Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

обязательно ли разрешение на строительство?

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем tamandua, 12 мар 2014.

  1. tamandua

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2011
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    2
    Добрый день! Могу ли я сейчас подготовить ТП на жилой дом (земля ИЖС) только по декларации? Моей коллеге стали приходить приостановки, типа надо разрешение на строительство. Именно если участок для ИЖС, если ЛПХ, то проходят. Правда она работает по Новой Москве, а я по МО.
    Не могу что-то найти где бы это было прописано.
    Спасибо!
     
    #1
  2. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    ни одно разрешение еще не прикладывал хоть ИЖС, хоть ЛПХ.
     
    #2
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    для постановки на ГКН разрешения не требуется.
     
    #3
  4. Gonza

    Регистрация:
    26 мар 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ссылаются на это:
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ (РОСРЕЕСТР)филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве
    Отдел кадастрового учета 3
    РЕШЕНИЕ

    "28" октября 2013 г. г. Москва №77/601
    о приостановлении осуществления кадастрового учета


    На основании рассмотрения представленных документов:
    Первичный учет № 30-…от 14.10.2013 г.
    Заявление о постановке на государственный учет объекта капитального строительства №30-…от 14.10.2013 г.
    Выявлено:
    по результатам проверки сведений об объекте недвижимости и содержащих их документов, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) и разделом III Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04 февраля 2010 года № 42 (далее – Порядок), выявлено:
    Необходимые для кадастрового учета документы по содержанию не соответствуют
    требованиям Закона о кадастре.
    В соответствии с ч. 2 ст. 16 и п. 3 ч. 1 ст. 22 Закона о кадастре постановка на кадастровый учет осуществляется на основании заявления о государственном кадастровом учете и технического плана.


    Частью 5 ст. 1 Закона о кадастре предусмотрено, что государственный кадастровый учет осуществляется в отношении, в том числе зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства – объектов капитального строительства.

    Объектами капитального строительства являются - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек (п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации («далее – ГрК РФ»).
    В соответствии с ч. 2 и 9 ст. 51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов индивидуального жилищного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.
    В силу ч. 1 ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.
    Таким образом, в настоящее время единственным документом, подтверждающим статус объекта индивидуального жилищного строительства в качестве объекта капитального строительства, является разрешение на строительство такого объекта (ч. 1,2,9 ст. 51 ГрК РФ).
    Согласно ч. 8 ст. 41 Закона о кадастре сведения о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимости или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости.
    Однако до 1 марта 2015 года получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не требуется (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2004 «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»).
    Исходя из норм действующего законодательства, установление характеристик объекта, позволяющих отнести его к объекту капитального строительства, осуществляет кадастровый инженер при проведении кадастровых работ, на основании имеющихся документов (в том числе разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию).
    В связи с чем при подготовке технического плана объекта индивидуального жилищного строительства для установления кадастровым инженером вида объекта недвижимости, в отношении которого проводятся кадастровые работы, заказчиком вместо разрешения на ввод объекта в эксплуатацию представляется разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства.
    В соответствии с п. 12 Приказа Минэкономразвития РФ от 01.09.2010 N 403 «Об утверждении формы технического плана здания и требований к его подготовке», если для подготовки технического плана использовались иные документы, предусмотренные федеральными законами, их копии, заверенные подписью (с указанием фамилии и инициалов) и оттиском печати кадастрового инженера, также включаются в состав Приложения.
    Однако представленный технический план не содержит приложения в виде разрешения на строительство.
    В случае, если имущество, о кадастровом учете которого представлено заявление, не является объектом недвижимости, кадастровый учет которого осуществляется в соответствии с Законом о кадастре, орган кадастрового учета может принять решение об отказе в осуществлении кадастрового учета (п. 1 ч. 2 ст. 27 Закона о кадастре).
    Из представленных в орган кадастрового учета документов невозможно определить является ли заявленный объект объектом капитального строительства.
    На основании изложенного принято решение:
    о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета объекта недвижимости на основании п. 4 ч. 2 ст. 26 Закона о кадастре.
    Рекомендовано:
    для устранения причин, послуживших основанием для принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета необходимо:
    - представить в орган кадастрового учета технический план, составленный на основании, в том числе разрешения на строительство.

    Лицо, уполномоченное на принятие решения
    Ведущий технолог К. В. Федоров
     
    #4
  5. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    разводит. но тут вам решать. воевать с ними или заказчиков не нужные доки собирать отсылать или заказчика воевать послать.
    --- Сообщения объединены, 26 мар 2014, Оригинальное время сообщения: 26 мар 2014 ---
    Исходя из норм действующего законодательства, установление характеристик объекта, позволяющих отнести его к объекту капитального строительства, осуществляет кадастровый инженер при проведении кадастровых работ, на основании имеющихся документов (в том числе разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию).----вот это он сам придумал.
    В связи с чем при подготовке технического плана объекта индивидуального жилищного строительства для установления кадастровым инженером вида объекта недвижимости, в отношении которого проводятся кадастровые работы, заказчиком вместо разрешения на ввод объекта в эксплуатацию представляется разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства.----и это
     
    #5
    romeo505 нравится это.
  6. Gonza

    Регистрация:
    26 мар 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Понятно.
    Но случай не единичный. Чувствуется, что идея идет сверху.
    Видимо, в суд придется. А юридический я не заканчивал...
     
    #6
  7. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    я тоже не заканчивал. но скрип зубов в этом случае заставлял продавливать клавиши и сочинять и отстаивать.
     
    #7
    romeo505 нравится это.
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Gonza, а у вас есть возможность взять номер телефона этого ведущего технолога, а то у меня к нему есть очень много притенхий
     
    #8
  9. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    вы напишите письмо-вопросы в свой отдел кад палаты(официальный сайт например у наших есть и отвечают в течении месяца) развернув предложения в приостановке этого технолога в вопросы. зачем в суд?
    пару предложений я выше вытащил. даже если в суд идти то с чем то нужно. поэтому в любом случае писать письмо.
    попросите указать статью-закон на эти слова- 1.Исходя из норм действующего законодательства, установление характеристик объекта, позволяющих отнести его к объекту капитального строительства, осуществляет кадастровый инженер при проведении кадастровых работ, на основании имеющихся документов (в том числе разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию)
    и на эти -2. В связи с чем при подготовке технического плана объекта индивидуального жилищного строительства для установления кадастровым инженером вида объекта недвижимости, в отношении которого проводятся кадастровые работы, заказчиком вместо разрешения на ввод объекта в эксплуатацию представляется разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства
    3. почему не дописал до конца эти слова? Согласно ч. 8 ст. 41 Закона о кадастре сведения о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимости или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости. и концовка ---При отсутствии указанных документов такие сведения, за исключением сведений о местоположении здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке и о местоположении помещения в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. Данная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.
     
    #9
    romeo505 и starichok нравится это.
  10. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Недавно делал здание 1917 г. постройки.
    Можно еще вопрос этому "спецу из КП" задать - возможно-ли найти разрешение на строительство?
     
    #10
    Кад_инж_Татьяна нравится это.
  11. Тверская

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Тверская область
    По ходу, это всероссийская "фишка"-по нашей области тоже волна приостановок пошла по причине отсутствия в декларации сведений о правоустанавливающих документах. А если учесть, что далеко не в каждом поселении утверждены ПЗЗ-дела по постановке на ГКУ домиков тормозится на неопределенный срок...У кого-нибудь что-то по этому вопросу прояснилось?
     
    #11
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а причем тут ПЗЗ и ТП на ОКСы? ::crazy:: это все равно что применить Водный кодекс к луже на асфалдьте
     
    #12
  13. Тверская

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Тверская область
    Ну насколько я понимаю, КП от нас требует разрешения на строительство...которое без ПЗЗ увы не выдается.
     
    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    с какого перепугу? кому оно нужно?
     
    #14
  15. Тверская

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Тверская область
    Мне сегодня пришло решение о приостановке. Одним из оснований указано:"А также декларации об объекте недвижимости, на основании которой составлен технический план в электронном виде (XML файл) не соответствует требованиям, предъявляемым к ее составлению, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации № 628 от 13.12.2010 (далее - Требования):
    - в соответствии с п. 17 Требований в реквизите "Правоустанавливающие документы на объект недвижимости" указываются наименования, номера, даты документов, устанавливающих право на объект недвижимости. В данном случае в предоставленной декларации отсутствует информация о правоустанавливающих документах, подтверждающих право на объект учета".
    Может быть, я неверно истолковала этот пункт?
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а причем тут разрешение на строительство? или оно у вас является правоустанавливающим документом? ::crazy::
     
    #16
  17. Тверская

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Тверская область
    На вновь возведенное здание? А что еще?
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    перечислите мне документыс которые являются правоустанавливающими. правоустанавливающий документ - это документ устанавливающий вещные права на основании которого производится государственная регистрация прапва согласно 131 статьи Гражданского кодекса.
     
    #18
  19. Тверская

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Тверская область
    Блин...мы будем документы перечислять или есть что сказать конкретно по делу?
     
    #19
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    конечно будем, а вы как думали? вот так вот взял и не заставив вас задуматься и рассказал все прелести кадастрового учета. Нет дорогая, я бессплатные лекции и курсы не преподаю. я могу помочь человеку только при условии того что человек сам будет думать, а не тупо списывать. так что если хотите получить от меня помощь придется подумать. если вы где то собъетесь я вас поправлю.
     
    #20
    геоволк, romeo505, ЦКиП и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление