Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обработка данных БПЛА

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Юка, 19 авг 2013.

  1. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Может проще geotiff всё-таки? Нафига эти мучения с kmz?

     
    #501
    Xomyak нравится это.
  2. Mr.BUG

    Регистрация:
    20 сен 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Геотифов - много, что не очень удобно. KMZ - один и места меньше занимает. Я просто хочу понять можно ли KMZ в цивил вставить в принципе и если да, то как? Если нельзя, хорошо, будем работать с тифами...
    Кстати, по поводу QGIS. Он таки не завис и где-то через 20-30мин открыл мой KMZ. Но переводить в dxf отказался категорически.
     
    #502
  3. Xomyak

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    31
    KMZ это контейнер для тех же тифов, места он меньше занимать не может.
    очень странно что так долго открывает, может комп дохлый?
    А что сказал QGIS при попытке сохранения в dxf?
     
    #503
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.069
    Адрес:
    Россия
    Так то png
     
    #504
  5. Mr.BUG

    Регистрация:
    20 сен 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    KML - вроде как тифы весит, а KMZ - вроде как архив каэмэля, соот-но весит меньше или нет?..
    Комп - неплохой, кор ай7 6700, 32гб оперативы, видео нв1060.
    Что точно сказал qgis - смогу повторить только завтра.
    GE открывает KMZ почти сразу
     
    #505
  6. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    геотифф + файл привязки, в цивиле _mapiinsert и будет счастье и никакой лишней возни
     
    #506
    Xomyak нравится это.
  7. Xomyak

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    31
    Версия QGIS какая?
    Откуда качали?
     
    #507
  8. Mr.BUG

    Регистрация:
    20 сен 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    qgis 2.18.13, качался с qgis.org. KMZ открывался примерно 25-30 минут. После открытия - цветные прямоугольники в слое (со временем их количество увеличивается, видимо подгружает новые фрагменты). При потыке сохранить: Не удалось выполнить экспорт в DXF.

    Подскажите, в фотоскане СК64г - как называется? Или EPSG номер ее.
     

    Вложения:

    • QGIS.jpg
      QGIS.jpg
      Размер файла:
      202,4 КБ
      Просмотров:
      36
    #508
    Последнее редактирование: 21 сен 2017
  9. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Нету там такого, надо самому ручками по параметрам файлик делать.
    --- Сообщения объединены, 21 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 21 сен 2017 ---
    А разве растровый слой можно в dxf конвертнуть в КуГИС? Не, ну я понимаю, если цветов 256, КуГИС может создать области с равными цветами. Например карты перевести в вектор, но ортофотоплан?? Или после конвертации вы хотите получить Акад-файл с подгруженным в нём по координатам растром? Разве КуГИС так может делать?
    Самое просто решение вашего вопроса:
    1) задание нужной СК в фотоскане.
    2) при экспорте выбираем tiff/jpeg с файлом привязки и дробим ортофотоплан на заданные части в зависимости от мощности компа, на котором будет отрисовка, можно и всем куском сразу
    3) используя лиспы, выложенные на этом форуме одним нажатием подгружаем растры уже в нужных координатах.
     
    #509
    Xomyak нравится это.
  10. Mr.BUG

    Регистрация:
    20 сен 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    По поводу qgis: понятно, что техника не настолько еще хороша, чтобы в автомате растр в вектор перевести, мне подумалось, что если автокад мой kmz не хочет есть, пускай кугис перекинет растр в понятный для автокада dxf (тот же растр с координатами). Но чуда не случилось. В принципе, закономерно
    По поводу решения:
    1) Ее там нет, соот-но нужно как-то добавить.
    Параметры ее вроде нашел http://mapbasic.ru/msk1964 вот тута, но как их подбить в формат понятный для фотоскана - пока тяжело...
    2) При экспорте выбираю экспорт JPEG/TIFF/PNG
    что значит с файлом привязки? Поставить галочку напротив "Создать файл Word" в окне экспорта?
    дробить вроде не обязательно, цивил нормально съедает 4гб тифф
    3) С этим сложно вообще...

    Пока непонятный мне момент: дрон (phantom4) снимает в своей СК - WGS84 (скорее всего), опорные точки (маркеры) мы снимаем в МСК-64, потом переводим в WGS84. В какой момент в фотоскане и в каком месте задается СК? На вкладке с привязками последняя пиктограмма Параметры (ключ/молоток на иконке)? Так после изменения СК в этом месте облака точек расплываются. Т.е. мы меняем СК, оставляя значения координат без изменений, что приводит к "расплыванию" точек в новой СК, а нужно не просто поменять СК, а пересчитать значения координат...
    Нельзя ли ортофотоплан иметь в WGS84, вставить его в цивил, и уже в цивиле как-то преобразовать в МСК-64?
    Сейчас при сохранении ОФП в WGS84, назначении в цивиле той же СК и открытии ОФП в цивиле по команде mapiinsert - ОФП растягивается раза в 3 по горизонтали. Почему?..

    Если кто-то может помочь через Тим Вьювер - был бы очень признателен. Ну или по телефону обсудить (+7 921 434 99 15) Сергей.
     
    #510
  11. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Если вам просто сконвертировать - может попробовать напрямую через GDAL?
    Он вроде поддерживает растровый DWG - http://www.gdal.org/frmt_various.html#CAD
     
    #511
  12. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    Могу скинуть пошаговую инструкцию для фотоскана как сделать ортофото или 3 д модель. Мне она сильно помогла, есть еще видио на ютубе по русски - там тоже всепонятно становится. До работы добирусь скину...
     
    #512
    AMON-RA нравится это.
  13. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Уже который раз читаю, что люди вырезают гланды через известное место))
    Не надо координаты ваших опознаков из местной СК переводить в ВГС84 !!! Создайте файл вашей СК в Фотоскане и забудьте про все промежуточные программы между Фотосканом и Акадом. Чтобы вставить растры в Акад по файлу привязки *.map, *.tab, *.tfw переходим сюда Подгрузка растра в автокад. Спасибо форумчанину Disney.
    Пример файла *.prj во вложении, подставьте свои значения и радуйтесь.
     

    Вложения:

    • 2588.zip
      Размер файла:
      485 байт
      Просмотров:
      55
    #513
    AndRay нравится это.
  14. zTheShek

    Регистрация:
    31 янв 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Evengar,
    Evengar,
    скиньте пожалуйста мне инструкцию на мыло zzshek@gmail.com
     
    #514
  15. Jonny

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    6
    Здравствуйте. А будьте добры и мне скинуть если не затруднит. Спасибо
    Panfilov1986@gmail.com
    Evengar,
    Evengar,
     
    #515
    къяр нравится это.
  16. AMON-RA

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    42
    Буду признателен за инструкцию))) shcheglovigt@gmail.com
     
    #516
  17. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
     

    Вложения:

    #517
    AMON-RA нравится это.
  18. vandob1994

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток уважаемые форумчане! Никак не могу разобраться в одном вопросе: при аэрофотосъемке при помощи беспилотника на сам БПЛА устанавливается навигационное оборудование (двухчастотные GPS приемники). Оно служит для получения БПЛА-ом информации о местоположении и направлении, для определения элементов внешнего ориентирования снимков. Так вот а для чего на местности зачастую закрепляют опорные точки (краской или другими способами), определяют их координаты на земле, если привязку фотоснимков, как я понимаю, осуществляет навигационное оборудование, закрепленное на дроне??
    заранее благодарю за ответ
     
    #518
  19. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    Точность определения координат внешнего ориентирования в динамике может быть недостаточной для необходимой точности при уравнивании блока. Поэтому сажают на опорные точки, точность которых априори выше (могут быть выше).
     
    #519
    vandob1994 нравится это.
  20. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Вся проблема в погрешностях измерений. Да, если с точностью до сантиметров определить позицию съёмки (RTK + синхронизация времени снимка со временем определения положения) и до секунд углы ориентации + выполнить лабораторную калибровку камеры и обеспечить её неизменность в процессе съёмки - то можно наверное и обойтись без наземных измерений. Но стоить это будет безумных денег. И всё равно наземные точки нужны будут, хотя бы для контроля.
    В бюджетном же варианте и измерение координат коптера с точностью обычного gps (несколько метров) и синхронизации затвора нет и углы меряются с точностью в десятки градусов... В итоге погрешность привязки результата может достигать десятков метров. Опорные точки же позволяют устранить все эти погрешности и добиться приемлемого результата по приемлемой цене.
     
    #520
    vandob1994 и Geo-aleksey нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление