Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

О присвоении адреса земельным участкам при разделе

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Step1984, 2 окт 2015.

  1. Step1984

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    12
    Доброго времени суток, сегодня столкнулся с такой проблемой в местной архитектуре. Раньше была такая система, делим земельный участок допустим на два, получаем кадастровые паспорта на два земельных участка с урезанным адресом к примеру (Иркутская область, г. Ангарск), затем с полученными кадастровыми паспортами идем в архитектуру и присваиваем уже нормальные адреса к каждому из участков.
    Сегодня пришел с такими вот кадастровыми паспортами, а мне говорят что по какому то постановлению правительства РФ от ноября 2014г. оказывается так делать нельзя, нужно сначала предоставить схему с разделом в архитектуру, они ее посмотрят, если все нормально присвоят адреса, а потом уже дели.
    На вопрос что делать, был получен ответ если права не зарегистрированы иди аннулируй эти участки, если зарегистрированы объединяй участки делай схему, присваивай адреса и потом дели т.е. делай все заново. Участок кстати находиться в собственности, на землях населенных пунктов, для ведения садоводства.
    Я в шоке, может кто то в курсе что вообще происходит !!!!!!!!!!
     
    #1
  2. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    Я всегда так делал...через схему о разделе и присвоении адресов до раздела. Получал кад. паспорта уже с нормальными адресами. Поэтому, что происходит и что за Постановление- не могу сказать. Но, в Вашем случае считаю, что ОМС не правы. Они обязаны присвоить образованным участкам адреса.
     
    #2
  3. Step1984

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    12
    Лет 5 назад так и было, потом наша местная администрация стала отказывать присвоение адресов по схеме, мотивируя тем что им нужны кадастровые номера, а сейчас вот такая вот штука получается еще и меня обвиняют что я не отслеживаю нормативную документацию, попробую достать это постановление.....
     
    #3
  4. Step1984

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    12
    Товарищи!!! Братцы!!! выручайте, выкладываю номер постановления о присвоении адресов "Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" (с изменениями и дополнениями)". Прочитал это постановление, там есть подпункты где в принципе все написано: Собственник пишет заявление на присвоение адреса, прикладывает кадастровый паспорт на земельный участок и органы МС должны в соответствии с этим постановлением присвоить ему этот адрес. Если кому то не лень прочитайте пожалуйста, но лично я не вижу что бы там было прописано что земельному участку адрес присваеваеться только до раздела (т.е. до постановки на учет) по схеме, а после раздела (постановки на учет) присвоить уже не возможно.
     
    #4
  5. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляется уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц, указанных в пунктах 27 и 29 настоящих Правил.​
    Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:​
    а) в отношении земельных участков в случаях:
    1) подготовки документации по планировке территории в отношении застроенной и подлежащей застройке территории в соответствии с градостроительным кодексом Российской Федерации;​
    2) выполнения в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.​
    Тут прописано всего лишь два случая.​
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2015, Оригинальное время сообщения: 5 окт 2015 ---
    У нас администрация на это не смотрит, идут на уступки, договоритесь с ними.
     

    Вложения:

    • Рис.png
      Рис.png
      Размер файла:
      250,4 КБ
      Просмотров:
      85
    #5
  6. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Ну учитывая зачастую косность языка законодателя, особенно, в подзаконных актах, я не вижу запрета присваивать адреса в данном случае.
    Если внимательно в рамках русского языка попробовать прочесть подп. б) пункта 8 (у Вас он указан в тексте поста как 2)), то фраза "при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет" имеет самостоятельное значение.

    Не забывайте также о подп. б) п.3 данного Постановления которым установлена обязательность адресации: "Каждому объекту адресации должен быть присвоен адрес в соответствии с настоящими Правилами". Земельный участок, соответственно, является объектом адресации. Даже чисто юридико-технически пункт 3 является материальной нормой, пункт 8 - процессуальной. Вывод понятен.

    Соответственно, полагаю, архитектура однозначно неправа в данной ситуации.
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2015, Оригинальное время сообщения: 5 окт 2015 ---
    Да, и еще в подтверждение моих тезисов: см.п.34 подп. д) в соответствии с которым к заявлению о присовении адреса прикладывается кадастровый паспорт объекта адресации (в случае присвоения адреса объекту адресации, поставленному на кадастровый учет) - т.е. ГКУ уже случился.
     
    #6
  7. Step1984

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    12
    Полностью согласен выделил для моего случая следующие подпункты из постановления:
    1. Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления

    2. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет;
    3. Заявление о присвоении объекту адресации адреса или об аннулировании его адреса (далее - заявление) подается собственником объекта адресации по собственной инициативе
    4.
    К заявлению
    прилагаются следующие документы (пункт 34):

    д) кадастровый паспорт объекта адресации (в случае присвоения адреса объекту адресации, поставленному на кадастровый учет);

    Пойду буду доказывать, если не получиться доказать, даже не знаю в суд что ли подавать?
     
    #7
  8. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    А стоит ли ... бисер метать... Я бы почтой отправил (если постановление такой способ подачи заявления подразумевает, не смотрел) все доки (или через МФЦ) и ждал бы ответа.

    почему нет?
     
    #8
  9. Step1984

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    12
    Так и сделаю только через концелярию, напишу заявление на имя Мэра и буду ждать ответ.
     
    #9
  10. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Нужно сразу было так делать, с ними разговаривать бесполезно, только наивный человек пытается их в чем-то убедить.
     
    #10
  11. Step1984

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    12
    Получил отказ ссылаются на п.8 (а) постановления:
    8. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:
    а) в отношении земельных участков в случаях:
    подготовки документации по планировке территории в отношении застроенной и подлежащей застройке территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;
    выполнения в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет;

    Если бы убрать в конце предложение "при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет" все было бы нормально, в федеральном законе о кадастре нет четкого порядка действии на присвоение адреса. Может есть у кого какие мысли?

    По Иркутской области уже покатилась волна попадалова по адресации, думаю и до остальных скоро дойдет. Росрреестр у нас уже прекращает делить земельные участки без распоряжения на адресацию. Поэтому тема актуальна
     
    #11
    Последнее редактирование: 7 окт 2015
  12. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Задайте сей вопрос на сайте Правительства РФ с приложением отказа (или реквизитов отказа) с просьбой разъяснить, особенно с учетом пп.3, 34. Должны ответить (по крайней мере МЭРТ и Росреестр отвечают оперативно) что-де мы не наделены правом толковать НПА, но вправе выразить свое мнение.. бла-бла.
     
    #12
  13. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Всегда "умиляет" эта фраза в начале каждого письма. Правом выдумать НПА они обладают, а объяснить что же сами выдумали - не имеют права, только высказать мнение, на которое можно и н....ть
     
    #13
  14. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Топикстартеру привет!
    Как ваши дела с присовением адресов?
     
    #14
  15. Step1984

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    12
    Даже не знаю как выразиться вообщем все печально. Адреса сейчас приходиться присваивать перед разделом участка, даже если он в собственности, архитектура гнет пальци и в некоторых случаях отказывает в присвоении адреса, тем самым разделить участок становиться не возможным. А по поводу участков раздел которых осуществлен после ноября 2014г. приходиться их заново объединять потом присваивать адреса и заново делить и это при условии что наша архитектура даст добро на раздел (т.е. присвоит адреса). Прокуратуре пох. Вот такая веселуха!!! Я конечно патриот, но все таки не ту страну назвали гандурасом.
     
    #15
  16. Inessa

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    540
    Зачем вам вообще нужен адрес для участков после раздела?
     
    #16
  17. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    у нас обратно объединять не приходится. Но тоже неудобно. После раздела люди идут за адресом, но его дают по заявлению собственников, значит сначала нужно зарегистрировать права, оплатить пошлину, потом уже получить адрес и снова вносить изменения в свидетельство и в кадастр, получать новое свидетельство. Хотя можно было бы и по кад.паспорту присвоить адрес, перед регистрацией права.
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    А я самостоятельно присваиваю ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: правильно сказать не адрес, а местоположение. Что мне в голову взбредет так и пишу. И все довольны
     
    #18
    sergey_kh нравится это.
  19. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    В смысле "..., севернее земельного участка с КН..."?
     
    #19
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не всегда. вот из последнего. делим участок например, ст. Кривянская ул. Советская 24.
    одному участку указываю местоположение ст. Кривянская ул. Советская 24(оставляю старое)
    а второму участку пишу ст. Кривянская ул. Советская 24-а.
    Когда первый раз делал, где-то полгода назад, то сомневался в положительном решении, а когда прошло то понял, что 3 года назад я ОКУ доходчиво пояснил свою позицию и разницу между адресом и описанием местоположения. Теперь присваиваю местоположение самостоятельно.
     
    #20
    sergey_kh нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление