Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обрезка растра, изменение контура

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем Cahes, 20 ноя 2012.

  1. Cahes

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    При попытке обрезать растр, предлагаемый для обрезки контур являет собой копию контура изображения, с тем-же наклоном (изображение было повёрнуто). Как в Автокаде 2010 сделать подрезку растрового изображения так, чтобы контур не соответствовал контуру рисунка? То есть, я рисунок повернул на несколько градусов, а прямоугольный контур, который ожидается горизонтально/вертикальным, тоже получается косым.
     
    #1
  2. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Сначало поворачивать растр а потом добавлять контур обрезки. Если я конечно правельно понял вашу проблему.
     
    #2
  3. Cahes

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Да, вы недалеки от истины, начало ответа хорошее.

    Я уже повернул растр и добавил контур обрезки, о чём и сообщаю в посте. Проблема в том, что контур, который в виде прямоугольника, не вертикальный, а наклонён. Мне нужно обрезать вертикальные и горизонтальные составляющие. По другому - наложить любую фигуру и по ней, как по ликалу, вырезку сделать.
     
    #3
  4. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Создайте многоугольный контур подрезки

    Редактировать=Подрезка=Изображение

    Выделяете объект, создаете новый контур Н, выбираете тип контура многоугольный М, затем мышью обводите как хотите обрезать и замыкаете на первую точку. Можете обрезать хоть в виде звезды, хоть треугольником... на ваш вкус.
     
    #4
    DamirGR нравится это.
  5. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    в качестве лекала можете сперва нарисовать полилинией необходимый вам контур и потом в режиме привязки по нему продублировать контур обрезки.
     
    #5
  6. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Дак создайте контур любой формы какой вам надо.

    Добавляем растр поворачиваем как надо, рисуем контур (какой вам вздумается) полилинией, далее:
    на изображении "правой кнопкой мыши" > изображение > подрезать > новый контур > выбрать полилинию > выбираем полилинию.

    Надеюсь такой ответ вас больше устраивает, хотя на мой взгляд это разжовывание!
     
    #6
  7. Cahes

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    О, великий гуру! Да не прольётся твоё недовольство на голову меня неопытного, ибо не виноват я. Делал я уже как ты пишешь, но не получается выбрать полилинию, просто не видит её компьютер, выбор падает на растр, который под ней, в результате чего выделяется контур растра.
     
    #7
  8. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Можно без фамильярностей! Помощь вроде вам нужна?

    Прольётся, потому как подобные письмена напоминают "троллинг". Что не опытен дак это бывает, но не у всех проходит. Не бывает не виновных, в древних священных (не для всех конечно священные но....) писаниях так и написано: "Кто сам без греха, пусть первый кинет в меня камень".

    Значит не достаточно делали, ежели не получается, повторение "мать за ногу" учение.

    Дак от вас и требовалось написать подробнее ваши действия, и в каких моментах не получается, а то вы написали что не могу сделать то! И думаете что тут экстрасенсы сидят, только того и ждут как бы очередную ломаную загадку кто подкинул! Помогают все по возможности!

    Да уж, тут либо лыжи не едут, либо автокад е...нулся!
    В прямом смысле слова, выделите линию любым известным вам способом, далее нажмите правой кнопкой мыши и оправьте её поверх остальных объектов.
    Далее попробуйте проделать повторно, то что вы делали.
     
    #8
  9. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Cahes, Если не видите полилинию под растром, то не забывайте про Вид=Регенерировать все.
     
    #9
  10. Cahes

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Нет, что-то тут не то. "Компьютер не видит" - в смысле не воспринимает полилинию как объект в этой ситуации. На экране показана нормально. Вообще, отдельно, нормально выделяется моя полилиния.

    Пробовал играться с видом свержу/снизу - не влияет.

    Я перефразирую - не "не получается увидеть", а "не получается выделить" после этапа: "новый контур > выбрать полилинию >". Полилиния, как бы, не существует. Мышью как не тыкаю, срабатывает "взятие" прямоугольника косого, копии наклоненого растра.

    Уж не знаю как и что вам рассказывать, не обессутье, ибо сказано в ведах - "Правильно поставленый вопрос содержит в себе ответ".
     
    #10
  11. Cahes

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пардон... Мной была неправильно воспринята фраза:
    Я ошибочно подумал - что нужно выбирать полилинию.

    В общем, спасибо.
     
    #11
  12. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    1. Выделяете объект,
    2. создаете новый контур Н,
    3. выбираете тип контура многоугольный М,
    4. затем мышью обводите как хотите обрезать и замыкаете на первую точку.

    Никакой полилинии тут выделять не надо.

    Достаточно выбрать многоугольный контур подрезки и в режиме привязки обвести уже имеющуюся на растре полилинию.

    Контур будущей подрезки зависит не от имеющейся полилинии, а от того куда именно вы мышкой кликнете.
     
    #12
  13. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Вы бы выложили кусок файла (растр можно не прикреплять, контур и так останется, ну или прикрепить если не большой), обведите кружком что надо сделать или что не получается.
    Вполне существует вероятность глюков автокада у вас на компьютере! Чтобы это выяснить проверьте на другом компьютере проделать тоже самое.
     
    #13
  14. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Спрошу всё же на всякий случай, полилиния у вас замкнута? или просто сведены 2 узла в один? во втором случае выбираться не будет. Посмотрите в свойствах полилинии.
     
    #14
  15. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Вроде как и незачто!
     
    #15
  16. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Растры по своей природе могут быть только прямоугольные.
    По этому, как мне кажется, "физически" обрезать расть многоугольником (треугольником, косоугольником, кругом ...) невозможно.
    "Физически" можно обрезать только прямоугольником.
    Другое дело - скрыть изображение за пределами фигуры.
     
    #16
  17. chingiz

    Регистрация:
    4 апр 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    А как избавиться от стрелки на рамке растра, который был обрезан при помощи команды Подрезка, из меню Редактировать?
     
    #17
  18. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    Тут задавался подобный вопрос. Это первый вариант ( не самый простой). Второй - банально выбрать рамкой контур подрезки.
     
    #18
  19. андрей1992

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    14
    спасибо большое все получилось
     
    #19
  20. Irina_Dzhigkaeva

    Регистрация:
    16 окт 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    урааа!!!)))) у меня получилось!!!))))) спасибо!!!)))))
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление