Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обработка ходов в credo dat

Тема в разделе "Credo Dat", создана пользователем brendzberg, 4 май 2010.

  1. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.065
    В чём косяк?
    Для ходов, как того требует инструкция, относительная ошибка вычисляется. Для сетей же её не требуется.
    Для сетей вычисляется СКО измерения стороны. И программа это требование выполняет.
     
    #321
  2. Ameliya

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    327
    Пришьешь к делу. )).

     
    #322
  3. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.065
    ::biggrin24.gif:: Ну, так и пришивайте. Всё, что требуется для отчёта программа выдаёт: для ходов свои ведомости, для сетей свои.
     
    #323
    Steinar и Ameliya нравится это.
  4. Ameliya

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    327
    Это:
    Ведомость оценки точности положения пунктов по результатам уравнивания.
    В частности, пунктов с проложением полигонометрического хода. Если требуется полигонометрия 4 класса , то смотрим в таблицу(см. выше).
    --- Сообщения объединены, 6 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 6 окт 2018 ---
    ЮС, ivsem и Андрей_К1973, как до Вас достучаться? Если в Ведомости оценки точности положения пунктов по результатам уравнивания присутствует абсолютная погрешность Мmax , то и должна быть и относительная погрешность. Абсолютную и относительную погрешность используют для оценки неточности в производимых расчетах с высокой сложностью. Также они используются в различных измерениях и для округления результатов вычислений.
    Относительная погрешность – это точная оценка ошибки измерений. Если взять абсолютную погрешность в 1 см при измерении длины отрезков 10 см и 10 м, то относительные погрешности будут соответственно равны 10% и 0,1%. Для отрезка длиной в 10 см погрешность в 1см очень велика, это ошибка в 10%. А для десятиметрового отрезка 1 см не имеет значения, всего 0,1%.

    Подробнее: https://obrazovaka.ru/algebra/absolyutnaya-i-otnositelnaya-pogreshnost.html#ixzz5T8VcNrwB
     
    #324
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.069
    Адрес:
    Россия
    Ameliya, что вам мешает приложить две ведомости? Лень? Тогда там есть конструктор ведомостей - сделайте себе как надо и не парьтесь. И это не баг - это фича.
     
    #325
    Ameliya нравится это.
  6. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Пожалуйста, подскажите правилен ли ход моих мыслей.
    01_02-.jpg
    Согласно требования СП 126.13330.2012 предельная погрешность смежных пунктов не должна превышать 30 мм.
    Средне квадратическая получается 15 мм. Соответсвенно в кредовской ведомости взаимного положения пунктов в колонке СКО взаимного положения величины не должны быть более 15 мм?
     
    #326
  7. Геннадий_Ив

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2016
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    77
    Извините, что я не дал себе труда подробно ознакомиться со всеми деталями полемики последних дней. Однако не должна она (программа Кредо-дат) мне ничего. Я о такой программе мечтал в 80-е годы, когда вычислял хода на обычном инженерном калькуляторе (он у меня был!). Упрощенное (раздельное) уравнивание. Последовательные приближения увязки узловых пунктов...

    Кредо же увязывает все строго и очень оперативно. Какого рожна еще?


    Это цитируете источник, я сверился по приведенной ссылке.
    Там речь о погрешности числа. Погрешность и соотносят с этим числом.
    В геодезии плоский (двумерный) геометрический объект- облако точек с двумерными же погрешностями. Если Кредо может выделить в массе измерений отдельные ходА, то будет сделана оценка точности этих ходов. Но это один только частный случай. Тахеометр позволяет быстро и в самых неожиданных комбинациях привязывать точки, а Кредо - вычислять их координаты, не задумываясь о сложности. По абсолютным погрешностям оцениваем качество точек, а относительные с чем тут соотносить?
    Вот обратная засечка на 8 точек. Пусть погрешность 10мм север-юг и 17мм запад-восток, всего 20мм. Расстояния до точек от 1,2м до 220м. На что будем 20мм делить?
    Вот прямая угловая засечка от тех же 8 точек. Те же средства, но другие измерения, и другая погрешность, но так же абсолютная и двумерная. И тот же вопрос: что здесь знаменатель относительной погрешности?

    Итак: в геодезии относительная погрешность координат точек неопределенна. Определена относительная погрешность ходов (теодолитных, полигонометрических) и линий.
     
    #327
    X-Y-H нравится это.
  8. Ameliya

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    327
    Геннадий_Ив, простите мне кажется Вы не внимательно читаете и плохо знаете теорию ошибок.((.

    X-Y-H, поставил конец всем этим спорам:
    --- Сообщения объединены, 6 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 6 окт 2018 ---
    Как сказал ВВП(Внешний Валовый Продукт. - "... с женщиной спорить, себе дороже". )).
     
    #328
    Qvinto нравится это.
  9. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.065
    Ameliya, попытайтесь выйти из зацикливания с относительной ошибкой. Она рассчитывается для ходов, и в программе это реализовано. Для сетей в геодезии приняты другие виды оценок, что в ДАТ тоже делается.
    А если очень хочется, то я уже подсказал, как можно получить ведомость с относительной ошибкой между любыми пунктами любой сети.
    И, пожалуйста, не надо подобных ссылок:
    Это не из области геодезии.
    Да, это именно то, что надо (можно) сравнивать. Только эта ведомость рассчитывается исходя из установок доверительного коэффициента:
    QIP Shot - Screen 2499.jpg
    Можно в установках проекта сразу задать ту точность, которую считаете предельной (двойную, тройную...).
     
    #329
  10. Ameliya

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    327
    Какая Вам нужна ссылка?
    СПРАВОЧНИК ГЕОДЕЗИСТА
    Под редакцией заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, проф-, д-ра техн. наук В. Д. Большакова и проф., д-ра техн. наук Г. П. Левчука

    --- Сообщения объединены, 6 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 6 окт 2018 ---
    Безымянный.png
    Безымянный (1).png
    --- Сообщения объединены, 6 окт 2018 ---
    Гудков В.М., Хлебников А.В
    Математическая обработка маркшейдерско-геодезических измерений: Учеб. для вузов.—М.: Недра, 1990.—335с.: ил.
    с.12.jpg с.13.jpg
    с.14.jpg с.15.jpg
     
    #330
    Последнее редактирование: 6 окт 2018
  11. shiz

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    186
    @ЮС
    она уже всё поняла:
    :-)
     
    #331
    ЮС и Ameliya нравится это.
  12. Ameliya

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    327
    ЮС, а Вы на что ссылаетесь? Укажите ресурс, статью, учебное издание!
    Я знаю Вы авторитетный участник форума, но все это голословно.
    --- Сообщения объединены, 6 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 6 окт 2018 ---
    Про сеть я не писала. Ваши замечания не корректны.
    --- Сообщения объединены, 6 окт 2018 ---
    Мы ищем истину или троллим друг друга? )).
     
    #332
    Nik1983 нравится это.
  13. Геннадий_Ив

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2016
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    77
    Сколько глупостей делаю!
    0) Работаю опорную сеть только полными приемами
    1) если в окрестностях объекта имеется (отдаленный) ОРП, не жалею времени и всегда делаю на него угловые засечки. Бывает, это здорово помогает впоследствии, но заранее ничего неизвестно.
    2) Делаю избыточные измерения по возможности, даже ясно понимая, что они не повышают точность сети.
    3) Не удосужился разобраться с предметом этой дискуссии - стоит ли игра свеч?
    4) Пустился в спор с женщиной

    Все, что делаю по п. 0....2) – в запас достоверности.

    Судя по тому, что Амелия склонна расширять спор (в приведенных листах текста десятки, если не сотни утверждений, каждое из которых может быть оспорено), делать не очень ясное заявление "Про сеть не писала" - без определения, что такое сеть, спорить с таким оппонентом нельзя. С женщиной спорить нельзя в принципе.

    Что голословно:
    ЮС - авторитет и умница
    или
    Я знаю, что ЮС авторитет и умница?

    Это разные утверждения. С первым я "стопудово" согласен, о втором не сужу.

    Засим откланиваюсь.
     
    #333
  14. Ameliya

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    327
    Попробуйте оспорить)

    вы не так понимаете фразу, голословны утверждения без ссылок на источники нормативных документов
     
    #334
  15. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Да потому что только не совсем адекватные товарищи в настоящее время могут додуматься прокладывать и уравнивать хода полигонометрии по 10-15 километров длинной, гораздо эффективнее и проще отработать ГНСС оборудованием.
    И если понимать буквально данную инструкцию, то закладкой пунктов ГГС и определением их координат проложением ходов полигонометрии должны заниматься специализированные предприятия типа Росартографии или ТИСИЗов ( они как известно почти сдохли) соответствено оформлять результаты и сдавать их в Госгеонадзор, а уж никак не контора шараш-монтаж
     
    #335
  16. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.065
    Вот это другое дело, только и эта ссылка не имеет никакого отношения к теме спора. Ведь никто здесь не отрицает такого понятия, как относительная ошибка.
    Вы хотели, чтобы в "Ведомости оценки точности положения пунктов по результатам уравнивания" присутствовала относительная ошибка? Но ведь эта ведомость для оценки сетей. А Вы сами упомянули:
    Вас интересуют только ходы? Так в "Характеристиках теодолитных ходов" дана и относительная ошибка, и линейная невязка, и угловая фактическая с допустимой невязками - всё, что положено в этой ведомости есть. Других оценок, в том числе и "Оценки точности положения пунктов по результатам уравнивания" к которой Вы придираетесь, для ходов инструкциями не требуется.
    Или Вы уже сами не знаете, чего хотите, или это просто каприз (троллинг)?
     
    #336
    Последнее редактирование: 7 окт 2018
    Sergey B. нравится это.
  17. Ameliya

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    327
    Приведите ссылку на источник, так как при проложении полигонометрического хода в Кредо оформляется Ведомость оценки точности положения пунктов по результатам уравнивания.

    Про теодолитный ход я не писала. Внимательно читайте все мои записи и определитесь в том, что я имела ввиду: теодолитный ход, полигонометрический или все-таки сеть.
    Вам вопрос, если ход прокладывается тахеометром, это по вашему теодолитный ход? Вы помните что такое теодолитный ход, полигонометрический и что такое геодезическая сеть? И как читать инструкции и СНиПы, и не пропускать требования, указанные в них. Загляните в источники.
    Это - Ведомость оценки точности положения пунктов по результатам уравнивания.
    Читайте внимательно что написано про критерии, применяемые при оценки точности измерений в СПРАВОЧНИК ГЕОДЕЗИСТА.

    ЮС, внимательно читайте диалог, то того как Вы вступили в троллинг.
    X-Y-H, поставил конец всем этим спорам:
     
    #337
  18. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Ameliya, подскажите мне как Вы получаете величины предельных погрешностей взаимного положения смежных пунктов согласно требованию приведенного Вами СП 126.13330.2012?
    01-.jpg
    Мне кажется кредовцам нужно ввести в программу Credo_dat расчет этой требуемой нормативным документом величины.
     
    #338
  19. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.065
    Не понял, какой расчёт имеется в виду. Если есть допуск СП на предельную погрешность смежных пунктов, то измеряйте не грубее этого допуска и всё будет в порядке.
    Другое дело, если пункты не смежные (не имеют непосредственно измеренных связей), тогда проектируйте сеть и делайте предварительный расчёт необходимой точности измерений.
     
    #339
  20. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Как я понимаю, в отчете должна быть ведомость величин предельных погрешностей взаимного положения смежных пунктов. Вот я и хочу понять, как получить величины сих погрешностей.
     
    #340

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление