Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Объясните чайнику

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Mishgan2004, 30 июн 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mishgan2004

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, я купил участок в садоводческом товариществе, получил свидетельство на право собственности и кадастровый номер вместе с планом. Почему то мне казалось, что в этом плане должны быть GPS координаты четерех точек, только не смейтесь, ну не в теме я, как оказалось, в плане только дирекционные углы. Встал вопрос об установке забора и как следствие необходимость четко знать границы участка. Вопрос мой в следующем:
    1. Я понимаю, что не имея навыков сам я ничего не сделаю, но для общего развития хотел бы понять КАК вы узнаете не имея ничего что точка должна быть здесь, а не там.
    2. На сколько важно обратиться за помошью в контору, а не к желающему подработать геодезисту.
    3. Площадь участка 600 кв.м. 5 точек, сколько примерно стоит работа по выносу участка в натуру? От чего зависит стоимость?
    4. Не теряя надежы хочу спросить, реально ли сделать самому, не имея опыта и оборудования кроме обычного КПК с GPS?

    PS Участок расположен в товариществе где много пустых участков, мой участок распоогается таким образом что соседей нет, точнее пока нет, есть только одна дорога на которую выходит участок

    PPS Прошу не судить меня, я просто пытаюсь понять кому и за что я буду платить, ну и естественно хочеться сэкономить))).
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    В Беларуси при составлении технического дела вынесенные поворотные точки границ участка обязательно необходимо линейно привязывать к местным предметам (если таковые имеются).
    Так вот при утрате межевых знаков собственник обращается в сельсовет, берёт копию своего участка с линейными привязками и восстанавливает точки на местности. Часто так решают между собой возникающие вопросы соседи. В правоустанавливающих документах, выдающихся на руки собственнику, координаты не пишут.
    В техническом деле есть и координаты поворотных точек границ участка и материалы по их определению. Но координаты эти в специфических системах координат.
    В вашем КПК с GPS таких систем координат не будет. Даже если бы были, то не позволила бы точность вашей GPS-сины.
    Плюс минус 15 метров ...
    А у вас всего 6 соток.
     
    #2
  3. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    Вы всегда будете нам платить.
     
    #3
    KonstantinGreat нравится это.
  4. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    1. Я понимаю, что не имея навыков сам я ничего не сделаю, но для общего развития хотел бы понять КАК вы узнаете не имея ничего что точка должна быть здесь, а не там.

    Если сильно интересно - скачайте учебник по геодезии и разбирайтесь ;)

    2. На сколько важно обратиться за помошью в контору, а не к желающему подработать геодезисту.

    Если геодезиста вы знаете и он толковый, то можно и к частнику, но в конторе существуют некоторые гарантии. Так что дабы избежать проблем в будущем - контора желательней

    3. Площадь участка 600 кв.м. 5 точек, сколько примерно стоит работа по выносу участка в натуру? От чего зависит стоимость?

    Стоимость зависит от многих факторов. Например в Украине средняя цена 150 гривен за точку (5 гривен= 1 доллар) (Сразу попрошу коллег не критиковать цену - пишу то, что знаю )

    4. Не теряя надежы хочу спросить, реально ли сделать самому, не имея опыта и оборудования кроме обычного КПК с GPS?

    Для участка такого размера - нереально.

    PPS Прошу не судить меня, я просто пытаюсь понять кому и за что я буду платить, ну и естественно хочеться сэкономить

    А геодезистам хочеться заработать ;)
     
    #4
  5. Mishgan2004

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо за ответ, КПК отправлю жить в машину, там плюс минус 15 метров погоды не делают.\n\n(Добавление)
    Ну заработать хочеться всем))) и сэкономить хочеться всем и вам я думаю в том числе, спасибо за ответ, все очень понятно объяснили.\n\n(Добавление)
    Если не сложно, дайте пожалуйста ответ еще на пару вопросов:
    1. Сколько в среднем необходимо времени для выноса в натуру участка такого размера? Прошу дать среднее значение, ибо не представляю себе действо вообще, на это нужно один час или один месяц?
    2. Допустим я обратился в контору, заключил договор, выполнили работы, отблагадарил финансово, а как проверить? Вокруг меня занятых участов нет, теоритически можно забить колышки где то тут и где то там, а пока займут соседние участки может пройти несколько лет и ищи свищи эту контору)))
     
    #5
  6. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Самое смешное, что Вы можете разбить свой участок в любом месте посёлка или в его окресностях. И никто не сможет ничего доказать. Так что выбирайте место и ставьте забор.
     
    #6
  7. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    4-угла вынесут за 10-20 минут. Плюс жипиэсить минут 40-50. Всё остальное перезды и немного обработки. Мы делаем за 2 дня в первый день 2 точки определяем, приезжаем в контору обрабатываем. На след день выносим и сдаём.
    Как проверить? Можно шагами))) Главное акт разбивки получить, схемку. Если контора развалится, то можно горе-геодеза привлечь.Хотя это вряд-ли. ставьте забор одним словом)))
     
    #7
  8. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Время выполнения этой работы зависит от таких факторов: удалённость вашего участка, наличие рядом пунктов государственной геодезической сети, уровень оснащенности и квалификация геодезистов. поэтому время на межевание непосредственно на участке может колебаться от часа до целого дня. Плюс время на оформление материалов в офисе.
    вопрос злобадневный! очень много фирм-однодневок. поэтому основным критерием при выборе фирмы - это время её работы на рынке и количество сотрудников. (10-15 лет и 40-50 человек - хорошие, стабильные показатели). Ведь не спроста же в таких фирмах цена иногда значительно выше! например мы оцениваем за эту работу в 4000 за выезд+1000за точку=в вашем случае 9000руб.
    С вашей стороны хорошо бы еще с пониманием отнестись к сохранности непосредственно межевых знаков и характерных точек местности(деревья, углы заборов, столбы и.т.д.) от которых произведены промеры. Насколько это возможно конечно. Это поможет Вам в дальнейшем избежать проблем и спорных ситуаций.
     
    #8
  9. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    А я почему-то считал, что человек покупает участок - соответственно он уже должен быть вынесен в натуру. Или сейчас в шляпинфо куски нарежут, там же координаты возмут, деньги сдерут, а человек судись потом со своими соседями, заказывай еще раз межевание.... бардак!
     
    #9
    al1803 нравится это.
  10. valensia

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    766
    Симпатии:
    274
    Адрес:
    Макеевка, Донецкая обл., Украина
    А вот этого делать я не советую.Когда потом будут делать вынос вашим соседям вас заставят убирать свой забор.ладно, если люди попадуться нормальные, а если нет то вам повезет если только межевым спором ограничатся...лучше обрашаться к специалистам!
     
    #10
  11. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    межевание участка может производиться сколько угодно раз и по разному поводу.
    при продажах, перепродажах (межевые знаки имеют свойство со временем исчезать или новый владелец желает уточнить свои границы и.т.д.), прирезках, переуступках, начале строительства или просто сосед проверяет соседа не залез ли тот на его территорию... я например участвовал в межевании участков в чистом поле, когда сначала продавец просил уточнить его участок при продаже(чтобы показать покупателю) а примерно через год уже другой покупатель уточнял где же находится его участок (это был тот же участок) т.к. считал, что сосед поставил забор на его земле. и так може быть до бесконечности.
     
    #11
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление