Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обследование при помощи неохлаждаемого тепловизора

Тема в разделе "Приборы для неразрушающего контроля", создана пользователем max7, 3 фев 2011.

  1. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вот наконец появилась возможность проводить неразрушимый контроль с помощью тепловизора. Опыт пока набираю. Делиться конечно буду, если что спрашивайте. На теплотрассе зимой показал себя хорошо. Видно также кабеля под напряжением под штукатуркой(видимо теплые) смотрел правда в стене. Хорошо видно ночью, возникла мысль вмонтировать его в тахеометр для использования в условиях полярной ночи или темного времени суток. Если на отражатель постовить микро нагеватель, то в тепловизоре за ни все время будет слежений как в роботе. У меня крестик прицела все время теплые предметы выхватывает и на них прицеливается. При контрасте температур картика конечно четкая, наверно летом результаты не так будут видны.
     
    #1
    Badim нравится это.
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Ну зимой теплотрассы и без всяких приборов видно отлично. До каждого изгиба компенсатора. А вот в теплое время года...Ну тут уже тепловизор не поможет, трубы, как правило, летом без воды.
     
    #2
    Дмитрий Борисович нравится это.
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Дак вот в то то и дело что не все и невсегда. Мне пришлось применить когда теплотрасса оказалась в фундаменте или под ним совсем рядом с ним. Трассоискател с подключеным генератором не давал четкого представления, потому как мог фонить на батари в стенах, которые были тутже за стенкой и по ним тоже шел импульс от генератора. Еще хорошо определять свою теплую трубу, если она идет в пучке труб.
     
    #3
  4. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    max7, задумался о покупке тепловизора в качестве помощника трассеру. стоящее дело?
     
    #4
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Только если в стенах, в бетоне и трассировать нечто теплое или сильно отличающееся по температуре. Глубина видимости очень небольшая, порой зимой и так все хорошо видно без тепловизора. Для поиска подземных коммуникаций в изысканиях его практически нигде не применить, если только теплотрасса пластиковая и не понятно по проталинам их происхождение::smile24.gif:: .
     
    #5
  6. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Как-то присматривал тепловизор для своих целей. Цены просто сумасшедшие. Даже на б/у. А нужен был лишь как вспомогательный инструмент. Затею оставил до желаемого ценопада.

    Здесь ещё есть подвох в следующем. Теплотрасса в теплоузле здания должна быть заземлена. А контур заземления здания представляет собой стальную полосу в земле по периметру здания.
    Житейски знал это всегда, но не брал в расчёт.
    Сколько же я нейронов=лет жизни потерял ::apstenu:: анализируя показания трассоискателя на вводах теплотрасс в здания (при поключении генератора к трубе). Пока подключая генератор в теплоузле не увидел приваренные к трубам болты и прикрученные провода к шине заземления...
     
    #6
    max7 нравится это.
  7. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вот я тоже это щас только понял::smile24.gif::. А то мистика какая то. Вот она есть, и вот на улице уже нет, куда труба уходит не известно.
    Я честно говоря разочаровался в возможностях тепловизора в изысканиях и ужаснулся от возможности применения его в военных целях.
     
    #7
    Geo_major нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление