В том-то и заключается вопрос. По какой причине до выполнения предобработки указанная на скрине графа пустая. Прикладываю файл *.sdr, может поможет в решении.
Сразу после импорта и до выполнения предобработки могут быть пустыми все графы с координатами и отметками, если координаты и отметки отсутствуют в импортируемом файле. В данном случае в SDR файле почему-то отсутствуют данные с отметкой последней измеренной точки. Вот фрагмент файла измерений. Я поставил знаки вопроса там, где должна была быть отметка. В предыдущих точках 13 и 14 отметки присутствуют 96.964 и 99.154. Почему отсутствует отметка у последней точки 15-й, это вопрос скорее к Вам или к тахеометру. Назначьте исходным пунктам тип Исходные, вбейте правильные координаты и отметки, выполните предобработку и уравнивание. После этого, кстати, и координаты и отметки могут измениться в соответствие выполненным измерениям.
Здравствуйте, коллеги! Если у кого найдется время, гляньте ход, пожалуйста. где ошибка? пара нюансов: съемку вел с точек на оттаивающем грунте с юстировкой уровня после каждой точки измерения и центрированием над точкой после 2-3 точек измерений. точка G1a также является исходной.
День добрый,помогите с обработкой хода,кредо 3,0 ругается при предобработке(ломаный естественно), да и при уравнивании картинка не лучше,в общем печаль.P.S. ногами по лицу не бить ибо кнопкодав.
m0414, Если оставить одну твердую точку T8 и посчитать ход получаем невязку по углам около нуля (отсутствует угол на Т2 !) и относительную невязку до уравнивания 10898. Если добавить твердые Т2 и Т7, то невязки ухудшаются, но остаются на приемлемом уровне. Проблема сидит в ходе Т2, Т1, А2, . Невязка по углам 44сек, но асолютная равна 140 мм. , да и высотная невязка в ходе 1.3 метра.
У Вас три станции Т2 и на всех трех одинаковая высота инструмента. Для чего мучаетесь со штативом добиваясь одинаковой высоты инструмента на повторных станциях. Сие абсолютно не нужно.
Просмотрел три станции твердой точке Т2. В первой и второй станции не нахожу цель твердая точка Т8. Вся надежда на третью станцию Т2.Да, имеется цель твердая точка Т8, но где же цель Т1 или цель Т5? В итоге нет углового замыкания на базис Т2-Т8.
Станция Т2 оставалась на месте после измерений с точек Т4,Т5,Т6,Т7,Т8.для чего-хз,думаю что вообще не стоило делать ее исходной и делать на нее измерения с Т8. Также не пойму почему такая огромная высотная невязка, и почему Т1 так отлетает.Одни растройства.Придется все переделывать.
Каким образом у Вас появилось столько твердых точек? --- Сообщения объединены, 15 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 15 апр 2016 --- С этого места поподробней. Какие точки Вы сами сделали "исходными", а какие точки взяты Вами из каталога и являются реально исходными
В ходе из 10 станций оказалось 5 ходовых исходных точек , 3 определяемых ходовых и 1 висячка. Это секретный военный объект с повышенным уровнем точности? Сырой файл с прибора можете приложить? Интересно было бы посмотреть. Как вариант собака может быть зарыта в точности получения исходных точек, с высотой, как сказал ivsem, там точно что-то не так.
m0414, Нет у меня ключа кредо, посмотреть не могу. Для начал проверьте Горизонтальное проложение и превышение между исходными. Сильно ли отличаются с ОГЗ между исходными? Затем закрепите 2 исходных и посмотрите как пойдет ход, сильно ли он отклоняется от 2 пары исходных и узловой.
Судя по разбежкам горизонтальных проложений прямо и обратно 1, 2 мм отражатель устанавливался на штатив. А вот превышения прямо и обратно стабильно прилично разбегаются. Расстояние 20 метров разбег 31 мм, расстояние 36 метров разбег 57 мм и далее примерно в том же духе. Нужно проверить место нуля тахеометра. Горпроложение Т7-Т8 тахом - 48.494, GPS - 48.486, разбег 8мм Горпроложение Т2-Т8 тахом - 82.393, GPS - 82.386, разбег 7мм Горпроложение A2-A1 тахом - 20.550, GPS - 20.574, разбег 24мм. Определенные по GPS отметки А1, А2, по измерениям тахом отлетают на 1.3 метра! Надо бы проверить были ли фиксированные решения при обработке GPS наблюдений на А1 и А2.
Исходники определялись в РТК,все решения были фиксированными,тахеометр зимой был на поверке. Файл с тахеометра прилагаю, с жпс-ки сейчас не могу, т.к.выходные. По поводу 5 исходных-думал будет правильнее начать ход с двух известных точек и замкнуть его также на две известные точки,хотя идеальным вариантом было бы начать с а1,а2 и закончить также на а2,а1. На след. неделе поеду переснимать и доснимать оставшееся, посмотрим что получится.
Если сделать А1 и А2 рабочими и просчитань на них висячку то точки отьезжают на 160 мм, но дир угол меняется всего на 33сек.Отметки же отлетают более метра! Советую при прокладке теодолитных ходов работать как требует инструкция по топосьемке - двумя полуприемами( круг лево и круг право). Я, например, всегда обнуляюсь на заднюю точку, проще визуально по отсчетам контролировать разбежку между двумя полуприемами. Чем больше исходных данных, тем качественнее работа и легче ловить хомуты. Чем вызвано столь малое расстояние в 20 метров между исходными точками А1 и А2, да еще и определенными в РТК ? . В качестве базиса для теодолитного хода сие не есть хорошо. Файл sdr называется завод. Вы снимали завод под реконструкцию?
Раньше всегда обнулялся на заднюю точку,потом решил делать как написано в инструкции к тахеометру sokkia 630r, в принципе получалось тоже самое, малое расстояние обуславливается наиболее удобным расположением станций а1,а2(с них видно больше объектов для съемки),знаю что малые расстояния нежелательны.Да,съемка под реконструкцию.