Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обратная угловая засечка на эллипсоиде

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем VitDer, 2 сен 2017.

  1. VitDer

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер! Задался вопросом чисто теоретического характера ... Существует ли аналитическое (точное) решение для обратной угловой засечки на эллипсоиде (для нормальных сечений)? Иными словами, есть два ориентира, координаты которых (B1, L1) и (B2, L2) известны. Известны также два азимута A1 и A2, взятых на них из третьей точки, координаты которой (B, L) и требуется определить в предположении, что визирующее устройство "работает" через плоскости нормальных сечений. Может быть, у кого есть ссылки на литературу ...
     
    #1
  2. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    А вы в курсе, что нормальное сечение из А1 в А2 не совпадает с нормальным сечением из А2 в А1?
     

    Вложения:

    #2
  3. VitDer

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Здесь A1 и A2 - это азимуты, а не точки ... В том то и дело, что не совпадают ... Если бы совпадали, то я бы взял A1+-180 и A2+-180 и решал бы уже прямую засечку, её то можно точно решить аналитически. Но схождение меридианов всё портит -(
    Спасибо Вам за литературу! Там, как я разобрался, более детально приводится решение ПГЗ и ОГЗ в нормальных сечениях, а у меня скорее навигационная задача: по 2-м пеленгам (азимутам).
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление