Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обратная Засечка и проблема выноса осей CX-105

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем F.M., 17 июн 2014.

  1. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Вопрос-то в чем? Если измерений на исходные нет в файле, то чего вы от нас хотите? Если есть, то уравняйте свою съемку, указав координаты этих исходных пунктов...
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 20 окт 2018 ---
    Скачайте свой файл, да посмотрите, что в нем сохранилось. Никто вам по таким данным вразумительного совета не даст.
     
    #21
  2. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп

    Есть ли выход решить эту ситуацию без пересъемки?
    Где можно посмотреть координаты станции, которые тахеометр высчитал после засечки?
    Ничего
    Если бы были я бы не писал на форум, или писал бы в разделе песочница - как уравнять съемку.?
    Скачал, посмотрел еще задолго до того как писать на форум.
    Ну почему же не даст. Вот уважаемый @FOXXX591 дал вразумительный совет. (причем уже не первый раз в ответ на мои посты). Он конечно не привел меня к выходу из ситуации, но кое-что прояснил для меня в моем вопросе.


    А по теме, я спросил - я отвечу.

    Работая ранее на тахеометре Sokkia на изысканиях при установке станции замечал такую особенность, что при установке каждой следующей станции на дисплее в строке "высота инструмента" отображалось значение высоты инструмента с предыдущей станции. Решил проверить будет ли это работать и с координатами. И да - это работает. Координаты X,Y,Z, отображаемые в меню Ввод СТН, соответствовали станции, с которой я снимал. Далее ловкость рук и никакого мошенничества, через дирекционный угол 0 00'00" в Credo DAT все точки "сели" на свое место и в плане и по высоте.
     
    #22
  3. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Вообще нужно вставать так, чтобы расстояние до исходных марок было примерно одинаковыми. Ну и не забывать о том, что чем ближе марка к прибору, тем больше ошибка в ориентировании. 15 м и 150 не равнозначны. К примеру у вас все марки на расстоянии 15-30 м, Координаты от них вы получите, а вот начальный дир угол лучше передать с марки, которая на расстоянии 150 м.
     
    #23
  4. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    По умолчанию, ЗТ считается первая. Так что дир. угол в норме.
     
    #24
  5. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Для обратной засечки (без измерения длин сторон) 10 кратная разница в расстояниях до исходных не приемлена. В стародавние времена даже была такая палетка: на листе бумаге в масштабе палетки наносили пункты по координатам. Совмещали палетку с пунктами и она показывала: имеет эта засечка решение или нет.
     
    #25
    Чихун нравится это.
  6. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Вообще у меня бомбит от идиотизма. Как выглядит эта ситуация:
    Человек приходит на форум и пишет, что он не читал инструкцию к прибору, не проконтролировал свои действия в поле и теперь спрашивает у нас, какие данные сохранились в его рабочем файле не показывая его. Многоуважаемый Фокс ему отвечает, что нужно читать инструкцию и не нажимать кнопку Отмена, если нужно что-то сохранить. Я же ему отвечаю, что нужно посмотреть в файл измерений. На что человек пишет, что совет Лехи ему оказался полезнее, а решил свою проблему он способом, о котором я писал. Что это за бред?
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 20 окт 2018 ---
    Ну вы не правы в данной ситуации. Обратная линейно-угловая засечка решается в два этапа. Для расстояний и для углов. Понятно, что решение по углам будет плохое, но решение по расстояниям будет хорошим. А вот исходный дирекционный угол фиксируется в первом измерении. Поэтому, если брать первое измерение на более дальнее расстояние, то не происходит разворота съемки.
     
    #26
  7. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Вы обратили внимание, что речь шла об Обратной засечке, в которых не производятся линейные измерения?
     
    #27
  8. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Да. Обратил. Полагаю (не уверен), что geo888 выполнял все-таки обратную линейно-угловую засечку. Поэтому и написал, что "в данной ситуации". Что касаемо рекомендаций для выполнения обратной угловой засечки, я даже не пытаюсь спорить и со всем согласен.
     
    #28
  9. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Название темы в заголовке: Обратная Засечка и проблема выноса осей CX-105
     
    #29
  10. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Полагаю, с этим вопросом мы разобрались. Варианта два. Либо так, либо эдак.
     
    #30
  11. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Первый вариант, как я понимаю, это делать так, как положено в геодезии. А второй, простите, какой?
     
    #31
  12. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    1. Станция была одна?
    2. Если да, зайдите в любой Ввод Стн и перепишите координаты станции.
    3. Скачайте файл, откройте (к примеру) Topcon Link (Sokkia Spectrum link), введите координаты станции_ориентирование и вычислите координаты съемочных точек.
     
    #32
    KUG и geo888 нравится это.
  13. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    GPSPb, с Днюшкой!
    --- Сообщения объединены, 20 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 20 окт 2018 ---
    Правда хочется поговорить? В названии темы ни слова нет про "угловую". Хватит, пожалуйста.
     
    #33
  14. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. Именно так я и сделал). Тот совет, которого я и ожидал, к сожалению (или к счастью) немного запоздалый, т.к. сам к этому способу пришел.
    Не слежу за сутью диалога, но да, я выполнял линейно-угловую засечку.
     
    #34
  15. Sadead08

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Я бы назвал это не линейно-угловая засечка, А БРАК при измерениях.

    На будущие, есть кнопка автозапись, жми её постоянно, а потом в ДАТ разберёшься.
    Избыточные измерения в нашем деле не лишние.

    И при автозаписи, пишется всё. И углы, расстояния, и координаты.
     
    #35

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление