Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Оборудование стационарного нивелирного хода

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем @kf13ka, 18 апр 2019.

  1. @kf13ka

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Есть ли у кого-нибудь опыт оборудования стационарного нивелирного хода I класса? Имеется ввиду закрепление вместо башмака - марок, вместо штатива - столиков или пилонов...
     
    #1
  2. Александр И

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    433
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Иркутск
    Как правило, местные предметы. Всякого рода штыри и прочее железо, торчащее из бетона. Можно забивать арматуру самому. Но сохранность не высокая. Надо три - четыре раза пройтись по линии нивелирования, тогда в голову "зайдет". Нивелир ставлю только на штатив.
    Полезная штука, сразу разметить места установки и реек и нивелира. Тогда с разностью плеч не заморачиваешься.
    Работа геодезиста очень творческая. Поэтому заморачиваться на детальной разбивке линии нивелирования могут только женщины и дети.
    Остальные работают головой
     
    #2
  3. @kf13ka

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Если нет опыта оборудования хода, зачем отвечаешь?
     
    #3
  4. Александр И

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    433
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Иркутск
    Женщины не могут не пинаться.
    Опыта у меня как раз вагон и вагонетка. Проблема в том, что опыт в двух предложениях на форуме не передается.
     
    #4
  5. @kf13ka

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Опыт есть - делись. Зачем мне говорить о женщинах и детях?
     
    #5
  6. Korshun

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    166
    Грубовато. У меня опыт есть. Там ничего сверхъестественного: рулеткой разбиваешь по 25м, в местах стоянки красок рисуешь кресты, в местах под вешки забиваешь костыли или арматуру, в зависимости от местных условий. У меня разбито дюбелями от пневмопистолета. Если в нормальных местах забивать то десятилетиями полёт нормальный, вплоть до совпадения отметок из цикла в цикл.
     
    #6
  7. @kf13ka

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Спасибо за совет. Краска и "штыри" не канает. Дело в том, что нужно ход именно закрепить. Под ноги штатива - обрезки труб, например, а вместо бошмаков - конкретно марки залить. Я это сделаю и сам, просто интересно, делал ли кто-то то же? Стандартов закрепления хода ведь нет.
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.266
    Симпатии:
    4.940
    И не может быть, т.к. невозможно всё нормировать. Но так все делают на мониторингах, т.к. и быстрее, и проще анализировать.
     
    #8
  9. Korshun

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    166
    у меня немножно уникальное сооружение и, всё-таки, условия действующего производства, поэтому трубы под ножки штатива не канают, буквально один поставленный ящик может ипортить ход так, что ещё иксовые точки добавлять придётся и снимать пару точек в положении "гуськом" или вообще в такой позе, что камасутра отдыхает.
    Крест из краски, на мой взгляд, предпочтительней, т.к. облегчает обход случайных препятствий. А под ножки штатива рекомендуют что-то типа саморезов забивать. Я, конечно, могу что-то не понимать, но не вижу в этом особого смысла, т.к. ±15см к расстоянию на ошибку установки прибора, это не критично.
     
    #9
  10. @kf13ka

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    У меня ход = 8 км прямо и 8 км обратно, через лес.
     
    #10
    Последнее редактирование: 20 апр 2019
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.266
    Симпатии:
    4.940
    Рубите просеку, если есть разрешение на порубку, и забивайте штыри длиной ниже промерзания грунта. А что такое Вы мониторите, для чего понадобился такой ход?
     
    #11
  12. @kf13ka

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Могу написать Вам на личную почту, что к чему, только, если у Вас есть действующие примеры оборудования хода.
     
    #12
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.586
    Симпатии:
    2.424
    Адрес:
    Москва
    Я пару раз закреплял места установки реек - арматурой вбитой в землю, а места установки штатива - метил на местных предметах или в поле то же арматурой.
    Ставить на точках стояния реек вместо арматуры что то типа грунтовых реперов не подверженных пучению и т.д. можно - но дорогостоящее мероприятие. Да и смысла особого нет.
    Точность повышается незначительно. То же если оборудовать столик под нивелир - немного сокращается время работы. На болоте - можно колья под ноги набить.
     
    #13
    BorisUK нравится это.
  14. @kf13ka

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Весь смысл в скорости. В закреплённом ходу не нужно реечников подгонять. Арматура, засечки, краска - не идут.
     
    #14
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.266
    Симпатии:
    4.940
    Не понял, что такое "действующие примеры"? Оформленные с согласованиями, утверждением и гербовой печатью? Такое никто не делает. Берут шнур, кувалду в руки и вперёд.
     
    #15
  16. Korshun

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    166
    Не пытайтесь понять, тут какой-то сакральный смысл зарыт. Что надо человеку - совершенно неясно, тем более популярно объяснили - бери арматуру и "let`s go!", как говорится! Местоположение "в лесу" и "на асфальте" отличается только длиной вбиваемой арматуры.
    Я, кстати, про реечников, которых надо подгонять, тоже ничего не понял. Ленивый реечник - горе в семье!
     
    #16
    В.Шуфотинский и dda нравится это.
  17. @kf13ka

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Подгонять, значит - выставлять. 5 см ко мне, 5 см от меня... это я имел ввиду. И да, опытный реечник - на вес золота.
    --- Сообщения объединены, 27 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 27 апр 2019 ---
    Есть. Нарыл уже. С печатью, с обоснованием, с чертежами.
     
    #17
  18. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.448
    Симпатии:
    1.982
    Адрес:
    Алтайский край
    Всего-то?


    Кстати, бывало, трассу проектируемого классного хода проходили техничкой с измерением плеч и закреплением станций и иксовок под классный ход.
    Потом все идет как по маслу.

    Фраза какая-то странная "оборудование хода".
     
    #18
    Afrika нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление