант Константина. Ставить на кадастровый учет половину дома, которая расположена на моем участке, нельзя - т.к. вообще нельзя ставить на кадастровый учет половину ОКС. Все это видно на фотопланах и на гугловской карте...
    Ставить на кадастровый учет весь дом целиком тоже нельзя, т.к. он расположен на разных участках, принадлежащих разным людям.
    Предложили единственный вариант - я дарю или продаю соседу половину своего участка, он дарит или продает половину участка мне. Т.е., половины наших участков находятся в совместной собственности, затем совместно ставим на кадастровый учет весь дом и одновременно оформляем его в совместную собственность.
    Оформить в совместную собственность только землю под домом нельзя, т.к. минимально допустимая площадь для перераспределений в данном МО - 4 сотки. Ну вот как-то вариант вообще не ахти, т.к. земля берется в ипотеку.
    Константин, в законах действительно что-то поменялось? Или я пока просто не могу найти в своем регионе кадастрового инженера, который сделает все так, как нужно?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление