Добрый день коллеги! Прошу помощи в алгоритме обработки статики в TT. Перечитал все мануалы программы, связанные с этим темы, не могу разобраться, может кто подскажет. Выполнил калибровку в TT (прилагаю скрины). До смешного, как быть дальше? 1) Создать новый проект и подгрузить в него файл калибровки или в этот же проект добавить измерения? 2) К примеру я выполнил измерения - база (каталожный пункт) ровер - неизвестный. Как мне согласовать базу с каталожным пунктом, чтобы от неё посчитался в МСК пункт на котором стоял ровер?
Caustyk, доброго! Но если база на ГГС, зачем калибровка? Почему б не по ГОСТовским преобразованиям (зашитым в МСК) сработать, назначив в ТТ базе каталожные (контрольные) х,у, h?
Дело в том, что это пункты не ГГС, а параметры неизвестны. Калибровку я выполнил . Вопрос в том как её применить к последующим измерениям.
Господа специалисты! Помогите прояснить ситуацию, я в полном замешательстве. На руках 2 GB-1000 GPS L2, Topcon tools 8.2.3 лицензия Имею сеть пунктов МСК , ключей нет . Зашел в быстрой статике с интервалом 15 на 26 минут на каждый из 3-х пунктов. База стоит на 4-ом. Все получилось, калибровку сделал - результат устраивает! Но, на следующий день повторил один из векторов и - разлет координат в МСК от 0,5 - 1 м. Может я калибровку не правильно применяю? Считал, что расхождения будут в пределах невязок калибровки При калибровке и на следующий день - число одновременно наблюдаемых спутников было 10-13. Неужели выбор быстрой статики ошибочен? Приложил файлы в Rinex. Чувствую, что что-то делаю не так , а вот что...
Сдается мне, эта "МСК" - в чистом виде 42-й год, 24 зона. Так ради чего городить огород из калибровок, а не уравнять? Отдельный вопрос про качество исходных пунктов. Если это разрядные п.п., то удивляться дециметровым невязкам не приходится. Это я к тому, что сам повторный вектор отличается от начального на 0.002 м (TBC).
Добрый день! 1) У меня не было информации, что эта СК - СК42. Поэтому я взялся за калибровку. 2) Вы провели повторный вектор относительно начального в TBC? Я не понимаю - у меня разница в точках до метра в плане и по высоте между 1-м наблюдением и 2-м. Я немогу понять в чем я ошибся? --- Сообщения объединены, 8 май 2018, Оригинальное время сообщения: 8 май 2018 --- Здравствуйте! Наверное только интервалом, как следствия в быстрой статике меньше информации.
Только тем, что когда создавали древний GB-1000 пользователь был ещё совсем неподготовленный, и ему сделали "удобство", разведя эти абсолютно одинаковые для GB-1000 функции в разные строки меню. Настраивать можно в обоих методиках то, что Вам необходимо. Настройте "Topcon tools" в нужную систему координат и будет Вам счастье.
Я сделал калибровку, соответственно получил МСК, об этом говорят невязки. Но отстояв для контроля два пункта из калибровки, применив параметры получившийся МСК ранее - получил большой разлет. Почему? В чем смысл? Два вектора обработанные и уравненные (фикс. решение) с разницей в сутки дает до метра по ХYZ ?
Отключите/удалите все другие измерения и обработайте только эти два вектора. Сходимость хорошая. При подключении других измерений наблюдается отлет. Поскольку сами векторы считаются довольно неплохо, остается вопрос по качеству исходников. Вот сравнение векторов: А вот уравнивание базы из "ромашки":
Пожалуйста объясните по пунктам, как Вы считали? У меня картина такая (использовал МСК42 -не принципиально). Исходные: 2 вектора наблюдаемые с разницей в сутки на одних и тех же п.п. --- Сообщения объединены, 8 май 2018, Оригинальное время сообщения: 8 май 2018 ---
Вы получили не МСК, а хрен знает что, которое называется результатами калибровки. Эти результаты из-за геометрии могут подходить для работы, а могут и не подходить. Настройте "Topcon tools", как описано в http://geodesist.ru/threads/nastroj...-i-kalibrovka-lokalizacija.24546/#post-345490, фиксируйте по одному пункту, а на других смотрите отклонения от каталожных координат.
Спасибо, попробую. Но это не объясняет сдвиги векторов в моем предыдущем посте. А их видно сразу в WGS -84. Я конечно допускаю отклонения ввиду атмосферных и прочих погрешностей на 0.01см при обработке в статике, но 1м - это чересчур.
Caustyk, судя по вашей первой картинке из предыдущего поста Вы обрабатываете два вектора двух разных баз. А поскольку приемник, очевидно, устанавливался на одни и те же точки, то какого лешего у Вас база имеет два набора координат, отличающиеся друг от друга на метр? Объедините измерения на базе за два дня (merge) и обработайте заново. После этого уже поговорим об отличии координат точек RP-5_0505 и RP-5_0506.
Не могу объединить, не нахожу подходящей кнопки. Как Вы считаете? Где искать причину? Нюанс еще такой.....может имеет влияние спутниковая тарелка, стоящая в 500 метрах?
Есть еще пара этих же точек днем ранее, тоже с отличными координатами. Я в замешательстве. --- Сообщения объединены, 8 май 2018, Оригинальное время сообщения: 8 май 2018 --- А Влияние на базовый приемник.
Посчитайте каждый вектор в разных проектах. Когда получите нужные координаты, переходите к проекту сетей.
Возможно, я не прав, но подозреваю, что Вы: а) Сделали измерения и калибровку, получили координаты базы; б) Кидаете в этот же проект измерения с базы за разные дни с разными именами и разными навигационными координатами, надеясь на сходимость результатов обработки. Не думайте, что ТТ сам определит, что это одна и та же точка, объединит измерения и присвоит ей координаты откалиброванной базы. Это нужно делать вручную. Поступите как предлагает уважаемый В.Шуфотинский, в каждом новом проекте задавая одни и те же настройки СК и координаты базы.