Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Образование земельного участка с уточнением смежной границы

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем RelX, 31 окт 2016.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    все верно
     
    #41
    berserk, таня_79 и Морячка нравится это.
  2. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Оффтоп
    Ура, значит не зря штудировала законы и форум, конечно же, помог - как всегда! :Smile:
     
    #42
  3. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Оффтоп
    Думаю настало время учредить звание "Заслуженный ученик КОСа", сокращенно ЗУК. Представьте:
    Форумчанке "Морячка" присваивается звание ЗУК третьей степени! ::rolleyes24.gif::
     
    #43
    Elegans и Морячка нравится это.
  4. alba77_77

    Регистрация:
    18 мар 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Подскажите, как согласовать границы земельного участка, если собственником смежного участка является Российская Федерация. Участок принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования бюджетному государственному учреждению. Куда нам обратиться к собственнику в лице ТУ Росимущества или к учредителю в лице исполнительного государственного органа?
     
    #44
  5. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    С Росмуществом.
     
    #45
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    к Президенту РФ ))))))
     
    #46
    Алексей Ермолов нравится это.
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    поймите, все кто будет читать это сообщение, любой ОГВ субъекта которому предоставлено право предоставлять ЗУ и не имеет право распоряжения. В силу 137-ФЗ у них право на предоставление , года 4 назад заменили распоряжение на предоставление. Не имея права распоряжения от имени РФ они не являются собственниками и это логично так как собственник РФ. не являясь собственником ОГВ не может являться участником согласования границы так как у ОГВ отсутствует одно из четырех прав установленных ст. 39 ФЗ 221. По этому согласование в вы можете проводить только путем общего собрания. Законом порядок выбирает КИ и никто ему не может указывать тут
     
    #47
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2019
  8. Алексей Ермолов

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    15
    1. Откройте и прочитайте положение Росимущества. Например пунктом 4.1.17 Положения о ТУ Росимущества в Московской области утвержденного приказом от 05.03.2009 №66 ТУ Росимущества по МО принимает решение о согласовании местоположения границ земельных участков.
    2. Таки если ваше ФГБУ подведомственно Управлению делами Президента РФ, то в соответствии с пунктом 2 указа президента от 17.09.2008 №1370 на Управление возложены права собственника земельного участка, тогда, как удачно пошутил ув. Кос, вам надо к "президенту" ))))
    3. Откройте пункт 3 части 3 статьи 39 221-ФЗ, прочитайте его и еще раз задайте себе вопрос, стоит ли вам обращаться к ФГБУ, которому участок предоставлен в п(б)п за согласованием.
     
    #48
  9. alba77_77

    Регистрация:
    18 мар 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо всем за ответы.
     
    #49
  10. Кэндис

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Здравствуйте! Не по образованию, а по уточнению у меня вопрос. Если готовится МП по уточнению участка (без границ) и у него есть смежные участки так же без границ, получается, что уточняются границы смежных участков. И согласно п. 60 Требований сведения об этих участках вносятся в МП в реквизит "4" раздела "Сведения об уточняемых земельных участках". Так ведь? поясните, пожалуйста, права я или нет.
     
    #50
  11. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    От региона зависит. У нас, например, если у соседних участков не изменяются границы, то пофиг на смежников - реквизит на них не заполняется и в акте расписывается только собственник уточняемого участка. Работал по Московской области - там обязательно нужно искать кадастровые номера всех соседних участков, в т. ч. и декларированных, и согласовывать границу с их хозяевами, даже если у них нет кадастрового номера, а есть только старое свидетельство.
     
    #51
  12. Кэндис

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    ну на смежников мне не пофиг)) границы всегда согласовываю и всегда прописывала сведения об этих смежниках в МП, и сомнений по этой части у меня не было (как и приостановок). Но, я начала пользоваться новой программой для формирования мп и возник вопрос как технически внести данные в реквизит 4 раздела "Сведения об уточняемых земельных участках" (в xml это RelatedParcels). Техподдержка ответила: "В межевом плане можно уточнять только те смежные участки, сведения о границах которых есть в ЕГРН", что привело меня в замешательство. Вот сижу и думаю, то ли лыжи не едут, то ли...
     
    #52
  13. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    ...то ли вы не совсем внятно свой вопрос сформулировали техподдержке) Всё-таки SpecifyRelatedParcel (уточняемый смежный ЗУ) и RelatedParcels (просто смежный ЗУ, который не уточняется) - это разные вещи. ТП вам ответила про первый случай. На какую программу перешли, если не секрет?
     
    #53
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    что конкретно вам не понятно? вы уточняете границу своего ЗУ и в реквизите 4 указываете кадастровые номера смежных ЗУ. Да это так. Для того что бы эти ЗУ появились в реквизите 4 необходимо их обозначить в ПК ЗО например как смежный уточняемый.
     
    #54
  15. Кэндис

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    спасибо, что развеяли мои сомнения, выше я написала почему они возникли. Вот в ПКЗО как раз таки я знаю как это сделать, но сейчас я осваиваю Арго
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2019 ---
    вопрос звучал почти так же как и здесь, возможно меня правда не поняли... Перешла на арго
     
    #55
  16. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Ну здесь всё просто. Открываете уточняемый участок и в форе "Смежные з/у" выбираете кадастровые номера соседей. Потом открываете каждый смежный участок и заполняете там форму "Собственники".
     

    Вложения:

    #56
  17. Кэндис

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    ::huh.gif:: о как, проглядела) спасибо!!
     
    #57
  18. Simonka2704

    Регистрация:
    31 май 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    У нас во Владимирской области с этого года вдруг изменилась позиция ФКП по этому вопросу. И при образовании из земель (в том числе и при перераспределение с гос.землями) стали штамповать приостановки вот с такой формулировкой: "В соответствии с п. 82 Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 (ред. от 14.12.2018) "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2016 N 40651), в случае если межевой план оформляется в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка (земельных участков) или в результате кадастровых работ по образованию земельных участков уточнено местоположение границ смежных земельных участков, на обороте Чертежа оформляется Акт согласования.
    В представленном межевом плане отсутствует Акт согласования местоположения границ земельного участка, либо информация, указанная в разделе «Заключение кадастрового инженера», уточнялись ли в результате кадастровых работ границы смежных земельных участков."
    Что Вы думаете по этому поводу?
     
    #58
  19. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Наши "думы" вам не помогут. Или исполняйте или боритесь
     
    #59
  20. Simonka2704

    Регистрация:
    31 май 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Это понятно)
    Тут суть в том, что если указать в заключении - получается они пропустят, но ведь это просто "хотелки" государственного регистратора. Отсутствие акта согласования и соответствующих разделов МП и так подтверждает отсутствие уточнения смежников. А у регистраторов сегодня одни хотелки, а завтра другие, поэтому разбираться будем в суде.
    Но мнение коллег все-таки интересно)
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление