Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обработка данных снятых в координатах.

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Александр64, 9 окт 2018.

  1. Александр64

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Добрый день. Во время работы столкнулся с проблемой как правильно подготовить данные для различных программ. Тот же Робур и Автокад имеют несколько разные подходы для работы. Найдя ответ, решил поделится с вами, что бы не пришлось ломать голову как мне)
    --- Сообщения объединены, 9 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 9 окт 2018 ---
    И так, начнём.
    Работая тахеометром Leica TS2 возник вопрос, в каком формате скачивать данные. нашел видео.

    Определив для себя оптимальным формат .CSV
    Я задался вопросом, что делать дальше?
    В поисках определился со следующим алгоритмом работы:
    1) открываем файл данных в Экселе.
    2)Переходим. Данные-Создать запрос-Из CSV
    геодезист3.jpg

    В появившемся окне находим свой файл. и выбираем его. Появляется следующее окно.
    геодезист4.jpg геодезист5.jpg Переходим в меню: Разделить столбец-По разделителю.
    в CSV по умолчанию разделитель "точка с запятой"
    геодезист6.jpg
    Следом удаляем пустые строки и столбцы.
    геодезист8.jpg
    геодезист9.jpg
    после выбираем "закрыть и загрузить" с получившимся файлом очень удобно работать, правда для загрузки его в Робур потребуется открыть его через блокнот и заменить " ; " на " , "
     
    #1
    Последнее редактирование: 9 окт 2018
    gdnii и Hooch нравится это.
  2. ErnieBoyd

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2014
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    159
    CSV — Comma Separated Values, по-нашему «величины, разделённые ЗАПЯТЫМИ», и мириады приложений ждут от формата CSV именно такого разделителя.

    == 1 ==
    Через панель управления поменяйте в настройках русского языка разделитель чисел с "," на "." и разделитель списков с ";" на ",". Эксель будет экспортировать/импортировать настоящие CSV.
    Если подумать, разделитель чисел в настройках языка уже поменяли ни точку. Осталось только поменять разделитель списков.

    Однако некоторые самопальные программульки рассчитывают на разделитель ";". Если приходится с такими иметь дело, смотрите следеющий пункт.

    == 2 ==
    Экспортируйте из Экселя не в CSV, а в TXT. Будет диалог с выбором разделителя, укажите нужный. Готовые TXT переименуйте в CSV.

    Первый пункт можно проигнорировать, второй — решение универсальное.
     
    #2
    Александр64, Мимокрокодил и gdnii нравится это.
  3. gdnii

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    Александр64, за инструкцию по работе с неизвестной мне программой (Exel 2007 у меня) плюсанул, НО...
    1. По моему, все эти махинации быстрее и проще делать в блокноте, через поиск и автозамену
    2. Не уверен, что для Робура разделитель "точка с запятой" является проблемой! Переименуй из CSV в ТХТ и при экспорте в Робуре выберайте любой разделитель.
    3. Если уж Вы знаете как работать с Екселем, то вполне сможете разобраться с редактором форматных файлов и научитесь создайте нужные Вам форматы с любым разделителем и с любой последовательность данных в столбцах.

    ЗЫ
    Если говорить о разделителях в текстовом файле и Екселе, то я предпочитаю "табуляцию". В таком случае, для обмена, достаточно буфера обмена Виндоус. То есть Ctrl+A - Ctrl+C - Vtrl+V
     
    #3
  4. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Теме, мне кажется, место в песочнице...
     
    #4
  5. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    я этот топик буду показывать, когда надо будет объяснить "чего там в камералке может столько времени занимать..?")
     
    #5
  6. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Да уж, действительно, в Песочнице.


    upload_2018-10-13_14-47-0.png
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление