Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Образование сервитута на олимпийские объекты

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем scorpio87, 6 мар 2011.

  1. scorpio87

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Как известно, на олимпийские объекты сервитут (тоже с олимпийской разрешенкой) устанавливать нельзя. Можно только в случае утвержденной документации по планировке территории, приказом минрегионразвития и соответствующим распоряжением (Росимущества/Губернатора КК. Примечание - мы в Сочи, Краснодарский край). В этом случае, подготавливается МП на образование части ЗУ, как бы все ясно. А как быть с образованием сервитута из земель не разграниченной государственной собственности кто-нибудь подскажет?! Если просто делать МП по образованию, тогда в разрешенке нужно прописывать олимпийскую разрешенку, а в иных сведениях писать допустим, сервитут на время строительства и т.д.?!
     
    #1
  2. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    scorpio87
    Не знаю, как остальные форумчане, лично я вопроса не понял.
    Вы хотели спросить, как наложить сервитут при образовании нового ЗУ из земель?
     
    #2
  3. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Вам это, может быть, и известно. Для остальных - пруфлинк в студию.
    Вы-то хоть сами поняли, что написали?
    Из земель неразграниченной государственной собственности могут быть образованы только земельные участки. Сервитут - это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Таким образом, сервитут - это обременение права на земельный участок (предыдущие утверждения о сервитуте почерпнуты в статье 1 закона № 122-ФЗ О регистрации прав) (оффтоп: хотя для обладателя сервитута оный является вещным правом. Видел такие документы: свидетельство о регистрации права собственности лица А на участок, обременение - сервитут в пользу лица Б; и рядом - свидетельство на тот же участок о регистрации права сервитута в пользу Б. Но это так, к слову; в данном случае важно понимать, что сервитут - это обременение права). Право сервитута может быть оформлено только как обременение права на земельный участок (или его часть). Земельный участок, на который зарегистрировано лишь право сервитута - нонсенс, просто исходя из определения самого понятия сервитута.
    В вашем случае (предполагаю, что речь идет об оформлении земли под коммуникациями), полагаю, нужно думать об образовании ЗУ из земель с последующим заключением договора аренды.
    Разрешенку прописываем из документов-оснований (например, из схемы расположения ЗУ).
    В общем - считаю, вы зря зациклились на сервитуте. Опишите вашу проблему поподробнее, тогда ответы будут более конкретными.
     
    #3
  4. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Оффтоп

    Не в обиду scorpio87 будет сказано, но забавно и весьма показательно, что в нашей стране олимпийские стройки начинаются с людей, которые даже не могут сформулировать вопрос конкретно, не говоря уже о такой достаточно простой процедуре, как наложение обременения:). Что уж говорить о непосредственном строительстве зданий и сооружений
     
    #4
  5. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Да нет... всё нормально... у этих строек ведь главная задача не правильно построить, а правильно распилить ::blink.gif::
     
    #5
  6. scorpio87

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Прошу у всех прощения за некоторую некорректность вопроса. Естественно, речь идет об установлении сервитута на землях, образованных из госсобственности, которые в последствии после регистрации права на них утратят статус временных.
    to ZUCKtm - ссылка на законодательный акт http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 103339;p=4 в частности: 4.1. Не требуется установление сервитута для строительства и (или) эксплуатации олимпийских объектов в целях, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, на земельных участках, предназначенных в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории для строительства других олимпийских объектов. (часть 4.1 введена Федеральным законом от 30.07.2010 N 242-ФЗ).
    (Добавление)
    ::duel.gif::
    А насчет нашей Олимпийской стройки можете быть спокойны. Все кадастровые работы уже практически завершены. И строительство идет полным ходом, опережая график. Зря наговариваете...
     
    #6
  7. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    scorpio87
    Ну и слава богу, если это так! Лишь бы хорошо строили!

    Один из самых простых межевых планов.
    1. Новый земельный участок называете :ЗУ1
    2. Сервитут или любое другое обременение называете :ЗУ1/чзу1
    3. Прописываете обременению наименование вида "Охранная зона газопровода высокого давления"
    4. В МП в сведених об образуемых участках после координат обременения будет написан его номер :ЗУ1/чзу1 и наименование.
    И все. В чем у вас трудности?

    Мне непонятно только вот что. Когда создается сервитут, это необходимо для того, чтобы к земельному участку имели доступ для проезда другие люди помимо собственника. Зачем нужен доступ для проезда иным лицам на олимпийские объекты?
     
    #7
  8. scorpio87

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    ayratus
    Спасибо, но процедура по установлению сервитута и отражение этого в МП мне известна. У меня вопрос другого характера: этот участок, который образуется из гос. будет иметь ту самую пресловутую олимпийскую разрешенку. Как мне на этот ЗУ установить сервитут, ведь по данному законодательному акту, который я опубликовал выше, не допускается установление сервитута в границах других олимпийских объектов (N 242-ФЗ от 30.07.2010)?! Возможно, как-то по-своему трактую закон ::biggrin24.gif:: Но если данную поцедуру произвести - это стопроцентный отказ в зкп. Возможно вообще не нужно готовить МП...
    По вашему второму вопросу отвечаю следующее : ну сервитуты же могут быть не только в виде обременений на право доступа, подъезда и т.п., но и на период строительства - временные строительные площадки для размещения спецтехники и прочее...
     
    #8
  9. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    scorpio87
    К сожалению, ничем не могу помочь по теме.
    Однако, любопытно узнать, зачем делать сервитут "временные строительные площадки для размещения спецтехники и прочее"? В смысле, неужели надо создавать сервитут на участке, чтобы можно было поставить на время бетономешалку или кран?
     
    #9
  10. scorpio87

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Все равно благодарю вас за дискуссию. По вопросу: оформлять как раз таки их и не обязательно, однако в документациях по планировкам территории ГК "Олимпстрой" и департамент строительства ОО их все же учитывает.
     
    #10
  11. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Так и предполагал, что вопрос связан с этим законом. Откровенно говоря, сначала было лень вникать - все равно в ваших краях работать в ближайшее время не планировал, так что мне этот закон неинтересен.
    scorpio87 пишет:
    310-ФЗ пишет:
    "Не допускается" и "не требуется" - немного разные понятия. Понятие "установление сервитута не требуется" не содержит прямого запрета на его установление.
    Если у ЗКП своя точка зрения на этот вопрос - есть предмет для жалоб, телег, писем в вышестоящие органы и прочая, и прочая.
     
    #11
  12. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    так не кто не сомневался, при таком лоббировании государством своих интересов.Даже бывшего главу Олимпстроя временно поставили рулить Управлением росреестра по КК, что б не дай бог чего не сорвалось , вот если бы государство так защищало интересы своих граждан. У меня создалось впечатление, что и вопроссоздавался с целью отраппортовать об окончании кадастровых работ на олимпийских объектах
     
    #12
  13. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Оффтоп

    Конспирологи рулят. Действительно, может ли быть у государства задача важнее, чем убедить читателей нашего скромного форума в том, что кадастровые работы в Сочи идут по плану? Это - главное, а уж потом займемся всякими мелочами вроде распила отката.
     
    #13
  14. scorpio87

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    ::off.gif::
    geokont
    ZUCKtm
    Что за несерьезность, ув. форумчане! ::tongue24.gif::
     
    #14
  15. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.487
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Вот это то и плохо. Спешка нужна совсем не в этом. Хотя впрочем спасибо что хоть тут не употребили свое фирменное словечко "ДПТ", значит есть в олимпстрое люди хоть чуть чуть работавшие раньше в кадастре.
    (Добавление)
    Угу, а если по только что построенной вами но не сданной дороге будут 50-ти тонные думпера кататся ? или дядька потанин начнет лес на нее складывать как вы думайте нужен сервитут или нет ?
     
    #15
  16. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Ув. scorpio87, в начале Вы не смогли сформулировать вопрос
    потом оказалось Вы знаете ответ на вопрос
    зато Вы уверенно отраппортовали
    А потом еще и обвинили в не серьезности
    Как говорится без комментарий
     
    #16
  17. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Ohr
    Ну может вы и правы, просто я с таким не сталкивался. Но почему мне представляется, что для запрета проезда большегрузов достаточно знак поставить. Смысл в сервитуте?:) Но, повторюсь, спорить не буду, я даже слово "думпер" впервые увидел.

    Не подумайте, что придираюсь, просто заметил - почему вы в своей подписи запятую не поставили после слова "что"?
     
    #17
  18. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Оффтоп
    Своим постом я лишь кротко выразил недоумение содержанием предыдущего поста уважаемого geokont'а. Не думаю, что уважаемый scorpio87 при создании настоящей темы преследовал цель убедить всех, что кадастровые работы в Сочи "идут по плану". Уверен, что у человека просто возникли рабочие вопросы, и надеюсь, что в итоге обсуждения эти вопросы прояснились.
     
    #18
  19. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.487
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Запретить проезд нельзя, единственная дорога для строительства горной олимпийской деревни. И она умрет собственно в процессе этого строительства поскольку грунт и лес по ней будут возить в любом случае.
    З.Ы. Запятую поправил спасибо.
    З.З.Ы. http://www.youtube.com/watch?v=6PYM40jw1vk Это вам для общего развития, красивый клип. Кстати кабина у этих дур, пластмассовая.
     
    #19
  20. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Оффтоп

    Ohr
    Да, здоровый грузовик:). Поменьше БелАЗов, зато красивей:)
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление