Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Общая площадь здания

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем qwasca, 18 янв 2014.

?

входит ли в общую площадь холодная пристройка?

  1. Да

    50,2%
  2. Нет

    49,8%
  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я не спрашивал у вас о чердачном помещении я вас спрашиваю о мансарде. или вы не в состоянии отличить мансарду от чердака или где то я писал в своем вопросе о том что мансарде засыпан керамзит и там валяются бревна? ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::

    да вам законы писать ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: такой трактовки я еще не слышал . вы не лучше тех КП которые под себя трактует законы ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::
    ОООООООООО я еще один домик вспомнил на своей практике. при том что у него вообще нет отопительной системы все на электричестве. Дом с трех жилых комнат. при том что в целях экономии электричества во всем доме кроме зала температура 10-15 градусов, в спальне 20, а на ночь в зале становится 10-15 а в спальне 20. Если рассматривать данный дом по вашей логике он вообще будет без площади ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::
     
    #81
  2. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Послушайте, я не принимал и не подписывал
    Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
    В описанном вами случае, как кадастровый инженер приму решение о включении всех трех комнат, в духе фз 221, чтобы ки брал на себя ответственность в решениях по спорным случаям. Но, все те случаи которые вы приводите, это исключения из основного правила, от которого по возможности постараюсь не отступать. Тогда моя очередь. Вот вам такая перспектива. Вы ставите на учет жилой дом со всеми холодными пристройками и с мансардой, у которой стропилы обиты фанерой и ее включаете в общую площадь. Собственник продает такой дом администрации. Она предоставляет его многодетной семье (благо площадь с вашей помощью позволяет по нормам на одного человека). Потом они поняв в чем дело подают на администрацию в суд. Она на того кто ставил этот дом. ??????
     
    #82
  3. mutabor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    47
    На мой вгляд не верно думать, что с приходом КИ государство решило изменить требования к подготовке документов и правилам подсчета площадей для кадастрового учета , в свете того ,что все архивы оцифрованные и переданные в кадастр подготовлены по старой методике да и СНИПы говорят о том же, скорее всего Минэко как обычно про......о формулировки в тексте приказа и толком их не разъяснило. так что я бы не стал читать этот приказ буквально.
     
    #83
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
    Eugineos нравится это.
  4. qwasca

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    881
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Россия
    к вам в бти берут за взятки балбесов а потом выгоняют и берун новых а кто останется те звонят в головное бти и совета просит, а КИ это те кто свой хлеб сам добывает за свой ум знания и звонить некому т.к. он сам себе хозяин и надеется на себя
     
    #84
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы мне скажите какое отношение имеет данное постановление к кадастровым работам?

    а в чем собственно дела? Гражданский кодек у нас еще никто не отменял. смотреть нужно что покупаешь и принимаешь. откройте любой более или менее грамотно составленный договор и там вы найдете строчки
    а как же вы нарушите постановление 47 которое является настольной книгой БТИ не по БТИшному это ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::

    уважаемый так никто и не говорит что правительство решило изменить правила. просто половина БТИ эти правила через задницу читало. уже ни раз были схватки по одним и тем же требованиям ив окончании спора выяснялось что некоторые подразделения БТИ не правильно трактовали норму по причине того что в штате были юристы-неучи

    вот что верно то верно, а головное звонит в КП Росреестра и там интересуется. а еще работает такая практика. Росреестр по любым причинам требует справку с БТИ об отсутствии ареста (для чего она никто не знает, даже работники Росреестра, но требуют) ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: а придя в БТИ они заявляют. справку не дадим пока не зарегистрируем у нас ваши документы, а для того чтобы зарегистрировать их нужно проверить т.е. сделать выезд техника изготовить Тех паспорт и проверить площади с вашими документами, если площади будут различаться то мы вам справку не дадим а дадим заключение чтобы вы шли в суд ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: Бл.... я когда это в первый раз услышал чуть на пол не сел ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: .
     
    #85
  6. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Согласен. По сути считаю все просто старые документы регулирующие учет жилищного фонда в РФ отменили (земля им будет пухом) а новые настолько упростили (для КИ) что это повлекло много неоднозначных случаев.
    Я бы тогда сразу в суд пошел после приостановки регистрации.
    Здесь вот правда ушли далеко от сути вопроса. Если уж какие-то там старые нормы неправильно истрактовали, то в любом случае они были незначительными (я так думаю), а то о чем здесь идет речь - это как теорема пифагора в геометрии.
    Оффтоп
    quote="qwasca, post: 348926, member: 7150"]к вам в бти берут за взятки балбесов а потом выгоняют и берун новых а кто останется те звонят в головное бти и совета просит, а КИ это те кто свой хлеб сам добывает за свой ум знания и звонить некому т.к. он сам себе хозяин и надеется на себя[/quote] я у же там не работаю. И кстати Тема "И все-таки бти прекращает свою работу" уже закрыта на форуме.

    В таком ключе попытаюсь высказаться. Мне известен один небольшой факт о недвижимости Таиланда. То что балконы там входят в общую площадь квартиры, думаю там если пристройку сделать из листов фанеры, ее тоже учтут в составе жилого дома. Но у нас как известно не Таиланд, у нас в большинстве регионов температура зимой опускается ниже минус 30. И соответственно к жилым помещениям предъявляются другие требования. 531 говорит о том что не включаем балконы и веранды. Почему?? Просто так?? Или что??Может хоть чем то они руководствовались??? (постановление №47 может быть санитарные нормы и иные НПА) Но вот не написали про холодные пристройки, теперь 5 страниц форума идет дискуссия. Хотя холодная пристройка неважно какой капитальности может быть либо веранда, либо сени, либо тамбур. не нравится название - оставьте "холодная пристройка". Для заказчика пойдет. Здесь же министр департамента недвижимости тоже самое написал про то что "лоджии, веранды, террасы по сути являются холодными пристройками" его мнение выражено аргументированно. Ваше - я не вижу где хоть один аргумент.
     

    Вложения:

    • DSCN2230.JPG
      DSCN2230.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      55
    • DSCN2231 (1).JPG
      DSCN2231 (1).JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      49
    #86
    Последнее редактирование: 16 фев 2014
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а значит все остальное в прядке вещей. регистрация документов, выезд техника, выдача тех паспорта?

    руководствовались тем что не у всех балконы и лоджии застеклены на подобии веранды где толщина основы 10-15см.

    потому как пристройка сама по себе толщина стен не будет 10-15см. а как минимум 30 т.е. толщина нормальной стенки

    у веранды есть свое определение, а вот сени не имеют определения. Но если обратимся к словарю то Сени это:
    Значение слова Сени по Строительному словарю:
    Сени - Нежилая часть, как правило, деревенского дома, примыкающая к жилой части дома. Используется для хозяйственных нужд, летом – для ночлега.
    Значение слова Сени по Ефремовой:
    Сени - 1. Нежилая частьдома, соединяющая жилоепомещение с крыльцом или разделяющая две половины дома (в деревенских избах и небольших городских домах). // устар. Прихожая господского дома.
    2. устар. Тамбур вагона.
    Таким образом сени, тамбур, прихожая являются вспомогательным помещением. таким образом входит в общую площадь здания
     
    #87
  8. mutabor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    47
    В СНИП "Жилые здания" по поводу подсчета площадей четко сказано за исключением бла.бла.бла и неотапливаемых помещений, а нормативка бти, я так думаю, по снипам писалась.
    Я в бти сроду не работал, и спор происходящий здесь в принципе не имеет смысла, так как каждый для себя решит сам включать или не включать в общую площадь неотапливаемые помещения (лично я не включаю), но минэко пишет нормативку очень х.....о, помню новую редакцию 412 кто поймет тому половина, а если учесть что в кад. палатах у работающих там людей нет строительного образования, то что мы от них хотим, рассудите логически, если до КИ площадь не учитывалась, а теперь учитывается, то все оцифрованные сведения неверные и тогда по кадастровым паспортам без новых обмеров регистрации не должно быть в принципе. Ну примерно как с погрешностью местоположения точки, раньше 0.2 для населенных пунктов, а теперь 0,1 извольте МП на уточнение.
     
    #88
    Eugineos нравится это.
  9. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Для того чтобы помещение было вспомогательным одно для начала должно входить в состав жилого помещения. Но оно по нормам не проходит (не буду перечислять опять) Согласен в том что сени являются вспомогательным строением по отношению у основному строению - жилому дому. И в домовладении эта постройка играет вспомогательную роль. Но у жилому помещению она не относится у него свои вспомогательные помещения. То есть это кухни, санузлы коридоры.
    Ключевая вещь здесь - слово "нежилая".
    нет, конечно. Чтобы не запускать маховик предлагаю сразу в суд - в качестве прецедента. Поверьте, я отстаиваю нормы учета жил. фонда, а не оправдываю деятельность (часто недобросовестную) отдельных субъектов рынка.
    опять же капитальность, про которую вы говорите - это чистой воды трактовка. Нигде про нее не сказано. Я вот например, считаю что капитальность (материал стен, перекрытий их толщина) роли для учета/неучета не играет. Главное, чтобы строение было не временным.
    Да спор ни о чем. Все равно по декларациям иногда ересь идет. Итак я сказал больше чем собирался.
     
    #89
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    номер снипа, а я почитаю

    неее тут вы не правы. внимательней прочитайте 221, так как раз то про это написано, если ранее уточнен и в последствии погрешность изменилась в меньшую сторону то это не значит что нужно заново уточнять

    Eugineos, цитирую ваши сообщения

    что то вы противоречите сами себе

    что значит свои? мы сейчас начнем конкретизировать, у квартиры свои, у дома свои, интересная у вас логика. твое,мае, я себя не обделил

    да ёпти кухня у нас тоже не жилое помещение, ::laugh24.gif:: когда нет гостей никто не спит, а как гости понаехали то сразу спальной комнатой становится ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: тоже тогда не будем включать в общую. что вообще за конкретизация? жилое нежилое? нет больше такого понятия для кадастра, таким образом и НПА относящиеся к жилым помещения не могут применяться в Кадастре .

    а что значит временное строение для вас ?
     
    #90
  11. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Тоже самое что и для вас - нельзя перенести без несоразмерного ущерба. Т. е не попадает под определение недвижимости.
    Нисколько. Сени не относятся к жилому помещению вот и все. Они вспомогательные для основного строения, не входят в состав жилого помещения. По-моему, изложено однозначно. Противоречий нет.
    Нет, не у дома свои. Я так не говорил. А в домовладении среди прочих построек, строений играют вспомогательную роль, также как и веранды, тамбуры, сени, сараи, бани, летние кухни. При этом у квартиры и у жилого дома одни и те же вспомогательные помещения. Опять же кухни, санузлы, коридоры, но чтобы они были вспомогательными необходимо, чтобы они соответствовали нормам и требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.
     
    #91
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    т.е. мы приходим к выводу что пристройка это что не на есть капитальное строительство служащие вспомогательным помещением в жилом доме. предназначенная для улучшения бытовых нужд. ну как же ее после этого не включать в общую площадь? ????????????????????

    так кухня и туалет, ванна, коридор тоже не относятся к жилому помещению ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: но вы же их включаете

    а туалет с ванной и кухней что тогда? не вспомогательные? разве без них нельзя обойтись в основном строении?

    еще сколько

    да не трогайте вы веранды, балконы, лоджии. они определены НПА как не входящие в общую площадь

    ну вы сейчас начнете. душевые кабинки, летние туалеты, картофельный погреб, бомбоубежище, голубятня ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: какое отношение все это имеет к общей площади здания? Кстати вот вам еще один пример из жизни. 3х этажный дом. 2 надземных т 1 подземный этаж. 1 и 2 этаж вроде бы все нормально. , кухня, столовая, 2 туалета, 2 ванны, 4 спальни, а вот подземный очень интересный. 1 помещение огромное спорт зал, во втором стоит отопительная система (газовый котел и 3 комната еще не до конца была отделана и не понять было то ли эта комната будет использоваться в виде сауны, то ли как комната охотника. внутри все из дерева, но для сауны вроде как бы слишком большая, хотя нам богатых не понять. И если судить вашей логики то если бы там не было отопительного котла то они были бы не отапливаемые и их бы не надо было включать в общую площадь?

    да опять же какое жилое помещение в туалете? или в ванной? что за ересь?
     
    #92
  13. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Если они расположены в сенях или в холодной пристройке?? Такие помещения не могут учитываться в составе жилого фонда и соответственно не должны включаться в общую площадь.
    Да как не можете различить две разные вещи - жилое помещение и жилая площадь. Та же ванная - это помещение вспомогательного использования, которое входит в состав жилого помещения (и дома и квартиры), но не входит в его жилую площадь.
    ::smile24.gif::
    Туалет - это часть жилого помещения.
    Можно я напомню
    Раскрыть Спойлер

    Статья 16. Виды жилых помещений
    1. К жилым помещениям относятся:
    1) жилой дом, часть жилого дома;
    2) квартира, часть квартиры;
    3) комната.
    2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
    3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
    Если здание нежилое - понятное дело включаем и голубятни и бункера. Но речь идет о жилом доме, который является одним из видов жилого помещения, к которым предъявляются определенные требования.
    Жилое- пригодно для проживания. Если в подвале сделать отделку без отопления я бы не включил такой подвал. Хотя в вашем случае действовал бы интуитивно и скорее включил бы. (клиент всегда прав, а богатый клиент - даже когда он не прав, тем более декларацию они подписывают). Не только поэтому. Холодными такие комнаты не делают вряд ли сделают. Доступ с первого этажа??
    Вы бы включили пристроенный к дому гараж????
     
    #93
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    да блин причем тут жилой фонд аааааааааааааааа ::apstenu::

    брррррррр туго же вам приходится работать после БТИ. все лепите в одну кучу. "Смешались в куча кони люди"

    дааааа? что то в этом определении я не нашел что туалет это часть жилого помещения. вот комнату как часть квартиры или жилого дома вижу, а туалета пордон, там нет

    в контур да в площадь бы нет, но пристрой не выражается в гараже, чаще всего это тамбур

    по вашей логике получается богатый клиент нужно включать все или не все если клиент не хочет, а бедный клиент - ну тут по внутренним убеждениям нужно сделать как меньше чтоб меньше платил. хороший принцип
     
    #94
  15. 0788

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    46
    Специально для "знатока НПА" про туалеты - "5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и туалет (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф). (Докипедия: СВОД ПРАВИЛ № 54.13330.2011 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ)".
     
    #95
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    специально для знатоков мы тут рассматриваем не квартиру в многоквартирном доме а жилой дом
     
    #96
  17. 0788

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    46
    См. СП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные. П.4.3. Сможете найти?
     
    #97
  18. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Квартира и жилой дом - это виды жилого помещения. ::apstenu::
    Да нет у меня таких принципов. Уже мало принципов осталось. Последний, можно сказать, здесь отстаиваю.
    Потому что жилой фонд формируется жилыми помещениями, одним из видов которых является жилой дом. Это все звенья одной цепи.

    Вот выговорите в холодной пристройке помещения служат для удовлетворения бытовых нужд, кухни в сенях и прочее. Но и помещения в лоджиях и верандах тоже служат для удовлетворения бытовых нужд. Но то единственное чем вы руководствуетесь в этом вопросе - приказ 531 - не включает их в общую площадь. По-вашему отличие веранды от холодной пристройки только в капитальности, толщина стен и прочее. Однако последниее утверждение нигде, никогда, ни в каком виде не упоминается в НПА. Поэтому, считаю, что сделали неверный вывод, в том что холодная пристройка - нечто совершенно иное чем веранда.
     
    #98
  19. matvei87

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    145
    ::apstenu:: полный бред .
    --- Сообщения объединены, 17 фев 2014, Оригинальное время сообщения: 17 фев 2014 ---
    Пристроенный сарай в трех стенах тоже можно включать в общую площадь здания согласно знатокам .поставил кровать выгнал коров и вуаля он годен для удовлетворения бытовых нужд
     
    #99
    Последнее редактирование: 17 фев 2014
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: а если нет туалета и ванной комнаты то что это уже не дом? ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: я таких домов (ванной и туалета) через раз встречаю

    а я вам не за квартиру с домом говорю, а не посредственно о туалете

    частью дома и квартиры(жилого помещения) согласно ЖК может быть только комната. сами же цитировали и напоминали

    значит в вашей практике деньги решают все. кто платит тот и прав

    я спрашиваю причем тут жилой фонд и кадастровая деятельность? мне глубоко плевать из чего состоит жилой фонд, это не моя работа

    это разные вещи, если вы еще не поняли

    тоже, но законодатель их вынес отдельно и указал что они не включается в общую площадь, если бы законодатель решил бы выделить и холодные пристройки то он бы и указал бы на это

    ну с такими выводами вы далеко пойдете. у веранды уважаемый есть свое определение, переделайте свою пристройку под определение веранда и ради бога не включайте, а пока это не веранда

    да причем тут хлев? речь не об этом идет
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление