Ничего лучшего для координирования точек вне прямой видимости человечество пока не придумало. И не только для кадастровых работ. Другое дело, что не RTK, а RTN (Network RTK (NRTK)). Но для RTN нужна развитая инфраструктура, а это пока есть только в нескольких небольших регионах. Неправильный вывод. В сети всё нормально получается. Тоже неправильно. При правильной методике геодезических работ получается всё нормально. Ну это, вообще... Интересно, на что будет опираться эта засечка? Нажимать кнопки в определённом порядке не проблема, гораздо труднее научиться находить выходы из нестандартных проблем.
Получается если взять приемник с норм ПО в котором есть возможность калибровки от пунктов ГГС ключи перехода на МСК ненужны? Локальная СК определяется метолом проекции от ГГС (на мой взгляд хороший способ, теоретически он должен быть точен ).На первый взгляд получается дешевле все делать в встроенном ПО идущем с приемником (если такое имеется, возможно функционал ограничен) чем покупать приемник без ПО и отдельно докупать все остальное (скорее всего функционал отдельного ПО будет выше).
Бывает так что лучше калиброваться от ОМС, т.к. например деревня или сад отлетает от ГГС и чтобы не было наложений или сдвигов приходится порой подгонять, неправильно конечно, но что делать.
Или вообще не делать калибровку, а настроить программу в нужную систему координат. В каждом конкретном районе работ всё это решается в зависимости от увязки местных сетей с общегосударственными и наличием необходимого для съёмки количества опорных пунктов.
Спасибо за разъяснение. Про обратную засечку слышал: если в углу дома нет хорошего прима , отходишь в сторону на открытое небо (получаешь фиксированные данные) далее лазерной рулеткой измеряешь расстояние до угла дома (вбиваешь эту инфу в программу), отходишь на другую точку (получаешь фикс) и опять измеряешь расстояние до той-же точки (угла дома) вносишь всю эту инфу в программу и она показывает тебе координаты нужно точки угла.Все это теория.
Спасибо разъяснили мне. Я так понял в местах с плохим приемом можно использовать такой метод прямой засечки. --- Сообщения объединены, 7 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 7 мар 2018 --- Здесь можно написать название программ? Которые меня интересуют для приемников. Не будет считаться какой-то рекламой или еще чем-то? чтоб правила этого форума случайно не нарушить.
Да как правило все новые бюджетные приемники уже имеют свое ПО которое вам хватит для ваших задач, ну если конечно не будете брать с рук.
Конечно. Другое дело, что для этого погрешность определения опорных точек для засечки должна соответствовать возможности понижения стадии развития обоснования съёмки. Программы, особенно для новичков желательно выбирать в соответствии с имеющимися приборами, т.к. ПО других производителей не всегда приемлемо для обработки. Ну, а конкретные названия лучше обсуждать не в "Песочнице", т.к. это всегда связано с многочисленным флудом сторонников и противников именно данного конкретного ПО.
Спасибо за большое количество полезной информации. Вопросик по рефернцным сетям: Обратил внимание что те конторы которые предлагают подключиться к их рефернцным сетям используют одни и тежи базы. Просо у всех контор разные тарифы на подключение. Я так понял точность и стабильность от станций будет одинакова вне зависимости от оператора?
относительно точности. Тут зависит от оборудования и возможностей базовых станций. Если Вы купите прибор с поддержкой с спутников Beidou, то и при прочих равных условиях лучше работать от базы которая так же их использует. А относительно стабильности. Это опять же смотрите на отзывы геодезистов региона. Потому как есть проблемы которые зависят от самого оператора сети (и они редки), а есть когда зависит от хранителя конкретной базовой станции.
Для общего ознакомления: Видел как выглядят ключи перехода на МСК ( это набор цифр чрез запятую) конечно понимаю что под каждой циферкой подразумеваются свои значения и параметры, а запятая отделяет их. Как это загружается в программу и используется по назначению? Вбивается набор циферок в определенное место в программе или с этими ключами должен идти xml файл и он подгружается уже в программу которая конвертирует координаты в мск.
набор циферок через запятую это вы видели на maobasic в ПО можно загрузить заранее подготовленный файл из другого такого же прибора. Но вообще есть специальный раздел где нужно заполнить параметры --- Сообщения объединены, 7 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 7 мар 2018 --- Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) в каждой программе он имеет свой вид и иногдаразный формат ввода данных. но принцип один. Вот например один из вариаетов
Просто размышление в целом о точности: Просто навигатор грубо показывает точку в пределах +- 5 метров. Получается в наш современный век досих пор не придумали технологию которая просто получая йнфу от спутников могла бы точно определить координату точки (без поправок от рефернцных станци и т.д ). Даже самые современные приемники требуют какой-то дополнительной привязки чтоб с минимальной точностью определить координату. --- Сообщения объединены, 7 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 7 мар 2018 --- Спасибо за наглядный пример.
перспективы и пути развития это конечно отдельная тема а вообще чтобы погрузиться в тему рекомендую К.М. Антонович "Использование спутниковых радионавигационных систем в геодезии"