Вопрос-то в чем? Если измерений на исходные нет в файле, то чего вы от нас хотите? Если есть, то уравняйте свою съемку, указав координаты этих исходных пунктов... --- Сообщения объединены, 20 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 20 окт 2018 --- Скачайте свой файл, да посмотрите, что в нем сохранилось. Никто вам по таким данным вразумительного совета не даст.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Есть ли выход решить эту ситуацию без пересъемки? Где можно посмотреть координаты станции, которые тахеометр высчитал после засечки? Ничего Если бы были я бы не писал на форум, или писал бы в разделе песочница - как уравнять съемку.? Скачал, посмотрел еще задолго до того как писать на форум. Ну почему же не даст. Вот уважаемый @FOXXX591 дал вразумительный совет. (причем уже не первый раз в ответ на мои посты). Он конечно не привел меня к выходу из ситуации, но кое-что прояснил для меня в моем вопросе. А по теме, я спросил - я отвечу. Работая ранее на тахеометре Sokkia на изысканиях при установке станции замечал такую особенность, что при установке каждой следующей станции на дисплее в строке "высота инструмента" отображалось значение высоты инструмента с предыдущей станции. Решил проверить будет ли это работать и с координатами. И да - это работает. Координаты X,Y,Z, отображаемые в меню Ввод СТН, соответствовали станции, с которой я снимал. Далее ловкость рук и никакого мошенничества, через дирекционный угол 0 00'00" в Credo DAT все точки "сели" на свое место и в плане и по высоте.
Вообще нужно вставать так, чтобы расстояние до исходных марок было примерно одинаковыми. Ну и не забывать о том, что чем ближе марка к прибору, тем больше ошибка в ориентировании. 15 м и 150 не равнозначны. К примеру у вас все марки на расстоянии 15-30 м, Координаты от них вы получите, а вот начальный дир угол лучше передать с марки, которая на расстоянии 150 м.
Для обратной засечки (без измерения длин сторон) 10 кратная разница в расстояниях до исходных не приемлена. В стародавние времена даже была такая палетка: на листе бумаге в масштабе палетки наносили пункты по координатам. Совмещали палетку с пунктами и она показывала: имеет эта засечка решение или нет.
Вообще у меня бомбит от идиотизма. Как выглядит эта ситуация: Человек приходит на форум и пишет, что он не читал инструкцию к прибору, не проконтролировал свои действия в поле и теперь спрашивает у нас, какие данные сохранились в его рабочем файле не показывая его. Многоуважаемый Фокс ему отвечает, что нужно читать инструкцию и не нажимать кнопку Отмена, если нужно что-то сохранить. Я же ему отвечаю, что нужно посмотреть в файл измерений. На что человек пишет, что совет Лехи ему оказался полезнее, а решил свою проблему он способом, о котором я писал. Что это за бред? --- Сообщения объединены, 20 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 20 окт 2018 --- Ну вы не правы в данной ситуации. Обратная линейно-угловая засечка решается в два этапа. Для расстояний и для углов. Понятно, что решение по углам будет плохое, но решение по расстояниям будет хорошим. А вот исходный дирекционный угол фиксируется в первом измерении. Поэтому, если брать первое измерение на более дальнее расстояние, то не происходит разворота съемки.
Вы обратили внимание, что речь шла об Обратной засечке, в которых не производятся линейные измерения?
Да. Обратил. Полагаю (не уверен), что geo888 выполнял все-таки обратную линейно-угловую засечку. Поэтому и написал, что "в данной ситуации". Что касаемо рекомендаций для выполнения обратной угловой засечки, я даже не пытаюсь спорить и со всем согласен.
1. Станция была одна? 2. Если да, зайдите в любой Ввод Стн и перепишите координаты станции. 3. Скачайте файл, откройте (к примеру) Topcon Link (Sokkia Spectrum link), введите координаты станции_ориентирование и вычислите координаты съемочных точек.
GPSPb, с Днюшкой! --- Сообщения объединены, 20 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 20 окт 2018 --- Правда хочется поговорить? В названии темы ни слова нет про "угловую". Хватит, пожалуйста.
Спасибо. Именно так я и сделал). Тот совет, которого я и ожидал, к сожалению (или к счастью) немного запоздалый, т.к. сам к этому способу пришел. Не слежу за сутью диалога, но да, я выполнял линейно-угловую засечку.
Я бы назвал это не линейно-угловая засечка, А БРАК при измерениях. На будущие, есть кнопка автозапись, жми её постоянно, а потом в ДАТ разберёшься. Избыточные измерения в нашем деле не лишние. И при автозаписи, пишется всё. И углы, расстояния, и координаты.