Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обработка в Topcon Tools

Тема в разделе "Topcon Tools/Spectrum Survey Office/MAGNET Office", создана пользователем -Андрюха-, 13 ноя 2011.

  1. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    У меня ТТ 8.2 полный.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      238,9 КБ
      Просмотров:
      445
    #81
  2. ПаПа

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    97
    Или если на словах : Закладка Сеансы наблюдений - ПКМ по типу антенны - закладка Антенна - кнопка Пользователя - Добавить . А там - всё , что душа пожелает .

    Оффтоп
    У Дяди Вовы быстрее получилось рассказать
     
    #82
  3. Guest

    Guest Только чтение

    Ясно, спасибо. У меня ТТ 8.0 и только PP-модуль. Видимо для этого нужен ещё GIS-модуль.
    Это добавить пользовательскую, а отредактировать существующую не получается, если нет возможности просматривать список антенн (как в моей версии).
     
    #83
  4. ПаПа

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    97
    Оффтоп
    Может , в демо режиме смотришь ?
     
    #84
  5. Guest

    Guest Только чтение

    неа, с ключом работаю ::what2::
     

    Вложения:

    • key.jpg
      key.jpg
      Размер файла:
      131,3 КБ
      Просмотров:
      311
    #85
  6. ПаПа

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    97
    Боюсь ошибиться , но по-моему должен быть ещё модуль adjustment , а
    ни при чём в этой ситуации
     
    #86
  7. ПаПа

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    97
    Tail565 , ты же говоришь
    И
    И не получится , даже если есть возможность список просматривать - они недоступны для редактирования .

    Всё - таки не
    А модуль Advanced
    Но у тебя вижу ,ТТ русифицированный , тут он называется Доп. функции .
     
    #87
  8. ПаПа

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    97
    Уравнивает ТТ по МНК , не переживай. А то , что
    - имеешь в виду наверное невязки ( или точность в плане/по высоте? ), так это качество твоих векторов (полевых наблюдений ) плохое . И ещё - наверняка миллиметровые невязки получились на самом коротком векторе ?
    Трудно рассуждать , не видя проект или хотя бы схему сети .
    Обрабатывать сырые измерения тоже в ДАТ будешь ? ::goggleeyed::
    Нормально ТТ уравнивает нормальные измерения , а плохие хоть ТТ , хоть ДАТ будут уравнивать соответственно .
    ЗЫ. В хелпе тулсовском в принципе всё описано , причём оно уже переведено на русский .
     
    #88
  9. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    А так же качество исходников.
     
    #89
  10. Guest

    Guest Только чтение

    На сколько я понял, "Преобразование ИГД" появилось в версии 8.2, руководство (переведенное) на версию 7.5.

    :) WGS - измеренные ГНСС приемниками, Local - исходники (на земле).

    Имеющиеся никак (штатно), можно добавить свои.


    Новый год уже почти наступил :) , празднуют, наверное, подождите немного, отойдут, ответят. :)

    Все тоже самое, что и калибровку. Только "Калибровка" - это плоскость на плоскость, "Преобразование ИГД" - пространственные в пространственные. Это как я понял, IMHO, как понимаете.
    (Добавление)
    Знают, но... праздники. :)

    Не зная Вашего проекта, могу только предположить, что для Вас подойдет все же калибровка, а не преобразование ИГД. IMHO.

    Выложите проект, посмотрим.

    Не нужен, см. выше.

    ZUCKtm Проект выложите.
     

    Вложения:

    #90
  11. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Открываем "antenna.xml" блокнотом, и правим сколько угодно (только очень аккуратно!).
     
    #91
  12. Guest

    Guest Только чтение

    :)
     
    #92
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    #93
  14. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Нет, я имею в виду не точность векторов в плане/по высоте, которая рассчитывается по результатам постобработки (там масимум в плане 0.017, по высоте 0.034 м), а именно поправки в вектора, введенные при уравнивании. Отличие на порядок. Дело, полагаю, именно в исходных пунктах, как заметил Дядя Вова.
    Насчет миллиметровых невязок поправок (residuals) - они как раз на самый длинный вектор пришлись. Его я наблюдал первым в проекте.
    Нет, насколько я знаю, там такой функции нетути... Как я понимаю, туда можно импортировать вектора после постобработки (ключик-то от TT никуда не денется) и уравнивать именно по МНК. У Кредо-Диалог все-таки есть справочные материалы, где декларируется именно этот метод уравнивания. По TT таких источников не встречал. А ваше высказывание:
    Выглядит голословным без ссылок на источники.
    Переведено, но в разделе "Уравнивание" фразы "метод наименьших квадратов" я не нашел.
    Наберите в Гугле "Topcon Tools Datum Transformation", увидите упоминание этой функции аж в 6 версии. Так что отсутствие этого раздела в мануале для меня не вполне понятно.
    Прекрасно. Но тут такое получается, что сеть садится на исходники только в плане. По высоте улетает. Все село на место и в плане, и по высоте только после того, как зафиксировал исходники, ввел их координаты, провел уравнивание, получил хреновый результат и после этого опять переставил control на "none". Повторно сделал постобработку (в этот раз TT в качестве предварительных координат использовал не координаты из файлов измерений, а уже имеющиеся в проекте, при постобработке уже получились очень близкие значения координат исходников к каталожным), затем свободное уравнивание и преобразование ИГД. Я не уверен в корректности такой схемы.
    Или, я предполагаю, TT ищет параметры методом итераций, и для корректного преобразования нужны достаточно близкие к "истинным" предварительные значения координат точек в проекте?
    Не нравится мне эта идея. Сам объект, на котором определял точки, небольшой, вполне можно считать территорию плоскостью. Но искодники в 10-20 км в разных направлениях, что-то не уверен, что калибровку на плоскости в данном случае применять корректно.
    Да я б с радостью, но в нем параметры перехода СК. То ли секретно, то ли дсп. Могу в личку отправить.
     
    #94
  15. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Открою небольшой секрет. Фирма создавшая этот продукт, заявляет, что уравнивание производится именно по методу наименьших квадратов.
    (Добавление)

    EGM 2008 используете?
     
    #95
  16. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Уточните: вы говорите о Topcon Positioning Systems? Ссылку можно?
    (Добавление)
    Да.
     
    #96
  17. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    На официальном сайте.

    Скорее всего косяк в исходниках.
     
    #97
  18. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Сейчас еще повозился с уравниванием. Зафиксировал исходники, сделал постобработку, и догадался-таки по всем векторам запретить автоисключение. Итог: поправки разбросаны по векторам вполне правдоподобно; TT кричит о недопустимых погрешностях (в плане поправки до 3 см, по высоте до 4 см), но стоило вбить более мягкие значения допустимых погрешностей для векторов и для точек (было 2 см в плане, 5 по высоте; сделал 5 см в плане, 7 см по высоте), как сразу умолк. Уравненные по исходникам координаты и отметки точек отличаются от полученных преобразованием ИГД макимум на 1 см (большинство точек - первые миллиметры). Незамыкания полигонов тоже в допуске (первые сантиметры; предполагаю, что основной источник погрешности - ошибки центрирования и измерения высоты прибора).
    Итог: всем спасибо, живое обсуждение темы заставило поэкспериментировать и найти решение вопроса. На TT зря поклеп возвел - уравнивает, как мне кажется, корректно (да и на офсайте нашел фразу: "Carry out full Least Squares adjustment" ).
     
    #98
  19. Guest

    Guest Только чтение

    Отправляйте, посмотрю.
     
    #99
  20. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    Возник такой вопрос:надо менять допустимое значение на вкладке для точек и для векторов, или например только для точек?
    Какие надо брать допустимые значения для точности точек например для топосъемки М 1:500? Исходить из инструкции для топосъемки?

    У меня при обработке похожая картина с исходниками. Невязки в большинстве случаев 10-20 см на пунктах ГГС 2-3 кл...
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление