Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обратная засечка + анкера =???

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем oksliz, 21 июн 2017.

  1. oksliz

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    г. Находка Приморский край
    Всем доброго времени суток!
    Нужна подсказка специалистов с боольшим опытом работы и грузом теоретических знаний за плечами.
    Ситуация следующая:
    в наличии:
    -2 репера в виде насечек на люках,
    -геодезист с опытом работы на стройке чуть больше 1 года (т.е. я) c тахеометром - никон ниво 5 мв (с поверок месяца 2 назад приехал с диагнозом "здоров")
    -проект фундаментов конвейера с анкерами (с допусками 3 мм)
    -проверяющий геодезист с прибором соккиа 5" (точнее не знаю)

    проблемы:
    1) При обратной засечке на два репера (минипризма) по часовой стрелке прибор (который никон) увязывается в нули, против часовой стрелки - выдает ошибку от 2 до 5 мм по х и по у.
    2) Обратная засечка по часовой стрелке (т.е. в нули) при проверке на эти же репера дает на ближний (10-12 м) невязку х=1, у=1, h=1, на дальний (60-65 м) при этом выдает 6,1,1 соответственно.
    3) При разбивке осей фундаментов с этих же реперов "мои" оси смещены от осей проверяющего на 1.5 см. при повторной установке прибора и увязке "в нули" новые "мои" оси смещаются от старых на 7 мм в сторону к осям проверяющего.
    угол засечки при этом достаточно паршивый - около 30 градусов (разбивка и проверка приблизительно с одного места). дополнительных реперов нет "ибо дорого" сгущаться самостоятельно боюсь исходя из первых двух проблем.
    Вопросы:
    1) по первой проблеме: с чем может быть связана такая беда, чем опасна и поддается ли лечению?
    2) я понимаю что угол засечки плохой и он дает невязки, но почему невязки все время разные?
    3) какую точность можно выжать из прибора на разбивке анкеров? 3 мм это реальная цифра или абстрактная и что нужно чтоб она стала реальной, если невязка с проверяющим по фундаментам в 15 мм?
    PS. не бросайте в меня тапком... просто хочется разобраться что к чему
     
    #1
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Есть возможность отцентрировать прибор над одной насечкой и навестись на вторую? Если да - то попробуйте так определить координаты станции и сравнить измеренное расстояние которое покажет тахеометр с тем, что должно получаться по координатам между этими точками. Если совпадает в районе этих ваших 3 мм, то закоординируйте пару-тройку дополнительных точек или марок в полный приём. И уже с них попробуйте выполнить разбивку. Возможно это будет долго, зато увидите всю информацию без догадок.
     
    #2
    art3geo, Exxolon, Vladimirych и ещё 1-му нравится это.
  3. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    Какая высота минипризмы?
     
    #3
  4. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Браво! Один с трезвой головой начал сомневаться в засечке! Парень,тебе тут скажут что ты "криворукий" и не можешь подогнать результат халтуры.Просто не пользуйся засечкой и все у тебя получится!
     
    #4
  5. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пошла вон из этой темы :D Одного поприща некомпетенции мало? ))))
    oksliz, не обращай внимания на то что пишет этот некомпетентный человек :D
     
    #5
  6. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    ::facep::
     
    #6
  7. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну как вы к нам, так и мы к вам. Человек ясно спросил в чем может быть ошибка. Вариантов 100500. Начиная от стряски прибора при перевозке в багажнике автомобиля, заканчивая банальной ошибкой в исходных координатах пунктов. И засечка тут вообще не при чем. Если в исходниках косяк - ты хоть раком ползай - точности без корректного обновления исходных пунктов не получишь. То же самое и с неисправным оборудованием.
    А если и с тем и с другим все в норме то тут еще вагон причин может нарисоваться:
    1. Некорректная геометрия сети.
    2. Ошибки наведения на исходные пункты (брешет уровень на минивехе, помощник криворукий урод, сетка нитей тахеометра сбита относительно луча дальномера)
    3. Ошибка в константах.

    А вы вините обратную засечку? Основательно и бесповоротно? Потому еще раз прошу - хотя бы тут не срать. Вы и так уже много тем "украсили" своим присутствием.
     
    #7
    art3geo, CAMDURAK и Фёдор Ерёмин нравится это.
  8. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Если нет, попробуй выбрать и закрепить наиболее удобное место для выноса анкеров и с видимостью двух твоих исходных реперов.
    Выбери произвольную точку ориентирования, подальше от места работы и используй её как исходный дир. угол.
    Выполни съёмку известных точек и своих новых дополнительных точек ( чем больше их сделаешь-тем лучше) с максимальным качеством.
    Уравняй всё в Кредо.
    Сравни расстояния между известными точками, как советует Алексей.
    Если всё "бьётся", работай с этой своей станции и со своим исходным дир. углом.
    Если конвейер новый, не связан с существующими - меньше бойся, здесь важнее взаимное положение анкеров относительно главной оси конвейера, чем микроразворот самой оси.
    3мм реальны при работе Sokkia, за Никон не скажу, не работал им.

    ::wink24.gif::
    Прикидывал сколько стоит переделка одной анкерной группы?
     
    #8
    art3geo и АлексейМанс нравится это.
  9. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Без ЗП посидит, узнает :)

    Ну да, если опустить все детали к причинам - обратная засечка с 2 пунктов просто бесконтрольна. Повезёт или нет. Тут гораздо бОльшая уязвимость точности из-за внешних (включая человеческий) факторов, нежели если была бы аналогичная обратная засечка, допустим по 5 маркам. Избыточность измерений страхует от некорректной работы дальномера в определении расстояний до точек.
     
    #9
    art3geo нравится это.
  10. Alenau

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    592
    Адрес:
    Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
    Оффтоп
    ТС - это девушка, у нее в профиле написано и в сообщениях (не в этой теме) она это указывала
     
    #10
    Qvinto нравится это.
  11. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    ::facep::
     
    #11
  12. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Начать нужно с оборудования!
    если допуск 3мм значит измерения должны быть как мин с двойной точностью.
    Соответственно нужен тахеометр если Соккиа то серии
    Электронный тахеометр Sokkia NET1AXII

    с техническими характеристиками
    Точность (с.к.о.) измерения угла одним приемом, "1
    Точность измерения расстояний
    без отражателя, мм± (2.0 + 1x10-6*D) < 0.5
    на отражающую пленку, мм± (1.0 + 1x10-6*D) < 0.3
    на призму, мм± (1.0 + 1x10-6*D)
    а если это СХ или FX то
    Точность (с.к.о.) измерения угла одним приемом, "5
    Точность измерения расстояний
    без отражателя, мм± (3 + 2x10-6 х D)
    на отражающую пленку, мм± (3 + 2x10-6 х D)
    на призму, мм± (2 + 2x10-6 х D
    явно не подходит
     
    #12
    Grandpa, кит, shluzzzoid и 3 другим нравится это.
  13. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    кстати, как нива ориентирует прибор ? На 1-ю точку ?
    --- Сообщения объединены, 21 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 21 июн 2017 ---
    С соккиями вообще был угар. Что делали: ставили в один и тот же треггер сокию 530r и 550rx. Засекались на одни и те же репера в одинаковой последовательности. Результат: дельта определения станции более 5 мм. Каково ?

    А острый угол - это плохо, тем более всего 2 репера.

    Потом, вы заметили разницу от часовой стрелки. Это с одной и той же станции ? Если да, то гипотеза: нива ориентирует прибор по первой точке в засечке. Значит, в одном случае ориентирование на ближнюю точку, во втором - на дальнюю. Чувствуете, чем это пахнет ?
     
    #13
    Валерий Plant нравится это.
  14. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Высотку да, план размазывает по всем точкам так вроде ну не знаю может в новых версиях прошивки как то по другому. Ну и 2 репера это жесть контроля вообще нет. Юстировки сделайте меню кнопка 7 там все понятно. А то может на поверки даже из кейса не доставали. У нас парни на ГРЭС делали анкера допуск 5мм все Никонами 5м, но там было отличное ГРО. Такие вещи лучше делать кондукторами.
     
    #14
  15. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Хм... т.е. размазывает ближнее и дальнее направление ? Тогда бы я ориентировался по дальней точке. Вот сокия 100% ориентируется по первой, следовательно, первой должна быть самая дальняя точка.
    oksliz, проследите, чтобы проверяющий брал в засечку первой самую дальнюю точку.
     
    #15
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    По высоте лучше на ближнюю, но в принципе потом делаю станцию по известной высоте на ближнюю марку и проверяю дальнюю.
     
    #16
  17. oksliz

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    г. Находка Приморский край
    10 см. ниже не опускается. уровень отюстирован. навожусь на низ вехи вертикальной ниткой сетки и на концы "ушей" горизонтальной попадаю как правило в центр призмы.
    --- Сообщения объединены, 22 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 22 июн 2017 ---
    это с одной и той же станции. а вот чем это пахнет как-то до меня не доходит, потому и спрашиваю.
    при работе ориентируюсь на первую - дальнюю точку (она же первая по часовой стрелке). по высотке они вяжутся нормально, поэтому с высоткой-то как раз проблем нет.
     
    #17
  18. oksliz

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    г. Находка Приморский край
    и еще один момент. просто интересно. на других приборах не проверяла (как-то воспринималось как само собой разумеющееся, что в кругу ровно 360 градусов) а на этом что-то меня "тыркнуло" : навожусь на точку, записываю (на бумажку) гор.угол, поворачиваю прибор на 360 градусов (все это при одном круге) - угол изменяется на несколько секунд - от 1 до 7 иногда и до 10, и показания меняются при каждом повороте и в разные стороны (может быть больше или меньше). при чем не зависимо от того в какую сторону крутить. делалось это в помещении сразу после поверок - делала юстировку и почему-то крутанула прибор и обратила внимание на то что угол изменился, потом еще и еще. позвонила товарисчу который делал поверки, рассказала ситуацию, он мне начал рассказывать что это нормально, и все приборы так выдают отчеты, и главное чтобы коллемация и место нуля было в норме, и вообще я ни разу не грамотная... конечно я его послушала, но кошки на душе скребутся. это конечно пятерка, и двойная точность это как раз 10 секунд, а не вылезут ли боком эти 10 секунд мне на анкерах? че-т я нервничать начинаю...
    --- Сообщения объединены, 22 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 22 июн 2017 ---
    да я не в самой засечке сомневаюсь, а конкретно в данной ситуации. угол засечки слишком маленький, а дополнительных реперов не дают, плюс вылезшее расхождение в 1.5 сантиметра а плюс грядущие анкера... короче тихая паника ::blink.gif::
    попробую сделать как ребята посоветовали, может что и выйдет... главное чтобы с проверяющим сошлось...
    --- Сообщения объединены, 22 июн 2017 ---
    если уж на дополнительные репера раскрутить целая проблема, то на секундник можно только пооблизываться...
     
    #18
  19. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    10 сек на 100м дадут расхождение в 5мм. А когда будете работать с двумя кругами то вообще все компенсируется)
    --- Сообщения объединены, 22 июн 2017 ---
    От разбивки анкеров зависит встанут ли на колонны фермы,потому что потом очень трудно будет что то изменить...Сколько всего анкеров нужно разбить?
    --- Сообщения объединены, 22 июн 2017 ---
    Так как вы работаете не с точек уравненного хода то у вас гуляют между собой марки,причем в плане и по высоте.Пока нет проверяющего попробуйте вынести один куст анкеров дважды от разных поочередных последовательностей наведения на марки(ближняя-дальняя) Посмотрите разницу.Да же если у вас и сойдется с проверяющим одни анкера,то не факт что остальные вы вынесете правильно и можно "запороть" весь объект!Придется перестраивать заново,демонтировать колонны и фермы!
     
    #19
  20. oksliz

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    г. Находка Приморский край
    возможность такая есть, и обязательно попробую так сделать. только вот как проверить потом новые точки которые я вынесу допустим полным приемом? если я например стану в другое место и попробую раскрутится на них и существующие репера засечкой, и они сойдутся в нули этого будет достаточно для проверки или есть еще какие-то подводные камни о которых я не догадываюсь?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление