Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обследование колодцев

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Yuliya, 13 фев 2012.

  1. Yuliya

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно ли в техническом задании по инженерно-гедезическим изысканиям написатьследующие: "Топографическая съемка с подземными коммуникациями. Без обследования колодцев."
    Какой дркумент подтверждает, что при топосъемке обследование колодцев обязательно??
     
    #1
  2. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    Приложение Д
    (обязательное)
    СП 11-104-97
     
    #2
  3. look

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    На сколько мне известно (если я не прав поправьте), то обследовать колодцы не обязательно, если у Вас есть старые исполнительные на эту коммуникацию. То есть, комментарий к условным знакам и СП 11 104 97 гласят о том, что топосъемка должна содержать высоты колодцев и пролегающих коммуникаций, но вот каким образом это делать (списывать с исполнительных или открывать люки) не регламентируется.
    Если исполнительных нет, то открывать по любому...
     
    #3
  4. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    Народ, пургу несете. Согласно НД (всякой разной документации) состав работ зависит от вида изысканий :) , т.е. топосеъмка, корректура, трассирование, установление границ (кадастровые работы) и т.п. и соответственно их цена.
    Блин, при топоработах ( не корректуре)- обследование ( не детальное (обговаривается отдельно ) - обязательно ! ( т.к. оплачивается :) , хотя в принципе можно убрать ( повесить эту функцию на заказчика ( поиск, установление, раскопка ( иногда экскаватором), причем иногда не только люков колодцев, но и коммуникций ( труб, кабелей, лотков и пр.) , но Ваше координирование ( в , по модному, в 3D),
     
    #4
  5. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    VitBor,вообще-то вопрос четко стоял
    при чем здесь
    ? ну и уж корректуру как вид геодезических работ Вы зря вынесли... Корректура-это вид топосъемки, точнее обновление планов при их изменении менее 30%
     
    #5
  6. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    #6
  7. look

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    Поделись ссылкой на документ который говорит об обязательном обследовании колодцев при топографии.
    Я вот пол дня сидел искал, но про то, что геодезист обязан обследовать колодцы не нашел.
    Обязан ли подписывать высоты коммуникаций? Да обязан. А вот открывать, совсем не обязан.
    Если не так поправьте...
     
    #7
  8. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    Тупо вопрос, Вы работаете ( Вам оплачивают ) по СБЦ или как ? Ясн, тогда все вопросы к начальсту, т.е. эта работа обязательна, а кто ее выполняет- не важно......ну не за свой же счет Вы должы покупать соответствующий инструмент и технику :)
     
    #8
  9. look

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    VitBor

    Нет, не по СБЦ.
     
    #9
  10. look

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    VitBor
    Стоп, стоп, вопрос был Вам адресован.
    Вы ссылку на документ приведете, или нет?
    Эта работа не обязательна.

    Только по существу приведете ссылку или уйдете от ответа?
     
    #10
  11. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    look, Хм
    Первое, что пришло на ум -СП 11-104-97

    5. СОСТАВ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТ ПРИ СЪЕМКЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ.
    Фиг отвертишься :)
     
    #11
  12. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    look, Блин, работаю топиком уже 25 лет и такой хрени, что сейчас творится ( в экспертизе, и с начальниками (жадные чужими руками) ) раньше не было....., сегодня заработать и сдать 100 га и 0,5 ( одного масштаба) и по трудоемкости (времени) и по деньгам одинаково- парадокс :)
    Работайте на себя и прикрывайтесь ихним СРО.......... ( выход)
     
    #12
  13. look

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    Да, именно в нем и написано что обследование необходимо только в том случае если у Вас нет достоверной исполнительной схемы. А если есть исполнительная, то открывать вовсе не обязательно.
    Другой вопрос что открытие люков это самый достоверный вариант, здесь спору нет.
    Но такого чтобы прям ОБЯЗАНЫ открывать и исследователь, такого я не смог в этом своде правил найти.

    Осмелюсь процитировать
    Раскрыть Спойлер

    Съемка подземных и надземных сооружений
    5.172. На инженерно-топографические планы должны наноситься все существующие подземные и надземные сооружения (коммуникации).
    В случае отсутствия планов подземных и надземных сооружений (коммуникаций), исполнительных чертежей, материалов исполнительной и контрольной геодезических съемок и других материалов или их недостаточной полноте или точности должна выполняться съемка и обследование подземных и надземных сооружений методами, применяемыми при горизонтальной и высотной съемке застроенных территорий.
     
    #13
    rotnstyle нравится это.
  14. look

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    Так на себя и работаю и СРО имею свое. Хотя этот разговор уже не для этой темы.
     
    #14
  15. morozof63

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2011
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Россия, Карелия
    Yuliya, СП 11-104-97

    look,-это разве не ОБЯЗАННОСТЬ открывать и исследовать???или вы хотите чтобы была фраза-открывать,исследовать, тогда можно задать вопрос-почему не написано чем открывать и чем исследовать???)))
    на счет достоверности исполнительных-это вопрос спорный,смотря кто и как их делал,расхождения бывают весьма значительны
     
    #15
  16. look

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    Кто спорит, надо наносить, значит надо наносить, открывать или не открывать это уже решать ребятам геодезистам. Тут я думаю по этому пункту мы разобрались и к нему не возвращаемся.
    Читаем дальше (прям следующий абзац) - В случае отсутствия планов подземных и надземных сооружений (коммуникаций), исполнительных чертежей, материалов исполнительной и контрольной геодезических съемок и других материалов или их недостаточной полноте или точности должна выполняться съемка и обследование подземных и надземных сооружений методами, применяемыми при горизонтальной и высотной съемке застроенных территорий.

    Я попробую сократить до сухого остатка - В случае отсутствия планов подземных сооружений (коммуникаций) или исполнительных чертежей должна выполняться съемка и обследование подземных сооружений.

    Где здесь ОБЯЗАН ОТКРЫВАТЬ?Я Согласен что обязан наносить, но где обязан открывать я в упор не вижу.

    А по поводу -
    Потому и не написано, что каждый имеет право открывать чем захочет, ровно как и имеет право не открывать колодцы вообще.

     
    #16
  17. morozof63

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2011
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Россия, Карелия
    начнем с того что содержание планов,как и нанесение на них инж.сетей,зависит от назначения планов и их масштаба-
    ГКИНП-02-033-82

    предположим-план 1:500,для инж.изысканий,т.е. с подземными сетями
    тогда согласно п.5.13
    СНиП​
    11-02-96​
    в тех.отчете должны быть
    открывать,если планы сетей есть,не обязан,прикладывать-обязан,содержание планов на совести исполнителя)))
    согласно Правил начертания условных знаков подземных сооружений на топографических планах масштабов 1:5000-1:500, М., Недра, 1981 у колодцев показываются, кроме отметок крышек и земли, отметки верха труб,лотков и т.п., если исполнитель сможет это все выдать по исполнительным,схемам и т.п.,если у него есть уверенность в точности данных документов то флаг ему в руки)))

     
    #17
  18. look

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    morozof63

    содержание планов,как и нанесение на них инж.сетей,зависит от назначения планов и их масштаба - Я это всегда знал и не отрицал этого в рамках настоящей темы. И соответственно не понимаю зачем Вы об этом написали.

    у колодцев показываются, кроме отметок крышек и земли, отметки верха труб,лотков и т.п. Я это всегда знал и не отрицал этого в рамках настоящей темы.

    если исполнитель сможет это все выдать по исполнительным,схемам и т.п.,если у него есть уверенность в точности данных документов то флаг ему в руки))) Значит Вы со мной согласны, НЕ ОБЯЗАН геодезист открывать колодцы. Просто после прочтения данного сообщения мне показалось что у Вас противоположная точка зрения.
     
    #18
  19. morozof63

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2011
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Россия, Карелия
    это для Yuliya,не совсем понятно о каких планах она пишет,инженерно-геодезические-это расплывчато,можно понимать и так и этак)))
    точка зрения на вопрос совпадает с вашей,наверно я не очень удачно пытался донести мысль,ввел в заблуждение)))
     
    #19
  20. look

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    2
    morozof63
    Ну вот и пришли к общему мнению. Ура)))
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление