Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Образец съемки фасада

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Denz, 1 июн 2007.

  1. Denz

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Питер
    Прошу оказать любезность: для ознакомления с видом работ - фасадная съемка - дать какие - нибудь образцы в виде dwg файлов. Прежде всего интересует съемка фасадов тахеометром, но увидеть фасад снятый сканером хотелось бы то же. Эти работы меня интересуют с точки зрения оценки трудозатрат и возможности съемок фасадов без отражательным тахеометром. Хотелось бы знать общие требования к таким видам работ.
     
    #1
  2. laserscan

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Химки, МО
    А сами-то чем работаете? Как обмеры проводите?
     
    #2
  3. Denz

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Питер
    У меня Sokkia set530rk3. Работаю в службе качества строительной компании. До этого 12 лет в топографии. Фасадная съемка для меня дело новое и не знаю возьмусь ли за нее вобще. Хотел оценить свои возможности т.к. руководство задает вопросы, а мне надо на них ответить. В принципе образца было бы достаточно, но интересно послушать людей опытных в этом виде работ.
     
    #3
  4. Shaytan

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 май 2007
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да в общем мы делали так, установили прибор, напротив фасада, и человек с призмой по корпусу бегал, на углы и середину оконных проемов ее ставил, потом все это в комп перелили, и в автокаде развернули чтобы из линии (грубо говоря) плоскость вышла.
    Вроде все боль-менее получилось, заказчик доволен остался, достаточно наглядно все получилось.
     
    #4
  5. Denz

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Питер
    Должны же быть общие правила выполнения этого вида работ! Нужно ли снимать декоративные элементы фасадов, где показывать отметки и т.д. Или это все зависит от заказчика? Допускаю, что при реконструкции так оно и есть, а при паспортизации? Тут определенно должны быть общие требования к выполнению съемки. Кто ответит?
     
    #5
  6. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Заказчик обязан выдать техническое задание на фасадную съёмку. В ней он должен указать, что должно быть снято и с какой точностью, какие материалы должны быть предоставлены, на каких носителях и в каком количестве. Это может быть сказано и устно. Но тогда он должен утвердить вашу смету. Этим он согласится с необходимыми видами и объемами работ. Своеобразное техническое задание, так сказать.::rolleyes24.gif::
    Я делал съёмку стен под монтаж вентилируемого фасада. Снял места крепления фасада к стене и передал заказчику неоформленный файл из Автокада. Плюс вид стены на бумаге с отклонениями стены в мм от проектного положения.
    Знакомые по тому же принципу делали съёмку фасада под остекление. Материал заказчику предоставляли такой. На распечатанном на бумаге проекте фасада написали ручкой величины отклонения стен от проектного положения плюс отклонения колонн и перекрытий. Печать и подпись.::biggrin24.gif::
     
    #6
  7. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Denz
    Есть у меня ссылка на пособие (по сути своей) по съемке фасадов! Но это ссылка на сайт достаточно известной компании, поэтому я не знаю как лучше сделать, если Константин не будет против готов скинуть ее сюда!
     
    #7
  8. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кидай, если ссылка стоящая. Я удаляю только прямую, ни к чему не привязанную рекламу. ::cool24.gif::
    вот кстати одна из таких ссылок ::rolleyes24.gif::
    ftp://ftp.credo-dialogue.com/publication/geodesy/A12_4_19.pdf
     
    #8
  9. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    #9
  10. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Gero , сорри, но моя предыдущая ссылка на эту же статью ::biggrin24.gif::
    Да похоже в сети публикаций на эту тему не очень много...
    Хотя я бы эту технологию немного изменил...как я помню там подобие теодолитного хода, а я бы использовал обратную засечку...хотя все зависит от ситуации. (ИМХО)
    А вообще, как правильно выразился Badim, всё зависит от заказчика.
    Например для фасадной съемки под вентилируемые фасады проектировщикам обычно необходимы только точки с координатами (соответственно координаты X и Z должны быть взаимозаменены-во выразился). Дальнейшую работу делают они, благо работать в autoCADе они умеют получше нас - ну наверно большинства из нас (не в обиду CAD-корифеям). Если снимать фасад с архитектурными "излишествами", то, конечно, лучше это делать лазерным сканером, хотя есть работы выполненные и тахеометром, но это уже своя технология, где должен быть грамотный "съемщик" и не менее грамотный "обработчик". Занимаются этим "серьезные" компании (не поймите превратно) Завтра поищу ссылки в в интернете на примеры, вроде видел пару грамотных сайтов.
     
    #10
  11. Denz

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Питер
    Но для проводимой в городе паспортизации фасадов должны быть определенные требования, иначе будет как на заре кадастра - кто во что горазд!
     
    #11
  12. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Так у нас во всем сейчас так, все, не только строительные СНиПы устарели, на монолит нет, на землеустройство с кадастром,нормальных, нет, на высотное строительство нет, с другими областями я не так хорошо знаком, но думаю, что тоже ничего хорошего!
     
    #12
  13. Denz

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Питер
    Все равно работы то делают, хотя мне тут позвонили и сказали, что делают девочки -рулетками. Девочки это прекрасно, а использование рулеток, по моему, говорит о многом.
     
    #13
  14. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотря для чего эти "девочки" делают работы - если это Бюро технической инвентаризации, то так оно и происходит. Фасадная съемка (архитектурные обмеры ) имеет очень широкую трактовку.
    Допустим, очень удобно использовать технологию лазерного сканирования, если необходимо снести не подлежащий восстановлени памятник архитектуры и, затем, восстановить его в первоначальном виде. С такой задачей тахеометром трудно справиться, хотя и есть прецеденты.
     
    #14
  15. Denz

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Питер
    Для паспортизации фасадов. Образно - кадастр фасада. Кто делал такую работу?
     
    #15
  16. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нарыл пример "обработанной" фасадной съемки. Размещаю.
    Смотреть в AutoCAD конечно же ::rolleyes24.gif::
     

    Вложения:

    • fasad.rar
      Размер файла:
      252,1 КБ
      Просмотров:
      2.212
    #16
  17. Denz

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Питер
    Вот это уже интересно! Еще интересно увидеть тот же фасад в виде массива точек - тут уже точно пойдет обмен опытом. Все элементы фасада полностью сняты тахеометром или есть дополнительные обмеры, а может тут задействована фотограмметрия? Чего гадать - ждем продолжения!\n\n(Добавление)
    P.S. Сколько, интересно, затрачено рабочих часов на такой главный фасад?
     
    #17
    Leonid1983 нравится это.
  18. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм, ребята снимали полностью сканером без дополнительных промеров.
    Времени на съёмку - примерно пол дня (С установкой и т.д.)
    Тахеометром, говорять дня два не меньше снимать пришлось бы.
    Насчет облака точек - не знаю смогут ли мне дать такую информацию...
     
    #18
  19. Denz

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Питер
    Облако точек полученное сканером, я думаю, будет не интересно - тут и так все понятно. Точки полученные тахеометром дали бы наглядную информацию о трудозатратах. За образец большое спасибо! Если у кого есть съемка под паспортизацию фасада тахеометром - делитесь - не жадничайте!
     
    #19
  20. Denz

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Питер
    Если не секрет - сколько получила бригада за такой фасад (193м2)
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление