Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

О нас...

Тема в разделе "Не серьёзно о геодезии", создана пользователем X-Y-H, 4 май 2015.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Довольно редкий среди студентоты зверь — геодезисты (иногда также называются картографы). Обязательно знание матана, геометрии и математической статистики. Студент-геодезист изучает много всяких видов геодезии: высшая геодезия, спутниковая геодезия, картография, маркшейдерия, гидрография, топография и т. д. За время обучения будущий геодезист учится управляться с теодолитом, тахеометром и нивелиром (очень часто учась на допотопных приборах прошлого века. Известны случаи, когда самый старый теодолит, используемый для обучения студентов, выпущен аж в 1949 году). Картографы геодезию учат примерно в половинном объеме, зато изучают множество окологуманитарных дисциплин по канонам технических: дизайн, печатное дело, составление, редактирование карт, а иногда — еще и учатся рисовать карты вручную, перьями и рейсфедерами, и красить акварелью в 3-10 слоев. Правда, от шести семестров ручного черчения сейчас остался лишь один, но нигде в мире этому не учат уже лет 20. Очень интересным и веселым явлением для геодезистов является летняя учебная практика, во время которой выпиваются десятки литров водки, выкуриваются килограммы растений, а также выполняются разного вида снимания территории. Уже одно называние себя геодезистом повышает ЧСВ студента до бесконечных размеров. https://lurkmore.to/Студент/Академисты

    О "гайке"
    МИИГАиК
    Московский Государственный Университет Геодезии и Картографии, он же «Гайка». Самый старый технический вуз Москвы, второй после МГУ. По древности может поспорить только с Ленинградским горным. Открыт в 1779 году. Готовит годных геодезистов, картографов, аэрофотосъемщиков и тому подобных специалистов по созданию карт. Да-да, Яндекс-Карты делали именно они. И оплачивается сей труд, в отличие от остальных инженеров, весьма достойно — хороший геодезист / картограф может спокойно получать 50-60 тыр в месяц, не считая богатых возможностей к шабашке (здесь заработки ограничиваются лишь наличием желания работать сверхурочно и прокачанностью скилла стрижки бабок с подмосковных дачников). Очень хороший за лето (с мая по начало октября) может заработать, учитывая все доплаты, до миллиона, если пристроиться к газовикам или железнодорожным изыскателям и вкалывать пять месяцев от рассвета до заката где-нибудь на Краю Света (некоторым нравится), либо устроиться главным геодезистом на сложную и понтовую стройку. Обычный же геодезист — это усталый и рано постаревший лицом (из-за стоячей работы на улице почти круглый год) дядька в каске, которого часто можно встретить на улице с прибором на штативе и личным пацаком с отражателем.

    Последние 140 лет ВУЗ базируется в потихоньку разваливающейся усадьбе графа Демидова. 16-этажная общага и новый корпус ака Бомжатник построены студенческими стройотрядами из материалов, взятых украдкой на олимпийских стройках в конце 70-х, причем так лихо, что лифты в новом корпусе не подходят по размеру к шахтам и используются в качестве подсобок, а два верхних этажа общаги непригодны для проживания. В здании старого корпуса обитает призрак Николая Гоголя, правда, что он там забыл — никто не знает, однако легенда ходит с дореволюционных времен. Ремонт в институте продолжается уже свыше 100 лет и не собирается заканчиваться, потому что вечно что-нибудь свалится с потолка. Рядом находится ГУЗка ака Государственный Университет Землеустройства, с которым МИИГАиК был в составе МИИЗа до 1930 года. Холивары между Гайкой и Гузкой непрерывны на протяжении 60 лет, захватывая даже профессорский состав.

    Если в башне мало (нету) гаек — поступайте к нам в МИИГАиК!

    студенты о любимом вузе
    Студенты на трех исконных специальностях (геодезия, картография и аэрофотосъемка) отличаются невообразимым разгильдяйством во всем, что не касается двух-трех профильных предметов. К математике и физике относятся с презрением, однако тех, кто не изучает математику, презирают еще сильнее. Зимняя сессия на картфаке заканчивается в начале летней, летняя — в сентябре. Летом студенты ездят на полигон, где занимаются вычерчиванием карт от руки (кроме МИИГАиКа этому давно не учат нигде в мире, что является особой гордостью и геморроем студентов), теодолитной съемкой приборами 70-х годов и заполнением полевых журналов скорописным шрифтом, а также безудержно пьют и конфликтуют с местными жителями из деревни Манушкино. В одном из сортиров полигона утоплена сложенная пополам нивелирная рейка (3-метровая доска с делениями), от которой виден лишь оголовок. В целом — нечто напоминающее настоящих инженеров (геодезист — ближе к инженеру-строителю, картограф — адская смесь инженера и географа, порой еще ITшника, с легким налетом ГСМ), но склонны к полевой работе во всяческих Краях Света, посему одинаково свысока смотрят и на инженеров, и на ГСМнутых. На остальных специальностях, типа экономики и юриспруденции, учатся преимущественно гламурные кисы и Ылита. Знания выпускников этих специальностей околонулевые, после окончания института они пополняют ряды офисного планктона. Есть также кадастровый факультет, на котором готовят будущих земельных чиновников, барыжащих государственной землей и смотрящих на всех, как на говно. Ну и факультет ФОП а ныне ФОИСТ, выпускающий сумрачных гениев — инженеров-оптиков, лазерщиков и информационных безопасников. Знаменит тем, что при стабильно близком к единице конкурсе (принимает всех подавших документы) с факультета отчисляется до 75% поступивших, а в один из недавних годов были отчислены 93 человека из 100. В ВУЗе много негров и расовых вьетнамцев, а вот кавказцев практически нет. По состоянию на 2015 год институт скатился всраное говно и безблагодатность практически весь, за исключением геодезического факультета. Если студент хочет работать по специальности - ему необходимо уже на 2-3 курсе пристраиваться к толковому научному руководителю из молодых и изучать перспективные технологии - ГИС, современные системы ДЗЗ, беспилотные комплексы аэрофотосъемки. Особенно касается картфака - в приличные фирмы с его дипломом попросту не берут, выпускники котируются многократно хуже выпускников техникума и считаются необучаемыми. Также есть неплохая военная кафедра, где учат на артиллеристов и будущий штабной персонал в сфере картографии и навигации. Разборка АК-74, смазка 122-мм гаубицы, строевая на плацу и стояние на тумбочке прилагаются.

    Из известных выпускников — дважды Герой космонавт Виктор Савиных (20 лет был ректором, ныне президент универстета), и сумрачный гений картографии, академик РАЕН Сергей Постников, пытающийся скрестить картографию и философию, верный рериховец и автор хороших, годных книг по исследованию Востока. Из более ранних широко известен в узких кругах Феодосий Красовский, создатель эллипсоида Красовского. Что это такое? Это математическая модель Земли, на основе которой созданы все карты в Этой Стране с 1940 года. А в ЖПС эллипсоид другой. Поэтому ваш ЖПС-навигатор при работе с отечественными картами неизбежно врет на 50-200 метров.
    --- Сообщения объединены, 4 май 2015 ---
    https://lurkmore.to/Инженер/Рассадники/Московские#.D0.9C.D0.98.D0.98.D0.93.D0.90.D0.B8.D0.9A

    По просьбам пользователей отредактировал (слова выделены курсивом) места не соответствующие Правилам Геодезиста.
     
    #1
    Последнее редактирование: 5 май 2015
    morbos, Geo_major, dverovoz и ещё 1-му нравится это.
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
  3. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Крик души - внутренний порыв? При случае чего-нибудь подобное накидаю про Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию...
    Каюсь - графоманством грешен..
     
    #3
  4. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    А намерены выполнять Правила Геодезиста админы?
     
    #4
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2015
  5. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это авторский слэнг луркмора... Без таких речевых оборотов лурк не лурк :(
     
    #5
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Отредактировал - оригинал читать по ссылкам.
     
    #6
  7. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.004
    Адрес:
    Москва
    Помнится, дело было на 225-летии МИИГАиК в ночном клубе снесенной ныне гостиницы "Россия"
    Виктор Петрович Савиных, после поздравления студентов, пустился впляс под драм-н-бейс..
    Звеня многочисленными наградами на парадном кителе, 64-летний дважды Герой и ректор МИИГАиК отжигал с невиданной молодецкой прытью.
    Я ещё тогда подумал - пока такой Ректор у руля, скатывание нашей альма-матер в УГ точно не грозит
    Здоровья Вам, Виктор Петрович, и долгих лет! И спасибо Вам!
     
    #7
    Geo_major нравится это.
  8. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    π…ёшь и провокация!
    Ага. Графья Демидовы.::rofl::
    В наше время были вполне пригодны для проживания. ДС построен задолго до Олимпиады.
    Насчёт стройотрядов — полуправда. Материалы были. Не хватало рабочих рук. Все силы были брошены на строительство олимпийских объектов. МИИЗ (ГУЗ) тогда заморозил стройку здания столовой, продолжить смогли только в конце 80-х-начале 90-х.
    За три года обучения, наша группа около года (± десяток дней) провела на стройке нового корпуса. Группу нашу выбрали потому, как с момента появления специальности, девушек на неё не брали. Исключение было сделано дважды: для дочки профессора Лавровой и Жени Бойковой (в девичестве Ганкевич. На фото из поста http://geodesist.ru/forum/threads/Давайте-знакомиться.8204/page-21#post-466064 — слева в первом ряду. Училась в одной группе с нынешним проректором по науке).
    Полный рабочий день на стройке, а с 18 до 22-23 лекционные занятия. Руководили тогда студентами подполковник Долбилов (добрейшей души был человек. Кстати, пожалуй, единственный тогда преподаватель военный кафедры, который был награждён боевым орденом) и аспирант Гена Шануров. Подполковник Долбилов, будучи артиллеристом, учился на заочном. Любил пошутить, то крикнет в матюгальник, что копать будете от меня и до следующего столба, то расскажет душещипательную историю про брата и страшную болезнь под названием менингит (это когда заметил, что кто-то пришёл на работу поздно осенью без головного убора). Мы тогда этих бородатых шуток не знали, поэтому не знали как реагировать.
    Геодезистом на стройке работал аспирант ректора. Как-то стал свидетелем длинного монолога прораба, который на своём понятном и доходчивом прорабском языке объяснял аспирану Васе, кто он есть на самом деле, если сумел дать существенно разные высотные отметки, когда пятка рейки дважды стояла у границы очень большой лужи. С началом перестройки Вася завязал с геодезией, подался в животноводы, где и достиг больших успехов, создав какой-то союз свиноводов.
    В проекте "нового" здания были и ошибки. Ошиблись с высотой 3-его этажа. В результате этаж стал административным.
    Ещё большей ошибкой было решение использовать акмиграновые потолки. Идёте по коридору, а вам за шиворот с потолка сыпется стекловата. (Когда монтировал акмиграноые плитки проклял всё на свете.)
    У начальника Чеховского геополигона Васи Тарана, который сам из Манушкино, попробуй поконфликтуй. Он молодых преподов по струнке ставит, а что уж говорить о студиозах.
    Вашими словами — да мёд пить. Средний возраст профессорско-преподавательского состава далеко за 60. В день космонавтики умер Александр Павлович Михайлов — зав. кафедрой фотограмметрии. Новых ставок для молодых преподавателей нет. Деньги не просто смешные, а очень смешные. Сейчас специально позвонил знакомому, уточнил. Остепененный доцент на полной ставке — около 30. Проблема в том, что полных ставок почти не у кого нет. А есть ещё преподаватели и старшие преподаватели.
     
    #8
    Yuri V. нравится это.
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    stout, это лурк. Я за что взял, за то и продаю.
     
    #9
  10. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп
    Я это понял. Просто уже немного достали те, кто пишет по слухам. Я долго хохотал, читая на хабре статью по картографии одного из старших менагеров Яндекс-Карт. Уверенно врёт, как дышит. Но люди и такому объяснению рады.
    В своё время зачитывался статьями преподобного Ваннаха в компьютерре, пока он не стал рассказывать, как рассчитывают орбиты. Вот тут я и подумал, а что если и в других вопросах он такой же специалист, как в расчётах орбит КА?
     
    #10
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп

    stout, ну лурк на многое дает посмотреть с другой стороны.

    Вообще в помойке "Интернет" беда источники - я вот давно ищу нейтральный источник новостей на русском. Причем с широким охватом тем. То слишком огусадрственно то слишком опозиционнно.
     
    #11
  12. Deleted member 21317

    Deleted member 21317 Только чтение

    Да уж, каждый про свой универ может многое поведать...
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление