Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обработка статики в Topcon Tools

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Caustyk, 6 май 2018.

  1. Caustyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мой дом Кузбасс
    Добрый день коллеги!
    Прошу помощи в алгоритме обработки статики в TT. Перечитал все мануалы программы, связанные с этим темы,
    не могу разобраться, может кто подскажет.

    Выполнил калибровку в TT (прилагаю скрины). До смешного, как быть дальше?
    1) Создать новый проект и подгрузить в него файл калибровки или в этот же проект добавить измерения?
    2) К примеру я выполнил измерения - база (каталожный пункт) ровер - неизвестный. Как мне согласовать базу с каталожным пунктом, чтобы от неё посчитался в МСК пункт на котором стоял ровер?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      217,4 КБ
      Просмотров:
      170
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      265,1 КБ
      Просмотров:
      156
    #1
  2. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Caustyk, доброго!
    Но если база на ГГС,
    зачем калибровка?
    Почему б не по ГОСТовским преобразованиям (зашитым в МСК) сработать, назначив в ТТ базе каталожные (контрольные) х,у, h?
    1.jpg
     
    #2
  3. Caustyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мой дом Кузбасс
    Дело в том, что это пункты не ГГС, а параметры неизвестны. Калибровку я выполнил . Вопрос в том как её применить к последующим измерениям.
     
    #3
  4. Caustyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мой дом Кузбасс
    Господа специалисты! Помогите прояснить ситуацию, я в полном замешательстве.
    На руках 2 GB-1000 GPS L2, Topcon tools 8.2.3 лицензия
    Имею сеть пунктов МСК , ключей нет . Зашел в быстрой статике с интервалом 15 на 26 минут на каждый из 3-х пунктов. База стоит на 4-ом.
    Все получилось, калибровку сделал - результат устраивает! Но, на следующий день повторил один из векторов и - разлет координат в МСК от 0,5 - 1 м. Может я калибровку не правильно применяю?
    Считал, что расхождения будут в пределах невязок калибровки::dry.gif::
    При калибровке и на следующий день - число одновременно наблюдаемых спутников было 10-13.
    Неужели выбор быстрой статики ошибочен?
    Приложил файлы в Rinex. Чувствую, что что-то делаю не так , а вот что...::huh.gif::
     

    Вложения:

    #4
  5. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Сдается мне, эта "МСК" - в чистом виде 42-й год, 24 зона. Так ради чего городить огород из калибровок, а не уравнять?
    Отдельный вопрос про качество исходных пунктов. Если это разрядные п.п., то удивляться дециметровым невязкам не приходится. Это я к тому, что сам повторный вектор отличается от начального на 0.002 м (TBC).
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Как Вы думаете, чем Rapid static в GB-1000 отличается от Static?
     
    #6
  7. Caustyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мой дом Кузбасс
    Добрый день!
    1) У меня не было информации, что эта СК - СК42. Поэтому я взялся за калибровку.
    2) Вы провели повторный вектор относительно начального в TBC? Я не понимаю - у меня разница в точках до метра в плане и по высоте между 1-м наблюдением и 2-м. Я немогу понять в чем я ошибся?
    --- Сообщения объединены, 8 май 2018, Оригинальное время сообщения: 8 май 2018 ---
    Здравствуйте! Наверное только интервалом, как следствия в быстрой статике меньше информации.
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      239,6 КБ
      Просмотров:
      49
    #7
  8. Caustyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мой дом Кузбасс
    Добрый день - попробуйте обработать в своем ПО! Может получится.
     

    Вложения:

    #8
    Sheutsyk нравится это.
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Только тем, что когда создавали древний GB-1000 пользователь был ещё совсем неподготовленный, и ему сделали "удобство", разведя эти абсолютно одинаковые для GB-1000 функции в разные строки меню. Настраивать можно в обоих методиках то, что Вам необходимо.

    Настройте "Topcon tools" в нужную систему координат и будет Вам счастье.
     
    #9
  10. Caustyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мой дом Кузбасс
    Я сделал калибровку, соответственно получил МСК, об этом говорят невязки. Но отстояв для контроля два пункта из калибровки, применив параметры получившийся МСК ранее - получил большой разлет. Почему? В чем смысл?
    Два вектора обработанные и уравненные (фикс. решение) с разницей в сутки дает до метра по ХYZ ?
     
    #10
  11. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Отключите/удалите все другие измерения и обработайте только эти два вектора. Сходимость хорошая. При подключении других измерений наблюдается отлет. Поскольку сами векторы считаются довольно неплохо, остается вопрос по качеству исходников.
    Вот сравнение векторов:
    Вектор.jpg

    А вот уравнивание базы из "ромашки":
    Уравнивание.jpg
     
    #11
  12. Caustyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мой дом Кузбасс
    Пожалуйста объясните по пунктам, как Вы считали?
    У меня картина такая (использовал МСК42 -не принципиально). Исходные: 2 вектора наблюдаемые с разницей в сутки на одних и тех же п.п.
    --- Сообщения объединены, 8 май 2018, Оригинальное время сообщения: 8 май 2018 ---
     

    Вложения:

    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Вы получили не МСК, а хрен знает что, которое называется результатами калибровки. Эти результаты из-за геометрии могут подходить для работы, а могут и не подходить. Настройте "Topcon tools", как описано в http://geodesist.ru/threads/nastroj...-i-kalibrovka-lokalizacija.24546/#post-345490, фиксируйте по одному пункту, а на других смотрите отклонения от каталожных координат.
     
    #13
  14. Caustyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мой дом Кузбасс
    Спасибо, попробую. Но это не объясняет сдвиги векторов в моем предыдущем посте. А их видно сразу в WGS -84. Я конечно допускаю отклонения ввиду атмосферных и прочих погрешностей на 0.01см при обработке в статике, но 1м - это чересчур.
     
    #14
  15. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Caustyk, судя по вашей первой картинке из предыдущего поста Вы обрабатываете два вектора двух разных баз.
    А поскольку приемник, очевидно, устанавливался на одни и те же точки, то какого лешего у Вас база имеет два набора координат, отличающиеся друг от друга на метр? Объедините измерения на базе за два дня (merge) и обработайте заново. После этого уже поговорим об отличии координат точек RP-5_0505 и RP-5_0506.
     
    #15
  16. Caustyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мой дом Кузбасс
    Не могу объединить, не нахожу подходящей кнопки.
    Как Вы считаете? Где искать причину?
    Нюанс еще такой.....может имеет влияние спутниковая тарелка, стоящая в 500 метрах?
     
    #16
  17. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Merge.jpg

    Влияние на что? На мои программы обработки с Вашими измерениями, похоже, не влияет.
     
    #17
  18. Caustyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мой дом Кузбасс
    Есть еще пара этих же точек днем ранее, тоже с отличными координатами.
    Я в замешательстве.
    --- Сообщения объединены, 8 май 2018, Оригинальное время сообщения: 8 май 2018 ---
    А
    Влияние на базовый приемник.
     

    Вложения:

    #18
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Посчитайте каждый вектор в разных проектах. Когда получите нужные координаты, переходите к проекту сетей.
     
    #19
  20. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Возможно, я не прав, но подозреваю, что Вы:
    а) Сделали измерения и калибровку, получили координаты базы;
    б) Кидаете в этот же проект измерения с базы за разные дни с разными именами и разными навигационными координатами, надеясь на сходимость результатов обработки. Не думайте, что ТТ сам определит, что это одна и та же точка, объединит измерения и присвоит ей координаты откалиброванной базы. Это нужно делать вручную.

    Поступите как предлагает уважаемый В.Шуфотинский, в каждом новом проекте задавая одни и те же настройки СК и координаты базы.
     
    #20
    Sheutsyk и freeExec нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление