Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Объединение земельных участков

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем мурмур, 15 мар 2015.

  1. мурмур

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чтобы объединить 2 земельных участка с какими характеристиками они должны быть! И если можно то ссылки на законодательство.
    1 ЗУ- земли населенного пункта, для несельскохозяйственных нужд, правообладатель ЖСК-постоянное бессрочное пользование
    2 ЗУ земли населенного пункта, для содержания многоквартирного дома, правообладатель - собственники помещений многоквартирного дома-общая долевая собственность.
    Адрес у этих ЗУ один. Что нужно изменить чтобы их можно было объединить?
     
    #1
  2. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    1.885
    Симпатии:
    1.583
    Земельный кодекс РФ ст. 11.6, 11.9. Возможно ст.11.10 (сами прочтите). Градостроительный кодекс ст.30 ч. 4
     
    #2
  3. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.683
    Симпатии:
    354
    Скажите пожалуйста, правильно ли я понял, что для объединения двух земельных участков (находящихся в собственности одного частного лица, границы установлены) с разным ВРИ, нужно сначала сменить вид разрешенного использования? Схема расположения ЗУ на КПТ не нужна? Обязательно ли решение собственника об объединении участков вкладывать в межевой план?
     
    #3
  4. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    1.885
    Симпатии:
    1.583
    Скажу за свой регион, когда объединяем два ЗУ с разными ВРИ, в образованном участке ВРИ, через запятую указываем ВРИ исходных. Затем собственник выбирает нужное, или даже третье(главное, чтобы ПЗЗ не противоречило), по заявлению меняет ВРИ, дальше регистрация права.
    Нет)
    Нет)
     
    #4
    Последнее редактирование: 21 сен 2015
    Doc нравится это.
  5. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    125
    ВРИ меняете участку с временным статусом? Я пробовал к межевому плану на объединение прикладывать декларацию от правообладателя о выбранном для нового ЗУ ВРИ в соответствии с ПЗЗ - палата не пропустила. Так не пробовали?
     
    #5
  6. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.683
    Симпатии:
    354
    А как тогда менять ВРИ, постановление омс готовить только?

    Тут нам в омс сказали так: делайте схему на образование нового участка, в ней укажете свое желаемое ВРИ, мы ее утвердим постановлением и вы его с новым на кадастр поставите. Я что-то в ступоре - разве можно так сделать (ну я к тому, что схема только если учавствуют гос и или мун земли же готовится)?
     
    #6
  7. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    125
    Если выбранный ВРИ для этой зоны ПЗЗ основной, никаких постановлений и схем не надо, только декларация от правообладателя + , если необходимо по вашим местным особенностям документы от ОМС подтверждающие зону ПЗЗ и основные для этой зоны ВРИ. Вопрос только как подавать эту декларацию: 1. на исходные участки. 2. вместе с МП на объединение. 3.отдельной заявкой на изменение на новый участок с временным статусом. Первый способ надежный но не удобный, второй оптимальный, но наша например палата не пропускает.
     
    #7
    Doc нравится это.
  8. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    1.885
    Симпатии:
    1.583
    У нас получается третий вариант. По мне, так 2 вариант, на слух, получше двух вторых. Но, надо еще 42 Приказ почитать, что-то мне кажется в нем были разночтения с 221-ФЗ, поэтому декларации по изменению ВРИ не проходят.
     
    #8
  9. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.360
    Симпатии:
    1.617
    Адрес:
    степной край
    КП "любят" когда все идет постановлениями, если ОМС согласны подготовить (в котором сразу пропишут нужную разрешенку), почему-бы и нет.
    Несколько раз делал по декларации, пару раз прошло нормально, пару раз не прошло-плюнул на эти декларации.
     
    #9
  10. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.225
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Первый и третий проблематичен по предельным размерам ЗУ, работаю по второму проблем пока не было
     
    #10
  11. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    1.885
    Симпатии:
    1.583
    Вы декларацию в произвольной форме прикладываете к МП?
     
    #11
  12. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    125
    п. 52 приказа 412 - декларация в произвольной форме. Проблема в том, что этот пункт начинается с оговорки - ВРИ новых ЗУ может отличатся от ВРИ исходного в случаях, установленных законодательством РФ. Наша палата считает, что такие случаи не установлены.

    Кстати при изменении ВРИ по заявлению на изменение, проблем связанных с тем, что площадь участка не соответствует предельным для этого ВРИ, не было, заявления проходят без замечаний, после чего делаем объединение/перераспределение
     
    #12
    Doc нравится это.
  13. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.225
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    Черноморская губерния
    в произвольной форме, скачал с РР Чувашии
    был земельный участок полощадью 1010 кв.м. хозяин хотел изменить ИЖС ( мин - макс 300-1000) КП не пропустила, пришло делить, а если 5 га ваша КП переводит в ИЖС?
     
    #13
  14. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    125
    5 га не пробовал :) Да и разница в предельных размерах по основным ВРИ в ПЗЗ не очень велика, обычная в пределах 2 соток. Например ИЖС под ЛПХ переводится без проблем, хотя площадь попадает как раз в разрыв между минимальными для этих ВРИ. Конечная то цель - соответствие размеров образуемых ЗУ установленным предельным выполняется, только корявым способом
     
    #14
  15. ICQ

    ICQ
    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    2
    Добрый день, подскажите, пожалуйста.
    У объединяемых ЗУ разный адрес. Обязательно ли нужно Постановление ОМС об адресе на вновьобразованный участок? Или а Заключении можно сослаться на нормативный докумен?
     
    #15
  16. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    125
    Если ОМС дадут постановление на присвоение адреса (наши не дают) образуемому объекту, все ОК. Если нет, пишете описание местоположения по КЛАДР вплоть до улицы и объясняться по этому поводу в заключении не нужно. Дальше клиент идет с паспортом в ОМС за постановлением и либо заставляет ОМС самих подать заявление на уточнение адреса (что вряд ли), либо сам подает заявление с постановлением в палату и ждет ответа.
     
    #16
  17. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.475
    Симпатии:
    282
    Здравствуйте.
    Объединяю два участка. ВРИ по классификатору у обоих одинаковые. а по документам разный ("садоводство" и "для ведения садоводства и огородничества"). Проблем же не должно возникнуть? И еще вопрос: ведь я могу для образуемого ЗУ указывать только ВРИ по классификатору, а по документу не указывать?
     
    #17
  18. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.225
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Почитайте 171 ФЗ статья 34 п.13
     
    #18
  19. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.475
    Симпатии:
    282
    Спасибо. Прочитал. Там описана процедура. А так МП не пройдет?
     
    #19
  20. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.225
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Я думаю зависит от КП может пойдет, а может и не пройдет.А ПЗЗ есть?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление