Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Объект Незавершенного Строительства

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем Камиль, 3 июл 2012.

  1. айваз палата

    Регистрация:
    9 дек 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    По факту там мансардный этаж, но собственник говорит, что мансарда является нежилым чердачным помещением, отоплении нет (отопление точно нет, я узнал). По техпаспорту высота 2 метра и отопление проводить так то не сложно. Почему ложные данные ведь декл.заполняет и подписывает собственник. Он требует, чтобы я сделал по декларации и ещё на всякий случай я попросил написать заявление о том, что верхнее помещение, т.е. мансарда, является неж.чердачным помещением.
     
    #321
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это вам не запрещает написать все свои несогласия в заключении
     
    #322
  3. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Это верно, но бывает так что собственник недостоверные сведения внес, а т.к. КИ осматривает объект а выявленных противоречиях и сомнениях должен информацию прописать в заключении. Или вовсе не браться за такой объект, т.к. ему ответственность нести, что он вслед за собственником скрыл факт. Ладно еще площадь была бы неточная, а мансарду никак нельзя "не заметить" при осмотре объекта и съёмке.
    По поводу холодного чердака(или мансарды) не могу сказать, что можно отнести к чердаку, а что обязательно нужно отнести к мансарде.
    Возможно, что это правильно. Тут случай с таким же этажом - холодной мансардой вот недавно обсуждался здесь, случай как Ваш:
    http://geodesist.ru/forum/threads/pomogite-razobratsja-s-ploschadju.11869/page-5#post-661355 - пост 84
    http://geodesist.ru/forum/threads/kak-legalizovat-rekonstrukciju-bez-razreshenija.59746/#post-661354 - и здесь
     
    #323
  4. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    А как ОНС мог быть двухэтажным? У ОНС же нет этажности? Площадь двух этажей поставили? Ну так мало ли, проектировали 200 метров, денег только 100 метров построить хватило. Тут вроде не должно быть криминала никакого. А вот мнение собственника - это очень переменчивая вещь. Обязательно пусть хоть какую-то бумажку подписывает.
     
    #324
    Doc и Кос нравится это.
  5. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Всем доброго дня!
    "Сведения об объекте незавершенного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации такого объекта недвижимости, разрешения на строительство, если его получение предусмотрено законодательством в области градостроительной деятельности, или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта такого объекта недвижимости."
    Запуталась, согласно этому если из всего перечисленного здесь есть РНС ИЖД, могу техплан готовить на его основании без лекларации или декларацию нужно, раз проектной нет? И площадь застройки указать согласно съемке нужно в этом случае?
     
    #325
  6. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Декларация для ИЖС заменяет проект (хотя мне это вообще непонятно, как проектную документацию может заменить текст, написанный собственником), а Разр на стр-во - обязательный документ. Про ОНС, являющийся ИЖС, отдельно не говорится нигде, по идее, применяются правила для ОНС только, значит - Разр на стр-во и площадь из него. Площадь застройки указать можно только в заключении, в характеристики она не идёт.
     
    #326
    Морячка нравится это.
  7. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    Я, например, в характеристиках указываю площадь застройки.
     
    #327
  8. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Нарушаете требования к составлению техплана?)))
     
    #328
  9. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Почему, в приказе 52 по ОНС указано (п.13), что при отсутствии проекта и техпаспорта до 01.01.2013 сведения указываются на основании декларации. А в ней может присутствовать площадь застройки. Хотя, похоже, Вы правы, если берем из декларации, то в отношении незавершенного здания должна быть указана площадь (согласно приказу по декларации). Только непонятно, если там один фундамент какая там может быть площадь?
     
    #329
    Последнее редактирование: 22 дек 2016
  10. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Тогда не сойдется площадь в разрешении на строительство и в Декларации
     
    #330
  11. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    В разрешении (у нас по крайней мере) не всегда указана площадь, видимо каждый случай индивидуален - внесение этой характеристки в техплан происходить должно как бы по иерархии в зависимости от того, какие документы присутствуют, последнее звено в цепочке, если неоткуда брать - это декларация. Вот мой последний опыт - в разрешении на реконструкцию была не указана площадь, указали из декларации площадь недостроенного здания (не площадь застройки).
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 22 дек 2016 ---
    Все зависит от того, из какого документа берете значение характеристик ОНС, и еще от того, является оно недостроенным сооружением или зданием (если свести вместе соответствующие места из 221-фз, приказа МЭР о форме техплана ОНС и приказа МЭР о форме декларации). При определенном стечении обстоятельств можно указывать площадь застройки (и даже нужно)
     
    #331
  12. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    Почему? Вроде как п.46 Требований не нарушаю.
    А вот п.8 ст.41 Закона о ГКН, чувствую, нарушаю. Поэтому, для подстраховки, в ЗКИ указываю фактическую площадь застройки.
    Потому что, согласно Закона о ГКН, вроде как, основной параметр и местоположение КИ должен определять самостоятельно и я даже не представляю как можно определить площадь незаконченного объекта? Поэтому, в рамках своих заказов, "подготавливаю" ЗКП к тому, что у НСО основным параметром будет фигурировать площадь застройки, которую хоть как-то можно определить. )))
     
    #332
  13. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Извините, вклинюсь, хотя вопрос не мне: согласно п. 8 ст. 41 "Сведения об объекте незавершенного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации такого объекта недвижимости, разрешения на строительство, если его получение предусмотрено законодательством в области градостроительной деятельности, или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта такого объекта недвижимости.", - о площади ОНС здесь речи нет, что ее КИ определить должен. Местоположение - да, должен. Площадь - из документов берется. Может, со зданием путаете? Мне тоже непонятно, как можно определить площадь объекта если нет стен, а есть только фундамент.
     
    #333
    Ильшат нравится это.
  14. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    да, перепутался...
     
    #334
  15. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Только вчера задавалась этим вопросом:
    а сегодня у меня именно такой ОНС: есть только фундамент. Кто подскажет, какую площадь указать в разделе ТП "Характеристики", если проект отсутствует, в РНС проектируемая площадь не указана, техпаспорта нет. Т.е. укажу на основании декларации, а в приказе по декларации вот так:
    приказ по декларации (цитата) (раскрыть)
    "17. Строки "Техническое описание объекта незавершенного строительства" реквизита "Техническое описание объекта недвижимости" заполняются исходя из следующего:
    1) если объект незавершенного строительства представляет собой здание, строительство которого не завершено, в строке "площадь (кв. м)" указывается значение площади здания, строительство которого не завершено, в квадратных метрах с округлением до 0,1 кв. метра;
    2) если объект незавершенного строительства представляет собой сооружение, строительство которого не завершено, в выбранной строке указывается значение основной характеристики такого сооружения, исходя из следующего:
    2.1. для линейных сооружений (в том числе линейных подземных сооружений) - протяженность в метрах с округлением до 1 метра;
    2.2. для подземных сооружений - глубина (глубина залегания) в метрах с округлением до 0,1 метра;
    2.3. для площадных сооружений - площадь в квадратных метрах с округлением до 0,1 кв. метра;
    2.4. для сооружений, предназначенных для хранения (например, нефтехранилищ, газохранилищ), - объем в кубических метрах с округлением до 1 куб. метра;
    2.5. для высотных сооружений (например, вышек, мачт) - высота в метрах с округлением до 0,1 метра;
    2.6. для иных сооружений - площадь застройки в квадратных метрах с округлением до 0,1 кв. метра."

    У меня это недострой ИЖС. Т.е. должна быть в техплане не площадь застройки, а именно площадь. Площадь его не может быть определена согласно 531 приказу МЭР и указана в декларации, поскольку стены отсутствуют. Какой выход? Может, проставить в графе площади прочерк, а в заключении описать, что стены отсутствуют, а площадь застройки составила столько-то, чтобы ее указали в особых отметках КП? И еще - в таком случае какая цифра будет в свидетельстве о праве? Человеку необходимо поставить ОНС для продления аренды.
     
    #335
  16. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Друзья, делю ОДИН объект незавершенного строительства на ТРИ объекта незавершенного строительства. Звучит, конечно, странно, но вот такая необходимость у заказчика возникла. Техплан собрал, однако XML-схема не дает впихнуть больше одного файла графической части: т.е. для одного образуемого ОНС схему, построения и чертеж вставил, а для остальных двух - не дает программа (а как выясняется - XML-схема действующая не дает). Пожалуйста, подскажите что можно сделать?
     
    #336
  17. mila67

    Регистрация:
    8 июн 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    В какой программе работаете?
    графика собирается в один пдф файл. должно быть всего по три
    --- Сообщения объединены, 25 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 25 дек 2016 ---
    Делаете вручную графику объединяете в один пдф чертежи контуров, в один пдф схему расположения на участке участок не делили, если участки разные то должны быть правильные номера участков. и схемы построения объединяйте в один пдф файл. и добавляете в разделы графики.
     
    #337
    Doc нравится это.
  18. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    В ТЭ делаю. как-то нужно обозначать дополнительно к какому объекту относится каждый лист графики?
     
    #338
  19. Ольга Ван

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Подскажите как помочь коллеге, он по состоянию здоровья пока не работает, а я не знаю что предпринять. В 2016 г. поставили дом на КУ по декларации. Вчера заказчик пришел с угрозой подать в суд, так как ему необходим кредит и дом он считает "недостроем". Как "закрыть рот" заказчику? Он уже утверждает что подписал декларацию не читая.
     
    #339
  20. ia-007

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    15
    Согласно законодательству, действующего на момент выполнения работ, декларацию заполнял и подписывал собственник объекта недвижимости и сведения в технический план вносились на основании данной декларации. То, что он подписал "не глядя" это чисто его проблемы, так как ответственность за декларацию несет только он. Составте для него информационное письмо со ссылками на действующие нормативы на момент выполнения работ и обоснованием, почему вы считали дом достроенным, отправте заказным письмо с описью и простым уведомлением. Тем самым для дальнейших судебных разбирательств сможете приложить это письмо указав, что как кадастровый инженер вы действовали по закону и разъяснили это заказчику работ. И Ваш "главный козырь" должен быть подписанный акт выполненных работ.
     
    #340

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление