Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обратная засечка

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Kirya, 15 авг 2017.

  1. Kirya

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    г. Климовск
    Уважаемые коллеги, назрел вопрос. Скорее больше теоретический, чем практический.
    Не буду мудрствовать лукаво, по свой работе, бывает не брезгую сколоть 3-4 угла с 500-ки и работать, для разбивки "с головой". Кстати случаи бывают разные, от 15см. ошибки до 1см., на репер.
    Предположим, у нас есть 3 пункта, так же сколотых, по кругу (пускай ошибка по 15см.(с произвольным сдвигом)), на расстоянии ~10км. И прибор, который может безотражательно их взять.
    Для себя не пойму, получится ли засечка(точнее посчитает ли её прибор)? Должна, былые знания мне подсказывают, что на таком расстоянии, я наведусь 3-5-10см.
    Вопрос второй, репер, в 20 метрах от меня, предположим безошибочно точный, с какой точностью определю я?
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Вы о чём?!!! Какой прибор безотражательно возьмёт такую дистанцию?

    Что определите?
     
    #2
    MaxKal нравится это.
  3. Meshera

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    Думается, что это всё - морской бой, плохо, что бесконтрольный, наудачу.
    Но проверить надо: мимо, ранил или убил.::biggrin24.gif::
     
    #3
  4. Kirya

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    г. Климовск

    Мне кажется это интуитивно понятно, но для Вас уточню, в геодезии, обычно, определяют координаты.
     
    #4
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Вообще-то, при работе тахеометром точность определения координат зависит, как от определения расстояния до точки, так и ориентирования прибора. Эти погрешности очень разные и зависят, в том числе, и от классификации прибора.

    Даже предполагать нет смысла, т.к. пятно зацепит кучу поверхностей на разных расстояниях. Какая поверхность истинная не будет знать никто.
     
    #5
    MaxKal и кит нравится это.
  6. Kirya

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    г. Климовск
    Точность определения расстояния пренебрежимо мала. Вопрос с ориентированием прибора остается открытым, но поскольку опорные точки находятся по кругу, мне думается, что будет точно сориентирован. Классификацию прибора, для определения репера, отбросим.


    Всё-таки, в своей теме, я позволю себе такое предполагать.
    Я не отрицаю некую абсурдность задачи, и совершенно не сомневаюсь в Ваших знаниях. Но если нет желания написать что-то по теме, то прошу не по теме тоже не писать.
     
    #6
  7. Meshera

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    В джунклях Гонгонга Манхеттена, Синтхапура, Шанхая или Токио может отразиться совсем неожиданно от секретарши босса якудзы со 130-го этажа.
     
    #7
  8. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Если повезет - можете определится с точностью навигатора.

    По вышеуказанной методе, с такой:

    [​IMG]
     
    #8
    кит нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление