Да блин мы же не против и не за оборудование, просто человек купит для города а потом весь форум завалит сообщениями. За такую цену от Емлида много ждать не стоит, и люди которые осознано покупают как правило это понимают.
Так и объясните это ему в соответствующем разделе. Там и прочтёте всё, что о Вашем мнении напишут Ваши оппоненты.
Спасибо за совет. По правильному так и нужно сделать, все потрогать своими руками и попробовать самому. Базовые станции есть в пределах 50-60 км (перекрывают друг друга) , мобильный интернет везде норм, я думал о том чтоб купить два Тримбла (база и ровер) и работать от пунктов ГГС, но все с кем не общался по этому поводу рекомендуют переходить на РТК.
Озвучу пока предварительно сложившееся общее мнение форумчан: 1.Нужно брать приемник подороже с лицензией на ПО или готовым ПО в комплекте. 2.Измерять углы домов не рекомендуете (РТК). Параллельно вопрос (поправляйте если мыслю не туда): 1. Ключи перехода на МСК Заказываются в Росреестре? 2. Координаты пунктов ГГС и ОМС тоже берутся в Росреестре? 3. Калибровка под МСК от пунктов ГГС как это происходит. Как вижу(в общих чертах) : 1. В ПО Приемника создаю новый проект далее указываю калибровка (настройка МСК), выезжаю на пункты ГГС снимаю координаты пунктов приемником (чем больше тем точнее) , далее вбиваю координаты ГГС из документов в ПО (получается есть координаты пунктов отснятые и координаты пунктов вбитые вручную в программу) Далее в программе методом проекции настраиваю свои приемник на МСК. (сохраняю как МСК и далее ее использую для определенного района) 2. Снимаю координаты приемником как есть в той системе координат который снимает приемник , далее выгружаю все в ПО (Отдельно купленное) загружаю в по (каким-то образом) ключи перехода на МСК . Далее в программе уже обрабатываю данные и получаю нужную информацию. Фразы и описание действий - Описываются новичком в данной сфере. Если что-то не так критикуйте, критика воспринимается адекватно.
Да и то, если при таком районе привязки к опорным пунктам они, эти пункты, увяжутся между собой с требуемой точностью, а такое далеко не везде возможно... Зря Вы проигнорировали мой вопрос: Одно дело объяснять геодезические тонкости геодезисту по образованию, хоть слышавшего при обучении что-либо об оценке точности, и совсем иными словами требуется всё это писать человеку, пришедшему в геодезию из других специальностей.
примерно все так как вы представляете. Настраиваете исходную систему координат (в большинстве новых ПО уже например есть библиотека СК42 например), снимаете пункты, забиваете из каталога координаты пунктов в ПО. Потом в специальном разделе программы обьединяете точки попарно (сьемная-каталожная) после выполняете расчет и смотрите резльтат. При удовлетворительном результате - сохраняете. Результаты калибровки в зависимости от ПО сохраняются как отдельная система координат или как файл калиюровки к системе координат.
да, но это надо уже будет разбираться после покупки конкретного софта и прибора. Есть софт где желательно настроить максимально приближенные к местным параметры, а есть наоборот где требуется настроить только центральный меридиан соответсвующий местности.
Просто удивительно, как мутный провокационный компот из рекламщины и профанации смог собрать такой "форумный бомонд"???
По Дополнительным тонким настройкам ПО и Оборудования - тоже собираю инфу и пытаюсь разобраться что к чему. К Вам, к бывалым и обращаюсь со своими вопросами возможно не очень корректным чтоб знать на что обратить внимание и в каком направлении двигаться далее. Спасибо всем за различные советы. --- Сообщения объединены, 7 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 7 мар 2018 --- Спасибо за разъяснение. Подскажите, я так понял конечные координаты (готовые в мск) можно получить при помощи настроенного ПО (на пример идущего с приемником) или все равно придется докупать доп ПО для получения конечного результата.
Еще вопрос. Некоторые КИ т.к сами не умеют или не имеют оборудования для определения координат обращаются к сторонним организациям. Представитель сторонней организации выезжает на объект производит все измерения и далее предает это все КИ для дальнейшего оформления МП и ТП. В МП и ТП указывается оборудование на котором производилось измерение. Получается Росреестр никак не отслеживает чье оборудование и получается можно вписать в МП любое оборудование и информацию по нему. Это так Мыли вслух (возможно это не так).
Если речь идет о нормальном полноценном полевом ПО - то да. После настройки системы координат и при необходимости калибровки на пунктах ГГС - работа в режиме РТК у вас будет вестись уже в этих настроенных параметрах.
Зависит от методики измерений. Но это совсем не означает, что полученные координаты земельных участков будут стыковаться с поставленными ранее на кадастровый учёт другими земельными участками. Всё опять же зависит от методики координирования этих участков.
Это именно так, но крамолы здесь никакой. Кадастровый инженер сам несет ответственность за принимаемые им решения. Другое дело, что в указанных документах некоторые "требования" (пункты регламентов) желательно бы заменить на "рекомендации к заполнению", ибо нефиг...
Еще вопрос почему все больше и больше набирает популярность РТК если такая плохая точность? Для кадастровых работ рекомендуют именно РТК. Выводы (предварительные): Плохая точность если далеко от референцынх станций. РТК- в городских условиях не внушает доверия. В городских условиях если плохие условия приема - возможно использовать обратную засечку для обмера углов (падает точность(возможно))
Экономическая целесообразность требует. В РТК лучше всего сбалансирована дешевизна технологии и геодезическая точность. Запаздывает нормативка, но это решится само-собой по мере накопления "критической массы" пользователей технологии...
Спасибо всем за полезную информацию. По вашим рекомендациям склоняюсь к тому что нужно брать приемник чуть дороже с норм ПО. Научиться его правильно настраивать и работать с ним.